Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближение к методу





 

Особенности зрительной аккомодации

Кратко основные теоретические положения метода Бейтса можно сформулировать так.

Глаз осуществляет процесс аккомодации не столько путем изменения кривизны хрусталика, сколько путем воздействия на форму глазного яблока внешними мышцами, окружающими его. Напомним, что аккомодация – это способность (свойство) глаза фокусировать на сетчатке световые лучи, отраженные от рассматриваемых предметов, расположенных на различном расстоянии от глаза, то есть способность видеть хорошо и вдаль, и вблизи.

 

 

...

Интересно! Глаз поворачивается шестью глазными мышцами. Эти мышцы обеспечивают подвижность глаза во всех направлениях. Благодаря этому мы быстро фиксируем одну точку предмета за другой, оценивая расстояния до предметов.

 

О чем идет речь? В офтальмологии традиционно строение глаза сравнивают с устройством фотокамеры. В глазе роль объектива выполняет прозрачное эластичное образование, имеющее форму двояковыпуклой линзы. Это – хрусталик. Лучи света, отражаясь от объекта, попадают в глаз и, проходя через хрусталик, фокусируются на сетчатке глаза, своего рода аналоге светочувствительной пленки фотокамеры.

Сетчатка – это тонкая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность глаза. Основной функцией сетчатки является преобразование светового раздражения в нервный импульс, который затем передается в мозг для последующей интерпретации (обработки).

Традиционный подход к функционированию глаза связан с теорией знаменитого немецкого ученого Германа Гельмгольца. Рассмотрим работу глаза в свете его учения.

Теория Гельмгольца

Согласно теории Гельмгольца, приспособление глаза к видению на различных расстояниях происходит путем изменения кривизны хрусталика. Кривизна хрусталика меняется путем воздействия специальной мышцы, которая называется цилиарной.

Нормальный глаз имеет шаровидную форму и в покое приспособлен для зрения вдаль. При этом лучи света, идущие от удаленных объектов, точно фокусируются на сетчатке. При зрении на близком расстоянии кривизна хрусталика возрастает и световые лучи, попадающие в глаз от близлежащих объектов, точно фокусируются на сетчатке глаза. Чем ближе находится рассматриваемый объект, тем более выпуклым становится хрусталик.

Близорукий глаз, как правило, имеет более вытянутую форму, вызванную либо чрезмерным внутриглазным давлением при слабости тканей глаза, либо чрезмерным давлением внешних мышц глаза при тех же условиях. Близорукий глаз также может принимать аналогичную форму якобы по «велению природы». По теории Гельмгольца это происходит для того, чтобы не держать все время цилиарную мышцу в напряжении для сохранения выпуклой формы хрусталика в период работы на близком расстоянии длительное время.

Обычно удлинению глазного яблока в последнем случае предшествует состояние так называемого спазма аккомодации (ложная близорукость), когда при нормальной форме глазного яблока цилиарная мышца все время остается напряженной, независимо от того, где находится рассматриваемый объект – вблизи или вдали. При этом глаз, привыкнув длительное время работать на близком расстоянии, «по привычке» продолжает сохранять хрусталик в выпуклой форме и при разглядывании удаленных объектов.

Такова вкратце теория Гельмгольца. Конечно, имеются и другие варианты причин возникновения дефектов зрения.

Возможные причины дефектов зрения по Бейтсу

Что же на самом деле происходит в близоруком глазу? До Бейтса всегда считалось, что близорукость относится к приобретаемому виду нарушения зрения. Лучи света от близлежащих объектов при близорукости точно сводятся в фокус на сетчатке. Лучи же света от удаленных объектов не достигают сетчатки глаза и фокусируются перед ней. При этом каждая точка объекта дает на сетчатке вместо такой же точки крошечное световое пятно. Именно по этой причине удаленные объекты для близорукого человека расплываются.

А как объяснялась дальнозоркость? Дальнозоркость обычно считалась врожденным состоянием зрения, глазное яблоко в этом случае имеет слишком короткую форму в своей передне‑задней оси. Лучи света от близких объектов фокусируются за сетчаткой, создавая таким образом на сетчатке вместо резкой точки расплывчатое пятно. Лучи света от удаленных объектов «почти что» точно фокусируются на сетчатке. Почему кавычки в слове «почти»? Дело в том, что при дальнозоркости лучи света как от удаленных, так и от близлежащих объектов никогда не сходятся точно в фокусе на сетчатке глаза. Просто для удаленных объектов этот фокус находится ближе к сетчатке. Таким образом, при дальнозоркости человек никогда не видит вдаль так же хорошо, как и человек с нормальным зрением. Поэтому название этого вида нарушения зрения – «дальнозоркость» – не совсем точно отражает его характер.

Старческая дальнозоркость у многих людей наступает в возрасте около 50 лет, они не могут четко видеть близлежащие объекты. Хрусталик глаза становится более плоским, причем глаз может иметь нормальную шаровидную форму. Причинами старческой дальнозоркости могут быть уплотнение тканей хрусталика, ослабление цилиарной мышцы и т. д. Согласно академическим представлениям о работе глаза, астигматизм объясняется асимметричной кривизной хрусталика (из‑за неравномерного напряжения цилиарной мышцы) либо нарушением сферичности роговицы.

Если Гельмгольц (а вслед за ним и современная официальная медицина) считал, что приспособление глаза к видению на различных расстояниях происходит путем изменения кривизны хрусталика, то по теории Бейтса главная роль в процессах аккомодации отводится внешним мышцам глаза.

Сверху, снизу и по бокам глазного яблока тянутся прямые мышцы глаза, обеспечивающие его повороты в различных направлениях. Имеются и другие мышцы, например две косые. Эти мышцы опоясывают глазное яблоко по кругу. Бейтс доказал, что необходимая регулировка глаза для четкого видения на близком расстоянии осуществляется путем давления на глазное яблоко косых глазных мышц. В результате этого оно меняет свою форму, удлиняясь в передне‑задней оси, но хрусталик остается неизменным.

При смотрении вдаль косые мышцы глаза расслабляются и глаз принимает свою обычную шарообразную форму.

Уильям Горацио Бейтс подчеркнул следующие замеченные им факты.

Люди с удаленным из‑за катаракты хрусталиком могли читать и видеть удаленные объекты. Значит, аккомодация осуществляется способами, совершенно не связанными с хрусталиком.

Закапывание атропина в глаза в некоторых случаях не давало ожидаемых результатов. Атропинизация обычно проводится с целью добиться паралича цилиарной мышцы, которая, как предполагается академической медициной, отвечает за изменение формы хрусталика. Практически в каждом десятом случае атропинизированный глаз по‑прежнему сохранял способность аккомодировать. Следовательно, аккомодация в этих случаях осуществляется не путем изменения кривизны хрусталика.

Эксперименты Бейтса показали, что аккомодация нарушалась при впрыскивании атропина в наружные косые мышцы глаза. Значит, именно через деятельность этих мышц и осуществляется процесс аккомодации.

Теории, похожие на описанную Бейтсом, были высказаны еще до появления его работ врачами Штумом, Листингом и рядом других авторов. Заслуга Бейтса заключается в проведении большого количества экспериментов и в разработке методов лечения. Зрение и состояние глаз изучались в различных ситуациях: когда люди бодрствовали, отходили ко сну, находились в состоянии покоя, в движении и т. д. В результате было зафиксировано много случаев, объяснить которые академическая медицина не могла, например факты, когда аномалия зрения могла вообще исчезнуть или изменить свою форму. Пропустить подобные случаи Бейтс не мог, считая, что если какая‑либо гипотеза претендует на звание истинной, она должна объяснять любой случай, без исключений.

 

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию