Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные постулаты метода Бейтса





 

Уильям Горацио Бейтс стал основателем нового течения в офтальмологии – школы функционалистов, или бейтсизма. Проведенные Бейтсом эксперименты позволили сделать важные теоретические выводы, легшие в основу разработки новых методов лечения нарушений зрения.

1. Главной причиной снижения остроты зрения является психическое напряжение. Каждому виду нарушения рефракции соответствует свой вид напряжения. Это относится не только к аномалиям рефракции, но и к другим видам нарушения зрения – старческому зрению (пресбиопии), не относимому академической медициной к аномалиям рефракции, косоглазию и другим.

2. Причиной нарушения зрения является усилие увидеть, разглядеть что либо вне зависимости, на каком расстоянии находится объект. Миопия (близорукость) не связана с работой на близком расстоянии, а вызывается попытками разглядеть удаленные объекты. Гиперметропия (дальнозоркость) связана с чрезмерным напряжением глаз при зрении вблизи. Глаз с нормальным зрением никогда не старается увидеть. Если по каким‑либо причинам (тусклости освещения или удаленности объекта) он не может разглядеть какую‑нибудь отдельную точку, глаз перемещается на другую. Он никогда не старается выявить точку пристальным вглядыванием в нее.

Всегда, когда глаз старается увидеть, он тотчас теряет нормальное зрение. Человек может смотреть на звезды, имея нормальное зрение, но если он постарается сосчитать их в каком‑нибудь отдельном созвездии, он станет близоруким, поскольку такая попытка вызывает усилие увидеть.

 

 

...

Интересно! Внимательно приглядитесь к Большой Медведице. Если около средней звезды, в ручке ковша, вы отчетливо увидите маленькую звездочку, значит, ваш глаз обладает нормальной остротой. Такой способ проверки зрения был принят у древних арабов.

 

Здоровый глаз функционирует без каких‑либо усилий, подобно другим органам чувств. При зрении вдаль мышцы глаз расслаблены и лучи от удаленных объектов точно фокусируются на сетчатке. При зрении вблизи косые мышцы глаз сжимаются, глазное яблоко растягивается и лучи света от ближних объектов четко фокусируются на сетчатке глаза. При этом усилия, которые косые мышцы глаз прикладывают в ходе аккомодационных процессов, не представляют для них какой‑либо серьезной нагрузки.

Пока глаз находится в расслабленном состоянии, он обладает идеальным зрением. Лишь напряжением можно мешать глазам правильно фокусировать объекты.

Итак, согласно теории Бейтса, причиной ухудшения зрения является напряжение, которое является следствием чрезмерных усилий глаза разглядеть какой‑либо объект.

Олдос Хаксли, английский романист, на собственном опыте убедился в эффективности метода Бэйтса и даже посвятил этому вопросу научно‑популярную книгу «Искусство зрения». В ней Хаксли пишет: «Способствующими ухудшению зрения являются также отрицательные эмоции (гнев, страх, горе, волнение и др.), а также неправильная диета и поза человека. Скука также способствует увеличению воздействия на человека таких ощущений, как голод, дискомфорт, боль и напряжение глаз».

3. Отрицательные эмоции действительно приводят к напряженному состоянию психики и сказываются неблагоприятно на всех функциях организма, в том числе и на зрении. Любое естественное удовольствие, положительные эмоции идут на пользу здоровью, улучшают работу зрительной системы. Сегодня последователи доктора Бейтса в комплексную программу лечения обязательно вводят сеансы смехотерапии. Этот вид психотерапии дает положительные результаты, хотя природа, механизм этого явления остаются тайной. Явно одно – изменяются биохимические процессы в организме: после лечения смехом лучше себя чувствовали даже больные раком.

Мозг вырабатывает специальные вещества – эндорфины, посылает органам сигналы разрушения при печали, унынии или исцеления при радости, смехе. При хохоте спазм, схожий с удушьем, вызывает сотрясение всего организма. При этом кровь циркулирует и обновляется быстрее, сердце, дыхание работают в ином режиме. В результате больше поступает кислорода. В Америке, Франции, Японии существуют ассоциации практического и терапевтического юмора. Выпускаются журналы, собираются международные конференции. Серьезные ученые обсуждают общие теоретические проблемы: историю, этнические особенности юмора. Медики демонстрируют графики, приборы. Единственное отличие таких конференций – каждый рабочий день заканчивается сеансом смеха. Замечено, что с течением времени у человека изменяется характер смеха. В детстве, юности доминирует проявление смеха как выражение телесной радости жизни. С возрастом его подменяет «смех ума», переходящий в улыбку мудрости.

Иммануил Кант писал, что «смех дает ощущение здоровья, активизируя все жизненно важные процессы. Усиливается перистальтика кишечника и движение диафрагмы, достигается гармония души и тела». Исследования показали, что применение смехотерапии значительно усиливает любое лечение. Пять минут здорового смеха заменяют 40 минут расслабленного отдыха.

Кстати, звуки «ха‑ха, хо‑хо», по преданию древних, изгоняют духов болезни, мы смеемся над ними и в то же время призываем помощь для очищения души и тела. Улыбайтесь! Улыбка, вначале даже принужденная, вырабатывает в нашем головном мозге обратную связь, что намного улучшает настроение.

Смех хорошо снимает психологическое напряжение, что очень важно для зрения. Если назревает ссора, не теряйте головы и попытайтесь увидеть в ситуации смешную сторону – это гарантированный способ избежать конфликта или смягчить его. Начинайте тренироваться прямо сейчас.

Некоторые последователи Бейтса предложили помимо смехотерапии применять гипноз для достижения психического расслабления и снятия нервного напряжения. Некоторые авторы описали случаи успешных попыток применения сеансов гипнотического психического расслабления для улучшения зрения.

4. Бейтс, постоянно утверждая важность видения без усилий, предложил ряд крайне необходимых упражнений, носящих как физический, так и психологический характер. «Тысячи раз, – писал Бейтс, – было наглядно показано, что любая аномальная работа внешних мышц глазного яблока сопровождается напряжением или усилием увидеть и что со снятием этого напряжения действие мышц нормализуется, а все аномалии рефракции исчезают. Глаз может быть слепым, он может страдать атрофией зрительного нерва, катарактой или заболеванием сетчатки, но до тех пор пока он не старается увидеть, внешние мышцы работают нормально и никакой аномалии рефракции нет. Этот факт дает нам способ, посредством которого могут быть устранены все эти состояния, так долго считавшиеся неизлечимыми».

Этим способом является расслабление. Основной мишенью при лечении дефектов зрения является снижение напряжения, то есть безусильное видение.

5. Бейтс считал, что восстановление зрения в случаях аномалий рефракции, старческой дальнозоркости и косоглазия может быть осуществлено через соответствующую координацию деятельности наружных мышц глаз. Правильное же взаимодействие мышц возможно только в состоянии расслабления. Таким образом, лечение, согласно Бейтсу, заключается не в том, чтобы избегать работы вблизи или зрения вдаль, а в избавлении от психического напряжения, которое лежит в основе несовершенной работы глаза на обоих расстояниях.

Бейтс считал, что глаз с плохим зрением утрачивает целый ряд свойств нормального глаза. Это усугубляет процесс ухудшения зрения. В то же время, выполняя специальные упражнения понемногу, но часто и превращая таким образом эти упражнения в подсознательные привычки правильного зрения, можно вернуть нормальное зрение. Глаз с плохим зрением, приобретая заново свойства нормального глаза, приобретает и остроту его зрения.

 

Date: 2015-10-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию