Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные способы искусственного повышения статуса





1) Повышение статуса человека за счет манипуляций с креслом

Повысить статус человека иего влияние можно с помощью следующих изменений формы кресла: увеличение его размеров и размеров его деталей, удлинение ножек стула, чтобы он был выше от пола, и правильное располо­жение кресла относительно посетителя.

В зависимости от высоты спинки стула (или кресла) может повышаться или понижаться статус человека, и известным примером этому могут послу­жить кресла с завышенными спинками. Чем выше спинка кресла, тем боль­ше власти и авторитета имеет человек, сидящий на нем. Короли, королевы, Папы и другие привилегированные особы делают спинку кресла до 2,5 мет­ров высотой, чтобы подчеркнуть свой статус относительно своих подданных. У крупного администратора крес-ло будет с высокой обтянутой кожей спин­кой, а стул для посетителей будет иметь низкую спинку.

Крутящиеся стулья дают больше власти и свободы, чем стулья на устой­чивых ножках, поскольку дают человеку свободу передвижения в тот мо­мент, когда на него оказывают давление. Стулья на устойчивых ножках не позволяют свободно передвигаться, и это отсутствие свободы компенсиру­ется использованием жестов и телодвижений, которые могут раскрыть чув­ства и отношение человека, сидящего на стуле. Кресла с подлокотниками, с откидными спинками и на колесиках лучше, чем обычные кресла.

Можно повысить свой статус за счет возвышения стула над стульями других присутствующих. Известно, что некоторые крупные дельцы рекламного бизнеса любят сидеть на кресле с высокой спинкой, рас­положенном на максимальной высоте от пола, в то время как для своих посетителей оставляют место напротив: на диванчике или на стуле, распо­ложенном так, чтобы их лицо находилось на уровне стола администратора. Трюк заключается в том, чтобы сделать пепельницу недосягаемой для посе­тителя, что вызовет неудобства с его стороны при необходимости стряхнуть пепел.

Больше всего влияния и власти можно оказать на посетителя в том случае, если его стул расположен напро­тив вас по другую сторону стола. Обычный прием оказания давления заклю­чается в том, чтобы поставить стул посетителя как можно дальше от стола администратора. Стул будет находиться в социальной или общественной территориальной зоне, что поможет снизить статус посетителя.

 

2) Продуманный выбор мебели в кабинете и размещение поситетелей

Квадратный стол (официальный)

Квадратный стол способствует созданию отноше­ний соперничества и вызывающего поведения людей, равных по положе­нию. Квадратные столы хороши для проведения короткой деловой беседы или для подчеркивания отношений субординации.

Отношения сотрудничества скорее устанавливаются с тем человеком, который сидит за столом рядом с вами, причем от человека, который сидит справа от вас, будет исходить больше понимания, чем от того, кто сидит сле­ва. Наибольшее сопротивление будет оказывать тот, кто сидит прямо на­против вас.

 

Круглый стал (неофициальный)

Король Артур использовал круглый стол для того, чтобы предоставлять всем рыцарям рав-ное количество власти и равное положение. Круглый стол создает атмосферу неофициальности и непринужденности и является наи­лучшим средством проведения беседы людей одинакового соци-ального ста­туса, потому что каждому за столом выделяется одинаковое пространство. К сожале-нию, король Артур не понимал, что если социальный статус одного человека выше, чем статус остальных присутствующих, это приводит к не­равному распространению власти и влияния между остальными членами группы. Король обладает наивысшими полномочиями за круглым столом, и это означает, что сидящим по обе стороны от него невербально выделяется больше власти и уважения, чем остальными, причем рыцарь, сидящий спра­ва, имеет больше влияния, чем рыцарь, сидящий слева. Степень влияния уменьшается в зависимости от удаленности рыцаря от короля.

 

Следовательно, рыцарь, сидящий прямо напротив короля Артура, фак­тически находился в конкурентно-защитной позиции и, возможно, был одним из тех, кто доставлял королю Артуру больше всех беспокойства. В сфере бизнеса часто используются квадратные и круглые столы. Квадратный стол, который обычно является рабочим столом, используется дая деловых пере­говоров, брифингов, для отчитывания провинившихся и тому подобное. Круг­лый стол: чаще всего это стол со стульями-вертушками, служит созданию непринужденной, неофициальной атмосферы и хорош в том случае, если вам нужно достичь соглашения.

Date: 2015-10-18; view: 1936; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию