Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и особенности строения органа зрения детского организма. Зрительный анализатор — сложный орган, периферическим отделом которого является воспринимающая световой раздражитель сетчатка





Зрительный анализатор — сложный орган, периферическим отделом которого является воспринимающая световой раздражитель сетчатка. К моменту рождения корковый и подкорковый отделы его морфологически подготовлены к функционированию, зрительный нерв и сетчатка имеют признаки неполного развития.

После рождения он продолжает развиваться и в целом его развитие свершается к 7 годам. Именно несовершенством зрительного анализатора объясняются многие стороны в поведении ребенка после рождения (некоординированность движения век, узость диаметра зрачка, отсутствие способности к аккомадации и зрительному сосредоточению, отсутствие слезного рефлекса). Все это объясняется малой степенью дифференцированности центрального отдела зрительного анализатора. В частности, формирование и дифференцировка проводящих путей зрительного анализатора заканчивается лишь в первые годы жизни ребенка.

В сосудистой оболочке у детей первых двух лет жизни хроматофоры мало дифференцированы, и поэтому сосудистая оболочка бедна пигментом.

Реснитчатое тело у новорожденных также развито недостаточно, формирование его закапчивается в 7-10-летием возрасте. Иннервация реснитчатого тела становится совершенной лишь на втором году жизни, поэтому все воспалительные и травматические процессы в цилиарном теле у детей протекают безболезненно.

В радужине у детей первых двух лет жизни почти нет пигмента и через строму просвечивает задняя пигментная пластинка, обусловливая голубоватый цвет глаз. У маленьких детей слабо развита мышца, расширяющая зрачок, вследствие чего зрачок у них всегда сужен до 2 мм, вместо 4 мм у взрослых.

Хрусталик новорожденного имеет овальную форму. Хрусталиковые волокна новорожденного в основном представлены растворимыми белками, в пожилом и старческом возрасте - труднорастворимыми, что объясняет образование в центре хрусталика плотного ядра к 60 годам.

Роговица к рождению плода в основном сформирована, но мало чувствительна к раздражителям в течение первого года жизни, вследствие недоразвития ее иннервационного аппарата.

При подготовке к занятию следует обратить внимание на морфо-функциональные особенности органа зрения новорожденного и детей первых лет жизни.

Диаметр зрительного нерва увеличивается к 20 годам в 2 раза. Размеры глазного яблока у новорожденных и детей до 10—12-летнего возраста относительно большие, в дальнейшем оно растет очень медленно. Роговица толстая и выступает вперед в виде валика, отграничиваясь от бел­ковой оболочки. Округлой формы хрусталик с почти одинаковым ра­диусом передней и задней кривизны позже вытягивается в длину и стано­вится похожим на чечевичное зерно. В первые годы жизни интенсивно утолщается ресничное тело, мышца его удлиняется. Становление зрения у ребенка после рождения идет постепенно и зависит от развития функ­ции головного мозга, появления координированных движений глаз, акко­модации. Мышечный аппарат глаз у новорожденных развит слабо (Г. А. Кай­сарьянц, 1960).

В первые 2—3 недели жизни у ребенка наблюдается физиологиче­ская светобоязнь. К концу 1-го месяца он уже задерживает взгляд на блестящих предметах на 2—5 с, а к концу 2-го — на несколько минут. После 3 месяцев взгляд ребенка становится вполне осознанным.

Date: 2015-10-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию