Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм Древнего Рима





Римская культура считается продолжательницей греческой, но самое простое думать, что римляне все переняли от греков. В Риме главным становиться не гармония и соразмерность, а величие и значительность. Достаточно сравнить греческий Парфенон и римский Колизей, чтобы увидеть разницу греческой и римской культур.

Рим в древнем мире ассоциировался с величием и славой, воинскими победами и богатством. Рим — империя, поэтому здесь развиваются ораторское искусство, история, механика.

Архитектура становиться более монументальной, богатство декора приходит на место соразмерности. Строится много общественных зданий. Если Греческой демократии достаточно для управления собраний на агоре, то для управления огромной римской империей требовались мощные органы государственного и юридического контроля, законодательная база. Римляне ценят личность, достижения конкретного человека, поэтому исторические книги, особенно посвященные героям и правителям, становятся столь же популярными как мифы.

Имперское мышление древних римлян, естественно, отразилось и в костюме. Хотя тип римского костюма в целом был похож на греческий — драпированные куски ткани, застегнутые фибулами, но римляне костюм сшивали. В целом костюм ранней Римской империи, периода войн, простоты образа жизни, суровых нравов был более приспособлен к движению, чем греческий. Период расцвета Имперского мышления, общее стремление к роскоши отразились и в костюме, используется большее количество украшений, дорогие материалы и ткани.

Достаточно быстро Рим из небольшого государства превратился в огромную империю, что определило характер римской культуры. Строгая классовая дифференциация наложила характер на древнеримский костюм. Пышность правящих классов и убогость и простота бедняков и рабов. Социальное разделение костюма так же заметно и в среде правящих классов, например, сенаторы носили тунику с красной вертикальной полосой и плащ с пурпурной каймой. Традиционно считается, что Римская культура возникла на стыке греческой и этрусской, так же большое влияние оказали традиции стран, вошедших в состав Римской империи.

 

Date: 2015-10-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию