Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты. Предельная норма естественной убыли спирта составила:





Предельная норма естественной убыли спирта составила:

для осенне-зимнего периода (с января по март): 400 * 0,96[13] * 0,0009 * 3[14] = 1.

для весенне-летнего периода (анрель): 400 * 0,96 * 0,001% = 0,4.

Итого: недостача по причине естественной убыли составит 1,4 литра.

 

Отражение в учете:

Январь Д 10 К 60 20 000 400 литров по 50 рублей
Апрель Д 94 К 10   5 литров по 50 рублей, Отражена недостача по результатам инвентаризации
  Д 23 К 94 70 (1,4*50) недостача в пределах норм естественной убыли списана на затраты вспомогательного производства
  Д 73 К 94   отражена задолженность работника по возмещению ущерба.

 

В соответствии с п.27 основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях в утвержденных Госпланом СССР Госкомцен СССР, Минфином СССР и ЦСУ СССР, 20.07.1970 технологические потери считаются безвозвратными отходами, включаемыми в себестоимость продукции.

 

На промышленных предприятиях, как правило, технологические потери возникают в процессе производства, то есть когда материалы уже переданы в обработку.

Если потери укладываются в установленные нормативы, то бухгалтерские записи не составляются.

Если имеют место сверхнормативные потери, то необходимо выяснить причины их возникновения.

Выявление отклонений от норм расхода материалов производится путем документирования отклонений учета партионного раскроя материалов и инвентарным методов[15].

 

ПРИМЕР:

При изготовлении продукции в основном производстве возникли сверхтехнологические потери на сумму 90 000 рублей по причине использования материала, не предусмотренного технологией.

Причиной использования такого материала было отсутствие на рынке необходимых материалов и вынужденная его замена на другой, это как всегда, когда никто не виноват.

 

Отражение в учете:

Д 94 К 20 90 000 выявлены сверхнормативные технологические потери
Д 20 К 94 90 000 После выяснения причин потерь, сумма сверхнормативных потерь списана в затраты основного производства.

 

 

Расходы в виде технологических потерь учитываются в целях налогообложения прибыли в составе материальных расходов при наличии документально подтвержденного факта таких потерь и в пределах обоснованных нормативов.

По мнению Минфина технологические потери сверх норм нельзя учесть в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли предприятия. Однако судебная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков.

 

3.3. УЧЕТ ПРОДАЖИ И ПРОЧЕГО ВЫБЫТИЯ МАТЕРИАЛОВ

 

В силу различных причин (снижение спроса на готовую продукцию, изменение ассортимента выпускаемой продукции, ошибки в бюджете снабжения и так далее) на складах могут быть образовываться излишки материалов.

Материалы, не используемые в производстве или для собственных нужд предприятия могут быть преданы на сторону. При продаже материалов юридическим или физическим лицам цена материалов определяется по соглашению сторон, выручка от реализации материалов отражается в качестве прочих доходов

 

ПРИМЕР:

У организации образовались излишки пиломатериалов, себестоимость которых 60 000 рублей. Организация приняла решение об их реализации. Цена продажи 118 000, в том числе НДС.

 

Отражение в учете:

Д 62 (76) К 91 118 000 отражена выручка от продажи материалов
Д 91 К 68 18 000 начислен НДС с цены реализации
Д 91 К 10 60 000 списана себестоимость проданных материалов
Д 91 К 99 40 000 отражен финансовый результат от продажи материалов
Д 51 К 62 (76) 118 000 поступили денежные средства в оплату материалов

 

При списании в расходы себестоимости материалов необходимо помнить о том, что в случае если на предприятии ведется учет материалов по нормативным ценам, то записи Д 91 К 10 будет недостаточно. Необходимо дополнительно списать величину отклонений, приходящихся на величину материалов: Д 91 К 16, а если на предприятии организован отдельный учет транспортно-заготовительных расходов по приобретенным материалам, то надо делать запись Д 91 К 10-ТЗР.

 

Реализация материалов может быть осуществлена на основании сделок, предусматривающих неденежный порядок расчетов между контрагентами.

 

Материалы могут быть преданы на сторону безвозмездно, в этом случае делается запись:

Д 91 К 10 на себестоимость переданных материалов, при этом точно также необходимо помнить о счетах 16 и 10-ТЗР, если таковые имеются.

Так как безвозмездная передача облагается НДС у передающей стороны, то дополнительно необходимо сделать запись: Д 61 К 68.

Убыток от безвозмездной передачи материалов при налогообложении прибыли не учитывается.

 

Теоретически возможна передача материалов в качестве вклада в уставный капитал другой организации.

Вклады в уставные капиталы других организаций признаются финансовыми вложениями. Финансовые вложения отражаются в учете с использованием счета 58.

Д 76-расчеты по вкладам в уставный капитал[16] К 10 + 16 + 10/ТЗР списана себестоимость переданных материалов
Д 19 К 68 восстановлена сумма НДС со стоимости переданных материалов
Д 76-расчеты по вкладам в уставный капитал К 19 сумма восстановленного НДС включена в формируемую стоимость вклада
Д 58[17] К 76 получены документы, удостоверяющие права организации на долю в уставном капитала

 

Оценка материалов при их выбытии производится теми же способами, что и при их списании в производство (по себестоимости единицы, по средней себестоимости и по ФИФО)[18].

 

 

Списание материалов со счетов учета запасов может также осуществляться в следующих случаях:

1) пришедшие в негодность материалы по истечении сроков хранения;

2) морально устаревшие материалы;

3) выявление недостач, хищений, или порча вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий.

При списании материалов по данным основаниям, основным первичным документом для бухгалтерии является утвержденный руководителем акт.

При списании материалов по этим основаниям их фактическая себестоимость относится в дебет счета недостач и потерь от порчи ценностей, а в дальнейшем подлежит списанию с его кредита в дебет счетов учета затрат на производства, или расходов на продажу (если в пределах норм естественной убыли) или в дебет расчетов по возмещению ущерба (для сверхнормативных потерь при наличии виновных лиц), или в дебет счета финансовых результатов (если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании).

 

Date: 2015-10-19; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию