Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование под уступку денежного требования





 

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежных требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Договор взаимный, возмездный. Он может быть как реальным (агент передает деньги и клиент уступает требование), так и консенсуальным (агент обязуется передать денежные средства или клиент обязуется уступить требование).

Стороны договора: финансовые агент и клиент. Финансовый агент – специальный субъект договора, коммерческая организация, профессионально оказывающая факторинговые услуги. Ими могут выступать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида.

Клиент - любое лицо, но в большинстве случаев в такой роли выступают коммерческие организации.

Предмет договора – денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования. Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование).

Срок определяется соглашением сторон. Цена представляет собой стоимость уступаемого требования клиента к должнику.

Содержание договора составляют права и обязанности финансовых агента и клиента.

В обязанности финансового агента входит осуществление финансирования клиента путем передачи цены договора в порядке, установленном в договоре; в некоторых случаях принятие у клиента необходимой документации для ведения бухучета операций клиента; предоставление клиенту иных финансовых услуг, являющихся предметом договора уступки.

Основная обязанность клиента - уступка денежного требования. Клиент несет ответственность перед финансовым агентом за действительность денежного требования, которое является предметом уступки. Должник обязан произвести платеж финансовыму агенту при следующих условиях:

· - если им получено от клиента или финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования;

· - в уведомлении четко определено подлежащее исполнению денежное требование и указан финансовый агент, в пользу которого произведена передача прав.

Исполнение должником денежного обязательства в пользу финансового агента освобождает его от соответствующего обязательства перед клиентом. В случае нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником, последний не вправе требовать от финансового агента возврата сумм, уже уплаченных ему по перешедшему к финансовому агенту требованию, если должник вправе получить такие суммы непосредственно от клиента.

 

Договор хранения (общие положения)


Договор хранения: одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), возвратить эту вещь в сохранности.

Правовая природа: безвозмездный (отсутствует упоминание об оплате услуг - гардероб) и возмездный (хранение на товарном складе) и реальный (с момента передачи вещи) и консенсульный (когда профессиональный хранитель), срочный и бессрочный (хранить до востребования).

Стороны:

Хранитель:

· - физическое (дееспособное) или юридическое лицо (для определенных видов хранения (ломбард) – лицензия);

· - профессиональные хранители – индивидуальные предприниматели, коммерческое юридическое лицо либо некоммерческое юридическое лицо, осуществляющее хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Поклажедатели: физические и юридические лица, являющиеся собственниками вещи или не являющиеся таковыми (титульное владение – арендатор).

Предмет договора хранения: услуги по обеспечению сохранности вещи, переданной хранителю поклажедателем. Вещь - движимое имущество (кроме варианта специального хранения в порядке секвестра, которым в качестве объекта хранения предусмотрены и недвижимые вещи). Индивидуально-определенная вещь, так и вещь, определяемая родовыми признаками (хранение с обезличением, возвращается тоже количество, того же рода и качества, например зерно на элеваторах).

Обязанности поклажедателя:

· а) взять вещь обратно по истечении обусловленного срока хранения (иначе вещь может быть продана, если её стоимость менее 100 МРОТ, если больше – продать с аукциона), выплатить вознаграждение или возместить расходы, связанные с хранением;

·

· б) при сдаче вещи на хранение предупредить хранителя об опасных свойствах вещи.

Обязанности хранителя:

· а) принять вещь на хранение;

· б) обеспечить сохранность вещи в течение всего обусловленного договором срока или до востребования вещи поклажедателем;

· в) предпринимать действия, направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств, как минимум, в том объеме, в каком бы он заботился о сохранении своих вещей;

· г) оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором или другим способом не согласовано с поклажедателем;

· д) не пользоваться вещью, переданной поклажедателем без его согласия;

· е) незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения, предусмотренные договором;

· ж) возвратить сданную на хранение вещь управомоченному лицу по первому требованию.

Форма: простая письменная: между юр. лицами, юр. лицом и гражданином, между гражданами (бытовое хранение) если стоимость переданной на хранение вещи более 10 МРОТ.

К простой письменной форме документ (расписка, квитанция, бланк установленной формы), и жетон, а также иной (легитимационный) знак, подтверждающий факт заключения договора при условии, если подобные способы предусмотрены законом, иными правовыми актами или являются обычными для данного вида хранения.

Держатель жетона презюмируется в качестве поклажедателя или лица, действующего от его имени. Поэтому хранитель при выдаче им вещи, сданной на хранение, предъявителю жетона (если жетон был найден или похищен) несет ответственность тогда, когда в его действиях будет умысел или грубая неосторожность. Жетон - способ доказательства заключения договора хранения.

Ответственность Хранитель по безвозмездному договору обязан возместить стоимость утраченной вещи, по возмездному – убытки в полном объеме. За повреждение вещей – в размере суммы, на которую снизилась стоимость, если использование её по назначению не возможно – потребовать возмещение стоимости + убытков, если иное не предусмотрено законом или договором. Профессиональный хранитель отвечает за несохранность всегда (исключение – форс – мажор), непрофессиональный – при наличии вины.

Поклажедатель возмещает убытки в полном объеме в случае, если не уведомил в разумный срок, что хранение не состоится. Виды: в ломбарде, камере хранения, гардеробе, на товарном складе

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию