Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический аспект





Так как осознанный сверхчувственный опыт предполагает, что эфирное силовое поле освобождается до определенной сте­пени от физического тела, можно считать, что такое освобожде­ние всегда считалось главной целью духовного упражнения.

Однако условия для подобного внутреннего процесса разви­тия на протяжении истории были очень разными.

В древности еще многие люди обладали способностью «ста­рого» ясновидения. Они чувствовали себя — как бы во сне, в грезах — связанными с божественными существами, жившими в небесных сферах, и с природными существами, живущими на земле, а также в ветре и в погоде, в ключах, реках, озерах и мо­рях, в камнях и горах, в растениях, деревьях и лесах. Посмот­рев на это, можно понять, почему на загадки жизни и на воп­росы познания эти люди так часто отвечали при помощи мифов и легенд. Божества и «существа стихий» еще были близки им. Они переживались как действительность, а не только как обра­зы фантазии. Существует множество исторических документов, рассказывающих о вещих снах и других видениях, производя­щих вполне правдоподобное впечатление.

Таким образом, можно сказать, что в древности, как прави­ло, было проще достичь «эфирного расслабления», чем в после­дующие эпохи, и что уже тогда существовало крайне много раз­личных путей, которые облегчали такую связь со сверхчувственными мирами. Некоторые люди направляли свою силу на то, чтобы сохранить старое, инстинктивное ясновидение и по воз­можности усилить его. Мы знаем о сивиллах, прорицателях, ве­щунах и других, кто придерживался определенных жизненных правил и нередко жил в некоторой отрешенности от других лю­дей. Они воспринимали свои откровения, когда «на них нисхо­дил дух». В этих случаях они, как правило, не имели возмож­ности сохранить нормальное дневное сознание. Встреча со сверх­чувственным миром захватывала их, и они были вынуждены «войти в транс». Описания их поведения во многом похожи на сообщения о сегодняшних медиумах.

В противоположность этому, люди, которые хотят достигнуть контролируемого ясновидения, делающего возможным незатуманенное сознание, должны идти совсем другим путем. Им нуж­но пройти духовное ученичество, которое поможет их эфирному телу не расслабиться, прежде чем оно не проделает полного превращения.

Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию