Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1.Государственное управление в России с древнейших времен до 1917 г





Тема 1. Введение: предмет и задачи дисциплины.

История государственного управления в России – процесс возникновения, развития, противостояния и смены государственных форм управления в различные исторические эпохи. Сферы деятельности государственной власти, ее ветвей, органов и должностных лиц. Формы и методы реализации государственной власти.

Периодизация истории государственного управления в России. Значение изучения истории государственного управления в России для овладения основами государственного и муниципального управления.

Тема 2. Становление государственности и государственного управления в Киевской Руси (IX – XI в.в.)

Образование государства у восточных славян. Государственный строй Киевской Руси. Киевская Русь как раннефеодальная монархия (X – XII в.в.). Организация государственного единства. Государственный механизм: роль великого князя, совет при князе, феодальные съезды, вече. Десятичная (численная) система управления. Отделение центрального управления от местного: дворцово-вотчинная система, системы кормления. Великокняжеская дружина – основа военной организации Древнерусского государства. Судебные функции в отсутствие специальных судебных органов: великий князь, представители его администрации (вирники), церковные органы.

Формирование системы налогов, дани. Роль полюдья. Виды налогов и пошлин.

Введение христианства и роль церкви в управлении государством. Становление древнерусского права, его особенности. «Русская Правда» – памятник древнерусского права

 

Тема 3 .Государственное управление в древнерусских княжествах (XII – начало XIII в.).

Русские княжества в условиях политической раздробленности. Предпосылки раздробленности: экономические (сложившаяся система натурального хозяйства) и социально-политические (в т.ч. «оседание дружины на землю»). Замена десятичной системы управления на дворцово-вотчинную. Внешнеполитические факторы: вторжение татаро-монголов и исчезновение древнего торгового пути «из варяг в греки». Перемещение политического центра Руси на северо-восток в верховья Волги.

Ростово-Суздальское княжество. Особенности политической организации и хозяйственной системы северо-восточных княжеств. Служилое сословие. Вотчина – удел. Роль городов. Города под княжеским контролем. Новгородское и Псковское государства – республики. Особенности их экономической и политической систем: система вечевых органов. Князь и другие должностные лица: посадник, тысяцкий, архиепископ. Местное управление и суд. Новгородская и Псковская судные грамоты.

 

Тема 4. Система государственного и местного самоуправления в период монголо-татарского ига и Золотой орды (XIII – XIV в.в.)

Битва при Калке, вторжение на Русь войск хана Батыя (1237г.). Монголы и их империя. Особенности формирования и структуры управления.

Золотая орда и русские княжества. Русские княжества после разгрома монголами в первой половине XIII в. - данники Орды. Государственность княжеств с сохранением церкви и администрации, при этом княжества обязаны поставлять дань Орде и рекрутов для ханского войска. Вассальная зависимость русских княжеств от монгольских ханов (выдача ярлыка на правление). Постепенное расширение полномочий русским князьям (сбор дани). Проведение монголами переписи населения. Влияние Орды на Русь. Отдельные черты монгольского административного управления: в системе и порядке налогообложения, формировании ямской транспортной службы, организации войска и финансово-казенного ведомства.

Закрепление дворцово-вотчинной системы управления. Княжий двор становится центром государства. Все сословия переходят в разряд служилых. Власть князя, в отсутствие сопротивления со стороны вечевой демократии и боярской аристократии, становится самодержавной.

Тема 5. Становление единой российской государственности (XV – XVI в.в.).

Московское княжество (XIII – XVв.в.) и формирование великорусского государства. Политика Московского княжества. Централизация как объединение русских земель вокруг Москвы и создание централизованного государственного аппарата, новой структуры власти в Московском государстве.

Феодальная иерархия. Централизация и преобразование политической системы. Система местничества и ее основные характеристики. Формирование сословий. Роль церкви в укреплении самодержавия.

Государственный аппарат сословно-представительной системы управления. Формирование новой приказно-воеводской системы государственного управления. Боярская Дума как высший орган власти. Роль, функции и состав Боярской Думы. «Избранная рада» при Иване Грозном. Земские соборы в системе государственных органов управления. Идея соборности и структура соборов. Их компетенция и порядок работы.

Поэтапное развитие приказной системы. Приказы как монопольные органы центрального управления (посольский, поместный, разбойный, казенный и др.). Принцип совмещения административных и судебных функций. Формирование территориальных приказов для управления новыми территориями и впоследствии для ведения дел отдельных регионов.

Система местного управления. Единицы административно-территориальные деления в XIV – XVв.в. (уезды, волости, станы). Сословно-представительные органы на местах в середине XVI в.: земские и губные избы. Компетенция выборных органов и эволюция системы кормлений. Реорганизация местного самоуправления в XVII в. Воеводы и их полномочия.

Тема 6. Кризис государственности в период смутного времени и преодоление его последствий (конец XVI – начало XVII в.в.).

Государственное управление в период Смутного времени (конец XVI – начало XVII в.в.). Политика Бориса Годунова – популизм в социальной

 

политике. Установление «заповедных лет» для урегулирования порядка крестьянского перехода. Политические режимы периода Смутного времени. Слабость государственной системы и попытки ее укрепления (поиск личности, способной сохранить Русь). Узурпация власти. Самозванчество.

Потеря Россией части территорий вследствие польской оккупации. Попытки модернизации государственного управления Борисом Годуновым. Василий Шуйский: попытки основания правового государства. «Семибоярщина» и интервенция поляков – их роль в кризисе российской государственности.

Две объединительные тенденции и силы (национальная и религиозная) как основа возрождения России в период преодоления кризиса. Военный собор 1611 г. (собор всей рати) и принятие «Приговора». Общегосударственные и общеземские идеи «Приговора». Организация нового национально-освободительного движения и роль церкви.

Земский собор 1613 года. Провозглашение начала династии Романовых на русском престоле – выборность царя, как прецедент. Попытки ограничения власти московского государя Собором и Думой (т.е. формальным юридическим договором).

Активная законодательная деятельность правительства новой династии. Соборное Уложение 1649 г. – первая систематизация отечественного законодательства, основа для построения новой, более рациональной и современной правовой системы Московского государства.

Реформа финансов – замена дополнительно взимаемых прямых и косвенных налогов единым налогом (5% от стоимости товара) 1653г. Реорганизация армии: создание хорошо обученных и организованных постоянных полков, подготовка военных кадров. Образование военных округов.

Укрупнение структур управленческих органов и централизация их работы. Наличие и активная работа контролирующих органов (Приказ счетных дел – финансовый контроль). Упадок местного самоуправления вследствие централизации. Попытки ввести городское местное самоуправление (Псков, 1655г.). Реформы второй половины XVII века, направленные на децентрализацию государственного управления, сокращение приказной бюрократии, отмену местничества.

Тема 7. Политические реформы Петра I.

Правление Петра I как образование и развитие абсолютной монархии.

Бюрократия как система управления. Ликвидация старых сословно-представительных институтов. Максимальная концентрация власти. Эволюция Боярской Думы. Роль Сената и Синода - высших органов власти и управления. Реорганизация приказов в коллегии.

Рациональная регламентация правового положения каждого из существующих сословий. Указ о единонаследии. Табель о рангах. Местное управление. Губернские реформы: первая и вторая. Реорганизация органов городского самоуправления. Два ти- па контрольных систем – прокурорская и фискальная. Их функции. Военная и финансовая реформы.

Изменение функций Сената. Верховный тайный Совет и его роль в государственном управлении. Кабинет министров и его полномочия, как высшего совещательного органа при императоре. Советы при императоре и Канцелярии императора – их функции и компетенция.

 

Тема 8. Государственное и региональное управление в середине и второй половине XVIII в.

Развитие и укрепление системы губернского и местного управления – единоначалие и коллегиальность. Система городского управления. Магистраты – их функции и структура.

Воеводские канцелярии как органы общего управления в уездных городах (1726-1775гг.). Политическая полиция и Тайная канцелярия, управы благочиния. Формирование новой системы права.

Новая Уложенная комиссия 1767 г. «Наказ» Екатерины II для Уложенной комиссии.

Губернская реформа 1775 г. Судебная и полицейская реформы: их предпосылки, содержание и результаты.

 

Тема 9. Реформы и контрреформы второй половины XIX в.

Изменения в политической системе – конституционная монархия в России (1905-1917 гг.). Причины кризиса. Проект реформ. Переход к конституционной монархии. Деятельность Совета министров и местное самоуправление.

Банковская система России, ее особенности, финансовые группы. Первая мировая война и создание государственного аппарата хозяйственного регулирования. Государственные органы по регулированию и управлению хозяйством – четыре «Особых совещания» (1915г.) – по обороне, по топливу, по перевозкам, по продовольствию.

Буржуазная революция – февраль 1917 г. Создание Временного правительства. Февральская революция и формирование новой государственной системы. Временный комитет Государственной Думы (во главе с М.В. Родзянко). Первые реформы. Программа Временного правительства. Двоевластие. Подготовка Учредительного собрания. Конец двоевластия. Изменения в госаппарате. Регулирование экономики. Юридическое совещание. Земство и местное самоуправление. Судебная реформа. Милиция. Земельные органы. Регулирование трудовых отношений.

Тема 10. Государственное и региональное управление Российской империей в начале XX вв.

Причины отмены крепостного права. Революция «сверху» – Манифест 19 февраля 1861г. и «Положение» 19 февраля 1861г.: переплетение либеральных и консервативных начал. Содержание реформ 60-70 гг. Крестьянская реформа: права получаемые крестьянами; земельные отношения и формы реализации.

Реформа местного самоуправления – земская реформа (земства) 1864 г. Судебная реформа (1864 г.). Реформа образования (1864 г.). Городская реформа (1870 г.). Военная реформа (1874 г.). Реорганизация финансовой системы. Предпосылки конституционной реформы.

Контрреформы: цели и задачи. Проект контрреформ и их реализация: переселение крестьян в Сибирь; отмена либеральных принципов в области образования; ограничение земского городского самоуправления; в национальном вопросе (русификация); укрепление привилегий дворянства.

Date: 2015-10-19; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию