Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение страхования. Субъекты страховых правоотношений






Страхование – это отношения по защите интересов физических, юридических лиц, РФ, субъектов РФ, Муниципальных образований при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщика. Значение - страховая защиты субъектов, участие в инвестициях, путем вложения денег в поддержку экономики.

Это комплексная отрасль права, регулирующая отношения в сфере страхового дела, включает в себя гражданские правоотношения (заключение, изменение, прекращение договора страхования), административные (отношения между страховщиками, как субъектами страхового дела и государством, в лице органов страхового надзора), налоговые (связанные с формированием страховых фондов, отношения по уплате налогов).

Элементами страховых правоотношений является:

· 1. Субъекты (страховщик, страхователь, выгодоприобретатель, застрахованное лицо);

· 2. Содержание правоотношений (права и обязанности сторон);

· 3. Объекты (имущественный и неимущественный интерес).

Страхователь - участник страховых правоотношений, право- и дееспособный, имеющий страховой интерес (например, сохранение объекта страхования) и заключивший договор со страховщиком договор страхования.

Страховщик – юридические лица любой организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие), созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования), получившие лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.

Страховые агенты – физические и юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховые брокеры – юридические и физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручения страхователя либо страховщика.

Выгодоприобретатель – самостоятельная фигура, третье лицо, в пользу которого заключается договор страхования. Может совпадать в одном лице со страхователем. В страховом полисе указывается конкретное лицо, может быть заменен, пока не изъявил желания участвовать в отношениях. Как только обозначил свою позицию несет обязанности страхователя (например, сообщить об изменении обстоятельств).

Запрещено назначать выгодоприобретателя:

· - при страховании предпринимательского риска;

· - при бездоговорном страховании (ОСАГО) выгодопроиобретателем может быть любое лицо, круг не определен.

· - страхование профессиональной ответственности (нотариус, арбитражный управляющий) – выгодоприобретатели – те лица, чьи интересы нарушены.

Застрахованное лицо – это всегда конкретное лицо, его замена без его согласия невозможна (договор личного страхования, например, обязательное медицинское страхование).

Страховой риск – это предполагаемое событие на случай наступления которого осуществляется страхование (не знаем произойдет или нет, должен отвечать требованиям – вероятности и случайности).

Страховой случай – это реализация страхового риска, это совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого у страховщика возникает обязанность произвести страховую выплату.

Страховая выплата – та денежная сумма по договору страхования, которую должен получить страхователь при наступлении страхового случая (например, страховая сумма ограничена стоимостью имущества, т.е страховая выплата в размере реального ущерба (страховое возмещение), по личному страхованию – вся сумма, т.е страховая сумма, определенная договором или законом).

 

Date: 2015-10-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию