Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модные дома в 1990-е





Модные дома все больше превращаются в часть больших финансовых корпораций, а сам модный показ, рекламной акцией продукции бренда. Это дало и свободу самореализации модельера, превратило модные дома в царство эксперимента, притом, что коллекции от кутюр изначально убыточны. Образуются гигантские корпорации, владеющие несколькими марками, например LVMH, под руководством Б. Арно владеет марками Диор, Живанши, Луи Вьюттон, Герлэн, Лакруа и другими. Кроме кризиса, в 1990-е возникают и новые дома, возрождается дом Гуччи, при помощи дизайнера Т. Форда, Дольчи и Габана основывают свою марку.

Дольче и Габана сохранили рынок, предложив актуальную одежду по приемлемым ценам, их ткани под зебру и леопарда, мужские пиджаки из искусственного меха под леопарда, белье, превратившееся в самостоятельную одежду и надеваемое или с прозрачным верхом или на одежду («бельевой шик»), знаменитые джинсы сделали марку успешной. Их одежда шла в разрез с общей тенденцией минимализма в одежде, привлекая своей чувственностью, эротизмом.

Минимализм — король подиумом того времени, был ответом на «знаковое засорение прошлого десятилетия». Минимализм культивировал меру и гармонию, недосказанность смыслов. Простота конструкций одежды сочеталась с современными технологиями кроя и создания материалов. Кроме, упомянутых выше японских модельеров, свой вариант минимализма с ярким лицом демонстрируют и итальянцы. Миучча Прада, Гуччи (Том Форд) делают свои минималистические коллекции в стиле ретро (1960-1970-е). Этот более чувственный итальянский минимализм позволил данным домам стать успешными на рынке.

Американский минимализм, основанный на спортивном стиле, сделал американских дизайнеров авторитетными персонами мировой моды, чего не наблюдалось раньше. Донна Карен, поклонница дзен-буддизма становиться влиятельной персоной на мировых подиумах. Донна Каран выбрала беспроигрышную стратегию — создание удобной одежды для работающих женщин. В 1984 году она показала коллекцию под своим именем. Минимальный, многофункциональный гардероб — боди, вместо свитеров, сложный крой, делающий модели удобными, простыми на вид и хорошо сидящими, отказ от лишних деталей и сезонной моды.

Кельвин Кляин, так же считается поклонником минимализма. Парадокс, но простота одежды, ее удобства, контрастируют с агрессивностью рекламы марки.

Ральф Лорен не был поклонником минимализма, но его считают одним из создателей стиля «американской мечты». Его стиль основан на сочетании ковбойского стиля, стиля колледж, с английским стилем, и стилем кантри. Романтика, респектабельность, роскошь отличают одежду Лорена.

Джон Гальяно в 1990-е, во время экспансии британской моды бал одним из самых известных дизайнеров. Британская мода в целом, более авангардна, что делает эксперимент в одежде более востребованным В дипломной коллекции «Инкруаябль», он предложил альтернативу классики в духу новых романтиков. Джон Гальяно возрождает исторический крой, предлагает косой крой, двусторонние вещи, вещи трансформеры. Еще в 1989 году он предложил прозрачные майки и мягкие бархатные цилиндры, вошедшие в моду в начале 1990-х. От романтического стиля начала 1990-х (коллекции «Наплоен и Жозефина», «Трамвай желание», «Побег юной принцессы Лукреции из большевистской России») во второй половине 1990-х, работая на дом Живанши, он развивает тему сочетания исторического стиля и этнических мотивов. Неожиданно, но сочетание одежды индейцев Чероки и парижского стиля 1920-х в исполнении Гальяно выглядела безупречно. С 1996 годы мастер работал на дом Диор. Став взрослее, дизайнер смог сочетать свое творчество с созданием коммерческих коллекций. Его интересует все — от эстетики помойки (коллекция «Кристиан Диор», в стиле «Хиппи-шик 2000 года», вызвавшая протесты клошаров), китайская и восточная экзотика («Китайская коллекция» 1997 год).

Естественно возможности LVMH дали ему простор для фантазии. Кроме того, что он часто меняет свой образ (от усиков С. Дали, до длинной косы, украшенной стеклярусом) так же театральны и его показы. В целом театрализация показов характерна для 1990-х, таким образом, марки привлекают публику, остывшую к моде, топ модели (К. Шифер, Л. Евангелиста, Н. Кембэл становятся кумирами, героинями светской хроники, часто более популярными, чем даже поп дивы). Стадион в Булонском лесу Гальяно превратил в лес, вокзал Ватерлоо в пустыню. Фокус Гальяно состоит в том, что за театральностью показа, скандалом, макияжем стоят реальные вещи, которые можно носить. Гальяно говорит, что мы часто забываем, что к моде нельзя относиться чересчур серьезно, ее надо наслаждаться как хорошей едой или вином.

Александр Макквин, как и Гальяно сочетает талант, профессионализм с эпатажем. В 1995 году он предложил платья как бы запачканные кровью или грязью, но созданные для дома Живанши кожаные агрессивные костюмы с бахромой, платья из стекляруса не только успешно продавались, но и стали трендом, вернувшим дому остроту, и принесли модельеру славу.

Современные британские модельеры Х. Чалаян, Ф. Трейси и другие продолжают традиции мастеров, сочетая профессионализм со смелостью и креативом.

Итак, с середины 1990-х минимализм сдает свои позиции. Всеобщий «унисекс» постепенно сдает свои позиции, на смену приходит романтика и роскошь женственности, как попытка вернуть женщине ее традиционный образ мягкой, доброй и заботливой матери, сестры, жены, любовницы.

Мода в данном случае идет самыми радикальными путями, предлагая корсеты, корсажи, прозрачные ткани, рюши, оборки, воланы - все это призвано подчеркнуть половые различия. В этом ключе большое внимание уделяется нижнему белью, демонстрируемому без стеснения, которое является произведением искусства, и прятать под одеждой его просто стыдно. Одним из ключевых направлений так же становится «бельевой стиль», для которого характерны платья комбинации из шифона, тюля, кружева. И сам «унисекс» становиться одним из сексуальных направлений в современном костюме – короткие топы, облегающие бедра и ягодицы брюки, обтягивающие жакеты, высокие каблуки и т.д.

Основываясь на принципе взаимодействия, главной ценностью моды становится умение сочетать не только разные стили, но и разные фактуры – плотное и воздушное, архитектурное и текучее. Приветствуется многослойность – уютный кашемир и летящий шифон сверху, блестящий шелк и фактурное кружево. Цветовая гамма различна: от пастельных тонов, до яркой набойки в стиле культуры «хиппи». Так же дизайнеры предлагают вспомнить о черном цвете, который является не только символом утонченной элегантности и вкуса, но и необычайно стройнит фигуру, скрывая недостатки.

Аскетизм в одежде всегда способствовал выдвижению роли аксессуаров, и именно они всегда отвечали за индивидуальность и завершенность образа. Поэтому основной акцент ставиться на аксессуары, основные правила в выборе которых – это отсутствие правил, главное нужный размер и их местоположение.

Развитие модных журналов, трансляция модных образов телевиденьем, музыкальными клипами и кинофильмами на самом деле предоставляют нам возможность создать собственный индивидуальный образ, только для этого надо самому быть личностью.

Вопросы по теме для самостоятельного контроля.

1. Расскажите о влиянии молодежных субкультур на моду второй половине ХХ века.

2. Расскажите о развитии модного дома Диор.

3. В чем особенности костюма 1970-х.

4. Расскажите о женском костюме 1980-х.

Date: 2015-10-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию