Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета тары. Для упаковки, транспортирования и хранения продукции и других материальных ценностей используется тара





 

Для упаковки, транспортирования и хранения продукции и других материальных ценностей используется тара. Из древесины, картона, бумаги, металла, пластмассы, стекла, тканей и других материалов. Кроме того в состав тары входят также материалы и детали, предназначенные специально для ее изготовления и ремонта, так называемые тарные материалы (пробка, фольга, бочковая клепка, железо обручное, детали для сборки ящиков).

 

Тара учитывается в аналитическом учете по видам в зависимости от специфики деятельности предприятия.

Учет наличия и движения тары и тарных материалов ведется на счете 10 субсчете тара и тарные материалы.

Торговые организации учитывают ее на таком же субсчете, но к счету 41.

 

Тара - один из немногих видов МПЗ, для которых предусмотрена многоуровневая классификация, влияющая на порядок бухгалтерского учета. В соответствии с п.162 методических указаний, тара от продукции может совершать однократный или многократный оборот.

Существует понятие «тарооборудование». Тарооборудование по правилам бухгалтерского учета (больше года и больше 40 тысяч), отражается как внеоборотный актив и учитывается на счете 01 основные средства[26].

К таре однократного использования относится бумажная, картонная, полиэтиленовая тара, бумажные мешки и мешки из полимерных материалов, использованные для упаковки продукции и товаров. Как правило, данная тара включается в себестоимость затаренной продукции покупателем отдельно не оплачивается.

У производственных предприятий бухгалтерский учет расходов на упаковку зависит от того, где организован процесс упаковки. На складе готовой продукции или же упаковочное производство является составной частью производственного процесса и осуществляется в цехах основного производства.

Если продукция упаковывается непосредственно в производственных подразделениях, то стоимость упаковочных материалов включается в производственную себестоимость продукции, что отражается записью Д 20 К 10-4 (тара и тарные материалы).

Если упаковка продукции осуществляется после ее сдачи на склад, то стоимость упаковки включается в состав расходов на продажу, Д 44 К 10-4.

Если организация упаковку не приобретает, а изготавливает ее самостоятельно, то затраты на ее изготовление, как правило, сначала формируются в дебете счета 23, а затем списываются в дебет счета 10-4[27].

 

ПРИМЕР:

Организация занимается производством продукции и приобрела картонные коробки для упаковки своей продукции. Упаковка осуществляется в производственном цехе, в который была передана тара. Стоимость тары составила 23 600 рублей, в том числе НДС 3 600.

 

В учет организации сделаны записи:

Д 10 К 60 20 000 Оприходована тара
Д 19 К 60 3 600 Отражен входящий НДС
Д 68 К 19 3 600 НДС принят к вычету
Д 20 К 10 20 000 Стоимость упаковки отнесена на увеличение стоимости товара

 

 

Многооборотная тара - это тара, которая может быть использована многократно без изменения и потери своей материально-вещественной структуры и потребительских свойств.

К многооборотной таре относится деревянная (ящики и бочки), картонная (изделия из гофрированного картона), металлические и пластмассовые(бочки, фляги, бидоны и так далее), стеклянные (бутылки и банки), тары из тканей, а также специальная тара (изготовлена для затаривания конкретного вида продукции).

Такая тара принимается к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая слагается из всех расходов по ее покупке и доставке или затрат по ее изготовлению.

 

Date: 2015-10-19; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию