Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства, возникающие из односторонних обязательств. Проведение игр и пари






Азартная игра — соглашение, единственным основанием которого является возможность приобретения кем-либо из участников выигрыша за счет других при наступлении определенных правилами случайных условий.

Пари — соглашение, на основе которого один из участников утверждает о наличии определенного обстоятельства, а другой отрицает это, при этом выигрыш получает тот из спорящих, чей прогноз оказывается верным.

Характеристика:

· 1. Реальный.

· 2. Возмездный.

· 3. Может быть как односторонне- (пари), так и двусторонне-обязывающим (игра).

· 4. Рисковый.

· 5. Условная сделка, именно наступление условия, предусмотренного договором о проведении азартной игры, и дает начало соответствующему обязательству.

· 6. Обязательство по выплате выигрыша возникает на основе сложного юридического состава (сам договор и наступившее условие)

· 7. Не является публичным (спорное мнение)

· 8. В большинтстве случаев носит натуральный характер.

Стороны договора: организатор – может быть РФ, ее субъекты, муниципальные образования, предприниматели, получившие от уполномоченного государственного или муниципального органа лицензию; участник – любое дееспособное физ. лицо.

Предмет - выигрыш, а точнее — возможность (шансы) его получения.

Срок договора – срок проведения игры или пари, но не выплаты выигрыша. Срок выплаты выигрыша может быть и не согласован сторонами и в этом случае равен 10 дням с момента проведения игр.

Форма договора – в случаях, предусмотренных правилами организации игр оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа, а также иным способом. В остальных случаях – по общему правилу.

Содержание договора:

· – пари: организатор – определение выигравшего в споре, подсчет причитающегося ему выигрыша и выплата последнего. Игрок: вправе требовать выплаты ему выигрыша в определенном размере и форме (натуральной или денежной)

· - азартная игра: обе стороны совершение необходимых фактических действий. Если в игре побеждает участник, а не организатор, возникает обязательство последнего по выплате ему выигрыша. Если участник проигрывает, то организатор игры приобретает ставку.

Цена договора – сумма, которой игрок рискует ради выигрыша (ставка). Не существенное условие.

Ответственность сторон. Организатор игры или пари, не выплативший выигрыш, обязан возместить ему причиненные этим убытки в полном объеме (включая упущенную выгоду). За участником сохраняется право требовать выплаты ему самого выигрыша. В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

 

Date: 2015-10-19; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию