Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и ориентировочные основы действий. Изучить и зарисовать следующие препараты:





Изучить и зарисовать следующие препараты:

Препарат № 62 (208) - Роговица глаза. Окраска: гематоксилин - эозин.

Препарат изучить на большом увеличении, рассмотреть и зарисовать часть роговицы, где видны четкие границы слоев. На рисунке отметить передний многослойный неороговевающий эпителий роговицы, которой представлен пятью - шестью слоями клеток: внутренним - базальным, двумя - тремя слоями шиповатых клеток и двумя слоями уплощенных клеток. Передняя пограничная мембрана (боуменова) имеет гомогенное строение. В собственном веществе роговицы – плотной оформленной соединительной ткани просматриваются соединительно-тканные пластинки, состоящие из волокон, ориентированных параллельно друг другу вдоль роговицы и ядра фибробластов, расположенные между ними. Обратите внимание на отсутствие в строме кровеносных сосудов. Задняя пограничная пластинка гомогенна, выражена и резко отграничена от собственного вещества роговицы. Задний эпителий роговицы состоит из одного слоя плоских эпителиоцитов.

Определить, зарисовать и обозначить: 1. Многослойный плоский неороговевающий (наружный) эпителий. 2. Передняя пограничная (боуменовая) мембрана. 3. Строма роговицы: плотная соединительная ткань: а) коллагеновые волокна, б) клетки фибробласты, фиброциты. 4. Задняя пограничная (десцеметова) мембрана. 5. Однослойный плоский эпителий (десцеметов) внутренней поверхности роговицы – эндотелий.

 

Препарат № 218 - Задняя стенка глазного яблока. Окраска: гематоксилин-эозин.

Препарат изучить на малом увеличении. Найти заднюю стенку (дно) глаза, состоящую из белочной оболочки (склеры), сосудистой оболочки и сетчатки.

На большом увеличении изучить тканевой и клеточный состав оболочек глазного яблока. Собственное вещество белочной оболочки (склеры) образовано толстыми пучками коллагеновых волокон, окрашенных эозином в розовый цвет, с расположенными между ними фибробластами.

Под склерой расположена сосудистая оболочка. Обратить внимание на темно-коричныый цвет сосудистой оболочки, обусловленный наличием большого количества в тонковолокнистой рыхлой соединительной ткани крупных пигментных клеток – меланоцитов. Определите в ней просветы сосудов различных калибров, чаще заполненные кровью. В сосудистой оболочке определите слои: надсосудистый, сосудистый, хориокапиллярный и базальную пластинку.

Плотно к сосудистой оболочке изнутри прилежит сетчатая оболочка (сетчатка). В ней на малом увеличении просматривается слоистый принцип расположения нейронов и их отростков. Цитоархитектонику и миелоархитектонику сетчатки разберем на следующем занятии.

Определить, зарисовать и обозначить: I. Склера. Плотная соединительная ткань: а) волокна, б) фиброциты. II. Сосудистая оболочка. Рыхлая соединительная ткань: а) пигментные клетки, б) сосуды. III. Сетчатка: 1) Пигментный слой. 2) Слой палочек и колбочек. 3) Наружная пограничная мембрана. 4) Наружный ядерный слой. 5) Наружный сетчатый слой. 6) Внутренний ядерный слой. 7) Внутренний сетчатый слой. 8) Слой ганглиарных клеток. 9) Слой нервных волокон. 10) Внутренняя пограничная мембрана.

Date: 2015-10-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию