Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МНК для множественной регрессии





Параметры уравнения множественной регрессии оцениваются, как и в парной регрессии, с помощью метода наименьших квадратов. При его применении должна минимизироваться остаточная сумма квадратов отклонений фактических величин от тeopeтических. Для уравнения множественной регрессии y = a +b1x1 + b2x2 + … + bpxp + ε это выглядит следующим образом:

Q = Σ (y- yx)2 = Σ (y – (a +b1x1 + b2x2 + … + bpxp))2→min

В данном случае неизвестными являются параметры регрессии а, b1, b2, …, bр. Чтобы их найти, продифференцируем остаточную сумму квадратов отклонений по этим переменным и приравниваем их к нулю. В итоге строится система нормальных уравнений, решение которой и позволяет получить оценки параметров регрессии:

Σу = пa +b1Σx1 + b2Σx2 + … + bpΣxp

Σуx1 = aΣx1 +b1Σx12 + b2Σx2x1 + … + bpΣxpx1

………………………………………………………

Σуxp = aΣxp +b1Σx1xp + b2Σx2xp + … + bpΣxp2

Эта система может быть решена с помощью метода определителей:

a = Δ a/ Δ, b1 = Δ b1/ Δ, b2 = Δ b2/ Δ, …, bp = Δ bp/ Δ

Здесь определитель системы

n Σx1 Σx2... Σxp

Σx1 Σx12 Σx2x1 ... Σxpx1

Δ = Σx2 Σx1x2 Σx22 … Σxpx2,

… … … … …

Σxp Σx1xp Σx2xp … Σxp2

а частичные определителиΔ a, Δ b1, Δ b2, …, Δ bp получаются в результате замены соответствующего столбца матрицы определителя системы данными из ее левой части, например:

Σу Σx1 Σx2... Σxp

Σуx1 Σx12 Σx2x1 ... Σxpx1

Δa = Σyx2 Σx1x2 Σx22 … Σxpx2

… … … … …

Σyxp Σx1xp Σx2xp … Σxp2

Date: 2015-10-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию