Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательство, возникшее вследствие неосновательного обогащения






Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Исключение:

· 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

· 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

· 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, и др., предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

· 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Правила применяются также и к требованиям:

· 1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

· 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

· 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

· 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Стороны: приобретатель и потерпевший (лицо, за счет которого было приобретено имущество).

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре. Если это невозможно, приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

При возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества или возмещении его стоимости приобретатель вправе требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возвратить доходы с зачетом полученных им выгод.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Лицо, передавшее путем уступки требования или иным образом принадлежащее ему право другому лицу на основании несуществующего или недействительного обязательства, вправе требовать восстановления прежнего положения, в том числе возвращения ему документов, удостоверяющих переданное право.

Приобретатель обязан возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые он извлек или должен был извлечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

 

Деликтные обязательства (общие положения)


Деликтное обязательство – обязательство вследствие причинения вреда. Лицо обязано возместить в полном объеме:

· 1. вред, причиненный личности или имуществу гражданина;

· 2. вред, причиненный имуществу юр. лица.

Вред возмещается:

· 1. лицом его причинившим либо не являющимся причинителем, но на которого такая обязанность возложена законом (юр. лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей).

· 2. при наличии вины либо отсутствии вины в случаях, предусмотренных законом.

· 3. причиненными правомерными действиями в случаях, предусмотренных законом.

· 4. причиненный в состоянии крайней необходимости - для устранения опасности, угрожающей причинителю или третьему лицу.

Суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Не возмещается вред:

· 1. причиненный по просьбе или с согласия потерпевшего (не всегда).

· 2. причиненный в состоянии крайней необходимости, если при этом не превышены ее пределы.

· 3. возникший вследствие умысла потерпевшего.

Предупреждение вреда: в случае опасности причинения вреда суд может запретить осуществление той или иной деятельности. Суд в праве обязать ответчика помимо возмещения уже причиненного вреда приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Порядок возмещения вреда: вред возмещается солидарно лицами его причинившими. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить ответственность на виновных в долях.

Способы возмещения определяет суд в соответствии с обстоятельствами дела (в натуре или возместить причиненные убытки).

При определении размера возмещения вреда учитывается:

· 1. степень вины потерпевшего – при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя размер возмещения подлежит уменьшению либо отказа возмещении;

· 2. вина потерпевшего. Исключение: при возмещении дополнительных расходов, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении расходов на погребение;

· 3. имущественное положение причинителя вреда. Исключение: умышленное причинение вреда.

Регрессное требование – лицо, возместившее причиненный другим лицом вред, имеет право обратного требования (регресса) к такому лицу в размере выплаченного возмещения.

Право регрессного требования имеют:

· - один из причинителей вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать возмещения в размере, соответствующем степени вины с каждого (при невозможности определить степень вины доля признаются равными)

· - РФ, субъекты РФ, муниципальное образование - к должностным лицам органов дознания, представителям следствия, прокуратуры, суда.

 

Date: 2015-10-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию