Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм 1980-х





В конце 1970-х опять начался экономический подъем. Окончание холодной войны, развитие дальневосточного региона, распад СССР вселили в людей оптимизм. Молодежь золотого десятилетия, желавшая успеха, полностью отличалась от бунтарей прошлого.

«Яппи» (сокращенно молодой городской профессионал) зарабатывающий деньги, делающий карьеру и не интересующийся политикой, становиться новым героем. Для «Яппи Внешний вид являлся показателем экономического успеха и выражением жизненной позиции. Бизнес костюм с агрессивными большими плечами (от Х. Босса, Армани или Р. Лорена), кроссовки или мокасины от «Гуччи», и майкой. Такой внешний вид был символом агрессивного конкурентного поведения, а престижность марки определяла статус владельца. Важными становятся аксессуары от известных фирм, и высокотехнологичные бизнес игрушки (мобильный телефон, ноутбук, электронная записная книжка). Популярны марки с узнаваемым стилем.

Деловые женщины не отставали от мужчин. Именно в 1980-е М. Тэтчер является премьер министром Великобритании, появляются женщины министры и главы корпораций. Костюмы с короткими юбками и пиджаками с большими плечами, шпильки, аксессуары от известных марок (Шанель, Вьютон, Гермес), агрессивный макияж отличали деловых женщин 1980-х.

Стиль «кежуол» сталь популярен среди молодежи и тинэйджеров — сочетание спортивного, делового стиля, одежда от известных марок, которую носили с некоторой небрежностью. Куртки и кепки от «Бербери», кроссовки и спортивные брюки «Адидас», рубашки «Лакост». Часто рубашка с модным брендом была единственной дорогой вещью в гардеробе, по этим вещам молодежь опознавала друг друга.

Неоромантизм становиться актуальным в 1980-х. Свадьба Дианы Спенсер и принца Чарльза, стиль леди Ди становится образцом для подражания. В молодежной среде возникает течение «новые романтики», для которых внешний вид становиться едва ли ни самым важным. Девид Боуи, его поклонники, студенты творческих вузов, романтическим стилем отвечают и на агрессивность присущую культуре этого времени. В. Вествуд в 1981 году выпускает коллекцию «Новые романтики», в 1982 «Пираты». Пират-денди становится популярным образом. Пиратские блузы с кружевными жабо, бриджи, ассиметричные майки — носят «новые пираты». «Новые романтики» ищут образцы стиля в прошлом. Театральный грим, оригинальные головные уборы, жилеты из парчи, кюлоты, смокинги и вечерние туалеты из атласа и кружев сочетались с футуристическими мотивами. «Фрики» — нестандартно одетые тусовщики становятся новыми героями. Кроме Д. Боуи такой стиль пропагандировали Принц, Д. Майкл, «Дюран Дюран».

Готы появляются в начале 1980-х, в Лондоне и Скандинавии. Готы интересовались не только историей средневековья, Нои средневековьем в романтическом переосмыслении XIX века. Истории о вампирах, оборотнях, духах, отражаются и в их эстетике. Визуальный образ готов отсылает и к панковской культуре — агрессивность, металлические украшения, особые прически, порванная одежда. Для готов характерен черный цвет в одежде, сочетание различных фактур тканей, украшение и декор в скандинавском стиле.

Рэп культура начала активно распространятся после открытия MTV, стиль, рожденный в гетто, музыка уличной молодежи, преступного мира, приходят на телеэкраны. Рэперы носят кроссовки, мешковатые штаны и куртки, крупные украшения с этнической символикой.

Кроме рэпперов в это время развит брейк-данс, появляются техно и хип-хоп. Музыкальная культура оказывает большое влияние на подростков и молодежь, каждое направление имеет особый визуальный образ. Правда, в целом основой костюма различных музыкальных субкультур остается удобный спортивный стиль.

Date: 2015-10-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию