Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаукома





 

Это заболевание характеризуется повышенным внутриглазным давлением, которое ведет к постепенной гибели зрительного нерва, а значит, к потере зрения.

Установлено, что такие заболевания, как сахарный диабет и атеросклероз, являются фактором риска возникновения глаукомы. Выявлена и наследственная предрасположенность к ней. Кроме того, глаукому можно назвать возрастным заболеванием, так как она развивается после 40 лет. Она заключается в нарушении питания зрительного нерва, вызванном недостаточностью мозгового кровообращения и повышением внутриглазного давления.

 

 

...

Внимание! Мужчины болеют глаукомой в 2,5 раза чаще женщин.

 

Выражается заболевание постепенным, безболезненным сужением периферического поля зрения, часто ведущим к инвалидизации.

Основными тремя признаками глаукомы являются изменения периферического поля зрения, специфические органические нарушения в зрительном нерве и повышение внутриглазного давления. Характерным для глаукомы изменением поля зрения является сужение его с внутренней, или носовой, стороны.

Нормальным считается давление в пределах 9 – 22 мм рт. ст. (измеряется в поликлинике тонометром Малахова). В заключении врача могут стоять латинские буквы А, В, С. Это означает: А – нормальное давление, В – умеренно повышенное внутриглазное давление (до 33 мм рт. ст.), С – высокое внутриглазное давление. Возможен и такой диагноз: «глаукома с нормальным давлением», то есть давление держится в зоне верхней границы нормы, однако кровообращение в зрительном нерве ухудшено и его функции нарушаются.

Течение глаукомы проходит четыре стадии: I и II стадии обратимы, III – условно обратимая, IV – необратима. Они отличаются степенью сужения периферических границ поля зрения.

Есть острая и хроническая глаукома. При острой форме боли в глазу начинаются внезапно, иногда даже с рвотой и головокружением. Такой припадок скоро проходит, но через некоторое время повторяется. При хронической глаукоме человек теряет зрение постепенно. Важно захватить болезнь в самом начале, когда зрение еще можно спасти путем оперативного вмешательства или при ежедневном лечении у офтальмолога (оно заключается в улучшении кровообращения).

Лечение глаукомы преследует две цели: остановить прогрессирование процесса и по возможности улучшить зрение. Глаукому необходимо лечить одновременно в нескольких направлениях: нормализация внутриглазного давления и улучшение мозгового кровообращения, выполнение специального офтальмотренинга. Внутриглазное давление обычно корректируется медикаментозно (каплями). Если это не помогает, больному предлагают операцию. Мозговое кровообращение улучшают по‑разному, в зависимости от причины его ухудшения, чаще медикаментозно (таблетки, инъекции, физиотерапия). Если медикаменты не помогают, эффект лечения усиливают операцией, которая называется реваскуляризацией.

Диагноз «глаукома» после операции не снимается, а больной ставится на диспансерный учет для периодического наблюдения за состоянием зрения и своевременной коррекции его нарушений. Если нормализация внутриглазного давления – задача быстро решаемая, то улучшение мозгового кровообращения и питания зрительного нерва занимает месяцы, а иногда и годы медикаментозной терапии.

Глаукома в одном глазу бывает редко. При этом нельзя говорить о переходе глаукомы с одного глаза на другой. Это вызвано одной и той же причиной – хронической недостаточностью мозгового кровообращения.

Если больной пришел к врачу поздно, полностью потеряв зрение от глаукомы, то дальше его лечение не имеет смысла, так как наступило полное отмирание зрительного нерва, связывающего глаз с мозгом. Мировой практикой доказано: слепота от глаукомы неизлечима. Но предупреждение слепоты от глаукомы – задача решаемая.

 

 

...

Внимание! Лечению при глаукоме должно сопутствовать очищение сосудов и использование естественных антиоксидантных препаратов. Выраженным антиоксидантным свойством обладают чеснок, виноградный сок, белое виноградное вино, витамины А, Е, С, бетакаротин.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию