Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм Франции второй половины XVII века





Франция периода правления Людовика XIV – страна, имеющая большой политический вес, французский становиться международным языком общения. Из Парижа экспортируются не только модные идеи, но и предметы костюма. Это время деспотического абсолютизма, что проявляется и в том, что модники во всем подражают королю. Придворная жизнь подчинена четкому этикету, похожа на спектакль. В придворных балетных постановках принимают участие король и придворные!

Появляются новые придворные должности — хранитель королевской трости, хранитель королевского ночного горшка (особо важная должность, так как хранитель не только близок к королю, но и лучше всех осведомлен о его здоровье). Мода в это время выступает в роли льстивого царедворца.

Вода не в почете, так как Людовику XIV предсказали смерть от воды, по легенде он мылся всего четыре раза в жизни, обычно король просто сбрызгивает лицо жасминовыми духами.

О безумии роскоши того времени, говорит то, что после смерти Людовика, чтобы отдать долги пришлось переплавить серебряный алтарь собора Парижской Богоматери. Одежда становиться безумно дорогой. Один из королевских камзолов, украшенный 2000 бриллиантов, стоил 2 миллиона лир. Портной короля — Жан Борайон становиться известным человеком.

Именно при Людовике XIV в мужском гардеробе должно было быть не менее тридцати костюмов (на каждый день месяца).

В середине правления Король Солнце издает указ, об обязательной смене одежды по сезонам. Веной и осенью положено носить сукно, зимой бархат, летом — шелк, тафта.

В силу свой чудовищной громоздкости барочная одежда, можно говорить, подчиняла себе человека, определяла походку, ритм движения. Если костюм эпохи возрождения ставил своей целью показать человека, то в это время красота становиться идеализированной, в моде неестественность, делающая человека похожим на статую. Характерными чертами костюма этого времени были многослойность, вычурность, нефункциональность.

Date: 2015-10-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию