Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй восточнославянских княжеств в IX– первой половине XIII вв





Феодальный общественный строй княжеств (Полоцкое, Туровское, Менское, Берестейское и др.) сложился не сразу. В IX–XI вв. он соответствовал раннефеодальному уровню развития, когда имущественное и социальное неравенство уже присутствовали в реальной жизни, но не имели юридического закрепления. Правовой статус социальных групп реализовывался через обычное право, моральные нормы, религиозные каноны, политические традиции. Процесс феодализации осуществлялся постепенно. В IX в. князь не имел в собственности землю и не вел свое хозяйство, а жил за счет сбора дани, которой облагал свободное и полусвободное население. Сбор дани с населения назывался «полюдьем». Основной опорой княжеской власти была дружина, и дружинники также получали от князя право собирать дань с той или другой территории. Дружинники, которые были приближены к князю и выполняли его поручения и которым в управление и для сбора дани давались города с волостью, назывались «княжий муж», «сильный муж». Они составляли старейшую дружину. Постепенно «княжие мужи», как члены старейшей дружины, начали называться боярами. Из другой, младшей дружины, которая жила при дворе князя и именовалась «гридь», «отроки», «детские», выходили слуги князя, его телохранители, младшие служебные лица.

В Х ст. появляются княжеское землевладение и княжеские села, ибо владение землей приносило князю более высокие доходы, чем сбор дани. В XII ст. возникает боярское и монастырское землевладение. Монастырские владения пополнялись за счет княжеских пожертвований и вкладов частных лиц. Появляется класс феодалов, владевший большими земельными угодьями, которые обрабатывались зависимыми от них людьми, холопами, челядью невольной. Богатства класса феодалов пополнялись за счет эксплуатации беднейших слоев местного населения, торговли, путем ведения войн и военных грабежей соседних земель. Таким образом, класс феодалов составили князья, бояре, старейшие и младшие дружины, духовенство. Экономическая мощь класса феодалов позволила ему занять господствующее положение в политической жизни общества и захватить все ключевые должности в органах государственной власти.

Класс феодально-зависимых людей образовался: 1) за счет закрепления холопов и других несвободных людей на земле феодалов; 2) путем насильственного внеэкономического принуждения былых свободных общинников вносить определенную дань и выполнять повинности на пользу феодала или государства в целом; 3) в результате имущественного расслоения свободных крестьян, которые, обеднев, брали у феодала в долг купу – денежную сумму или натуральную помощь, и попадали в долговую кабалу. Отработать купу крестьянину было тяжело, и он оставался во власти феодала. Так появилась в рассматриваемый период фигура феодально-зависимого крестьянина – закупа, который, несмотря на небольшое хозяйство, вынужден был идти в кабалу к феодалу. В случае побега или воровства закуп автоматически становился холопом. В то же время закуп в отличие от холопа имел некоторые права: у него нельзя было безнаказанно отнять имущество, он мог пожаловаться на хозяина судьям, его нельзя было наказывать «не за дело», нельзя было продать в холопы. Однако его правовой и социальный статус мог измениться к моменту выплаты им долга, и он мог стать холопом. Так формировался класс феодально-зависимых крестьян.

Вместе с тем на начальной стадии развития феодальных отношений на территории Беларуси вели свое собственное хозяйство свободные крестьяне-данники, которые обязаны были вносить определенную дань натурой или деньгами на пользу феодального государства и государственных центральных органов управления, выполнять ряд государственных повинностей: несение военной службы в ополчении, ремонт и строительство замков, мостов, дорог, несение охранной службы. Однако в экономической структуре общества труд свободных крестьян-данников не имел существенного значения, а носил вспомогательный характер.

К IX–XIII вв. относится значительный рост населения в городах, где также шел процесс имущественного расслоения. Купцы и богатые ремесленники, владельцы собственных мастерских заняли господствующее положение в городах и оказывали значительное влияние на политику государства. Кроме того, они владели и земельными усадьбами, в которых работа велась зависимыми от них крестьянами и невольной челядью.

Таким образом, классовая структура общества к XII ст. характеризовалась наличием двух основных классов: феодалов и феодально-зависимых крестьян. Одновременно с основными классами сохранялись рабы (холопы, челядь невольная), свободные городские жители (ремесленники, купцы, гости), свободные крестьяне-данники, которые не зависели феодалов, а вносили феодальную ренту непосредственно в пользу государства и исполняли определенные государственные повинности.

 

Date: 2015-10-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию