Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты множественной корреляции и детерминации





Общее качество уравнения множественной регрессии оценивается с помощью коэффициента множественной корреляции и его квадрата – коэффициента множественной детерминации.

По аналогии с парной регрессией коэффициент множественной детерминации можно определить как долю дисперсии результата, объясненную вариацией включенных в модель факторов, в его общей дисперсии:

Значения коэффициента множественной детерминации изменяются от нуля до единицы (0≤ R2yx1x2…xp ≤1). Чем ближе этот коэффициент к единице, тем больше уравнение регрессии объясняет поведение результата.

Коэффициент множественной корреляции характеризует тесноту связи рассматриваемого набора факторов с исследуемым признаком или, иными словами, оценивает тесноту связи совместного влияния факторов на результат.

Коэффициент множественной корреляции может быть найден как корень квадратный из коэффициента множественной детерминации:

Значения коэффициентов множественной корреляции изменяются от нуля до единицы (0≤ Ryx1x2…xp ≤1). Чем ближе коэффициент единице, тем теснее связь между результатом и всеми факторами в совокупности и уравнение регрессии лучше описывает фактические данные. Если множественный коэффициент корреляции Ryx1x2…xp близок к нулю, то уравнение регрессии плохо описывает фактические данные, и факторы оказывают слабое влияние на результат.

Значение коэффициента множественной корреляции больше или равно величине максимального коэффициента парной корреляции:

Ry x1x2…xp І ry xi (max) І, где i = 1 ,р.

Если в уравнении регрессии учитывается какой-либо фактор, оказывающий наиболее сильное воздействие на результативный признак, то частный коэффициент корреляции будет достаточно близок к коэффициенту множественной корреляции, но ни в коем случае не больше него.

Иногда для расчета коэффициента множественной корреляции используется еще одна формула (она применима только для линейной множественной регрессии):

где Det І R+ І, Det І R І - определители матриц соответственно парных коэффициентов корреляции и межфакторной корреляции.

Эти определители будут иметь следующий вид для уравнения линейной множественной регрессии с р числом факторов:

1 ryx1 ryx2ryxp

ryx1 1 rx1x2rx1xp

Det І R+ І = ryx2 rx1x2 1 … rx2xp,

… … … … …

ryxp rx1xp rx2xp … 1

т.е. матрица включает все парные коэффициенты корреляции для уравнения регрессии;

1 rx1x2rx1xp

Det І R І = rx1x2 1 … rx2xp

… … … …,

rx1xp rx2xp … 1

т.е. данная матрица получается из предыдущей матрицы путем исключения коэффициентов парной корреляции факторов с результатом (вычеркиваются первая строка и первый столбец).

Для того, чтобы не допустить возможного преувеличения тесноты связи, обычно применяется скорректированный коэффициент множественной корреляции. Он содержит поправку на число степеней свободы. Ocтaточная сумма квадратов отклонений делится на число степеней свободы остаточной вариации (п - т - 1), а общая сумма квадратов отклонений - на число степеней свободы в целом по совокупности (п - 1). Формула с корректированного коэффициента множественной корреляции имеет следующий вид:

где т - число параметров при переменных х (в линейной зависимости оно будет равно числу включаемых в модель факторов = p); п - число наблюдений.

Так как , R2 коэффициент множественной детерминации, то с корректированный коэффициент множественной корреляции

а скорректированный коэффициент множественной детерминации

Добавление в модель новых объясняющих переменных осуществляется до тех пор, пока растет скорректированный коэффициент детерминации.

Date: 2015-10-19; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию