Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу. Все органы чувств, или анализаторы, обеспечивают восприятие (рецепцию) раздражений из внешней и внутренней среды организма





Все органы чувств, или анализаторы, обеспечивают восприятие (рецепцию) раздражений из внешней и внутренней среды организма, трансформацию энергии раздражения в нервной импульс и проведение импульсов по нервам к центрам высшего анализа (корково-подкорковые центры).

По особенностям строения, развития и функции анализаторы подразделяются на две группы. Первая группа - органы чувств, у которых первично чувствующими раздражение являются нервные клетки (органы зрения и обоняния). Вторая группа, это органы чувств, у которых первично воспринимающими раздражение являются специальные клетки эпителиального генеза (органы слуха, равновесия, вкуса). Биохимическая реакция, возникающая в ответ на раздражение, трансформируется в нервный импульс и от них возбуждение передается первому афферентному нейрону.

Изучение учебного материала по органам чувств начинается с первично чувствующей группы органов чувств – зрительного анализатора. Объектом изучения является периферическая часть анализатора – глазное яблоко.

В углу глаза (где роговица переходит в склеру и контактируют с радужной оболочкой, расположен камерный радужно-роговичный угол) с небольшим участком цилиарного тела.

Камерный угол играет роль в обмене внутриглазной жидкости и в изменении внутриглазного давления.

В склере глаза за счет кольцевидных коллагеновых волокон образуется желобок, утолщенный задний край которого формирует валик, к которому крепятся поддерживающие связки цилиарного тела и радужной оболочки, так называемой трабекулярный аппарат. Часть его называется гребенчатой связкой.

Трабекулярный аппарат в задней части прикрывает шлемов канал.

Трабекулярный аппарат – состоит из трабекул, которые сетеобразно переплетаются. Каждая трабекула состоит из центрального расположенного количества волокна, обвитого эластическими волокнами и снаружи покрыто футляром – из гомогенной массы – основное вещество (продолжение десцеметовой оболочки).

Между трабекулами имеются щелевидные отверстия – фонтановы пространства (выстланы эндотелием) соединенные с венозным синусом склеры – шлеммовым каналом, который представляет расширенные (варикозные) сосуды образующих сеть анастомозов. От них начинаются вены, которые участвуют в обмене влаги камер глаза.

Передняя цилиарная артерия входит в стенку глазного яблока в области угла глаза. Она обеспечивает трофику роговицы, склеры, дает анастомозы в большое и малое артериальные кольца, т.е. питает цилиарное тело и радужку. Наличие анастомозов чревато распространением инфекции во все области стенки глазного яблока и вытекающих из этого последствий.

Водянистая влага глаза образуется за счет плазмы капилляров цилиарных отростков и заднего участка радужки и тканевой жидкости. Самый важный механизм образования водянистой влаги происходит в углу радужки. По химическому составуводянистая влага близка к плазме, но содержит меньше альбуминов и глобулинов.

Лимфатические капилляры имеются лишь в склеральной конъюнктиве.

Студентам, будущим педиатрам, необходимо знать особенности гистофизиологии органа зрения возраста и уяснить с какого периода постнатального онтогенеза орган достигает дефинитивного строения.

Date: 2015-10-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию