Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование государственности восточных славян. Древние государства-княжества на территории Беларуси в IX – XIII вв





Когда зародилась государственность у восточных славян? Большинство белорусских ученых склоняются к тому, что переход восточных славян к классовому обществу и образованию государственности относится ко второй половине первого тысячелетия нашей эры. Народы, проживающие в V – IV вв. до н.э. на территории современной Беларуси, занимались земледелием и животноводством. Развивались ремесленные промыслы. В первых столетиях нашей эры народы Восточной Европы уже имели торговые отношения не только внутри своей территории, но и с народами Западной Европы, Ближнего Востока, Азии и других стран. О торговых отношениях восточноевропейских народов с древним Римом, например, упоминает автор «Слова о полку Игоревом». О расширении торговых связей славянских народов с другими народами в VIII – X вв. свидетельствуют записи арабских географов и путешественников.

Постепенно складываются многоукладные социально-экономические отношения, развивается имущественное неравенство, зарождается раннефеодальный уклад жизни, ставший определяющим с IX – X вв. Наличие пахотного земледелия, домашнего животноводства, ремесленного производства и торгово-экономических связей у народов Восточной Европы в начале нашей эры свидетельствует о значительном разделении труда и делении общества на классы, на господ и рабов, что неизбежно вело к возникновению государства и органов государственного управления и насилия, необходимых для удержания в повиновении основной массы народа.

Появление и становление государственности у восточных славян ученые связывают с образованием и существованием княжеств на территории Беларуси. Раннефеодальные княжества начали формироваться до середины IX в. на землях, заселенных древними славянскими содружествами.

Во второй половине X в. (980 г.) в летописях называются два самых значительных княжества, существовавших на территории современной Беларуси: Полоцкое и Туровское. Полоцк упоминается под 862 г., с X в. известен Туров. В летописях упоминаются княжества и с меньшей территорией: Витебское, Оршанское, Друтское, Мстиславское, Городенское, Берестейское, Менское, Пинское, Мозырское, Слуцкое, Новогородское и др.

Значительную роль в истории Беларуси играло Полоцкое княжество, которое, судя по летописным источникам, образовалось вдоль среднего течения Западной Двины в IX – X вв. Оно граничило на севере с Новгородской землей, на востоке – со Смоленской, на юге – с Турово-Пинской, на западе – с землями литовско-латышских племен. По современному административному делению в Полоцкую землю входили целиком Витебская, северная часть Минской и северо-западная часть Могилевской областей. Полоцкое княжество было одним из крупнейших государственных феодальных образований. Его территория составляла 40 – 50 тыс. км². Население Полоцких земель характеризовалось общим этническим самосознанием, языковым единством, схожестью культуры.

Летописные источники («Повесть временных лет», Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородская летописи, «Хроника Ливонии» Г. Латвийского и др.) отмечают Полоцк конца IX – начала X в. как крепкий политический центр со своим великим князем.

Государственный строй Полоцкого княжества в IX – XIII вв. строился на основе насильственного включения в его состав некоторых мелких княжеств и на основе союза с другими. В зависимости от Полоцкого княжества находились Витебское, Браславское, Друтское и ряд других княжеств. Союзнические отношения были с Менским, Берестейским и другими княжествами.

Первый полоцкий князь Рогволод княжил в Полоцке в последней четверти X в. Он многое сделал для распространения своего влияния на соседние земли. Своего расцвета Полоцкое княжество достигло в период княжения внука Рогволода Всеслава (1044 – 1101 гг.), который неустанно трудился для процветания и славы Полоцкой земли. Про него в народе сложилось много легенд и сказаний. Летописи повествуют, что Всеслав был чародеем, мог превращаться в волка и перебегать сотни верст. Чародеем его называет и автор «Слова о полку Игоревом». После смерти Всеслава Полоцкая земля была разделена между его сыновьями, появился ряд отдельных княжеств: Полоцкое, Менское, Витебское, Друтское, Изяславское, Логойское. Доминирующее положение среди них занимал Полоцк.

История Полоцкой земли XI – XIII вв. – это период расширения ее территории, период равноправных союзнических отношений с киевскими князьями или жестоких военных конфликтов с ними.

В конце XI в. на территории Беларуси образовалось второе крупное раннефеодальное княжество – Туровское. Летописные источники называют его первого князя Тур, а политический центр – Туров. Во времена княжения Рогволода Туровские земли принадлежали Полоцку. Киевский князь Владимир, победив Рогволода, присоединил Туров к Киеву как отдельную область Киевской земли. Только во второй половине XII ст. на Туровской земле установилась самостоятельная княжеская династия.

Туров имел широкие торговые связи с Киевом, Северным Причерноморьем, Ближним Востоком, Средней Азией, Прибалтикой, Волынью, был одним из важных культурно-ремесленных центров. Здесь успешно развивались деревообрабатывающее, железообрабатывающее, швейное, гончарное ремесла. Располагаясь на берегу Припяти, Туров имел налаженный водный путь на Запад, который существенно расширял экономические и культурные связи Туровского княжества. Поэтому и неудивительно, что киевские князья держали на Туровском престоле своих сыновей. В конце XII – начале XIII вв. на территории Туровского княжества образовался ряд мелких феодальных княжеств: Туровское, Пинское, Слуцкое, Клецкое и др. Однако это не мешало их князьям действовать объединенно.

О единстве и сплоченности белорусских земель свидетельствует возвышение в XIII ст. Новогородской земли. До середины XIII в. Новогородская земля достигла вершин экономического и культурного развития. Здесь хорошо было развито земледелие, существовали гончарное, косторезное и другие ремесла, выплавлялось железо и было налажено производство изделий из него. Новогородок имел широкие внешние связи, вел оживленную торговлю с южнорусскими городами, Прибалтикой, Польшей, Византией и Ближним Востоком. На Новогородской земле располагались такие города, как Слоним, Городня, Волковыск, Зельва и др. В летописях мы не находим ни одного случая междоусобной борьбы князей Новогородской земли. Во второй половине XIII в. Новогородку выпала историческая роль стать ядром объединения белорусских и балтско-литовских земель в единое могущественное государство – Великое Княжество Литовское.

Таким образом, становление государственности у восточных славян проходило в течение длительного периода (V–IV вв. до н.э. – IX–XIII вв. н.э.) под влиянием экономических, социально-политических внутренних и внешних причин. Отделение земледелия от животноводства, развитие торговли и внешних связей, производство и использование железных орудий труда; появление в обществе людей богатых и бедных, свободных и рабов; возникновение противоречий между различными социальными группами, необходимость защиты территории и населения от внешнего нападения и ведения захватнических войн стали основными факторами возникновения государства у восточных славян.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 2113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию