Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторах. Джанелл Барлоу,Ph.D., хорошо знает, что такое обратная связь





 

Джанелл Барлоу, Ph.D., хорошо знает, что такое обратная связь. Более двадцати лет она получала критические отзывы на свои выступления и семинары по управлению. Ее способность до­биваться значительных изменений поведения аудитории отчасти сформировалась во время трехлетнего пребывания в Азии, где она достигла тонкого понимания различных подходов к управ­лению. В 1970-е годы доктор Барлоу проводила конференции о человеческих возможностях по всему Западному побережью Соединенных Штатов. В 1981 году она поступила в TMI (пер­воначально Time Management, International), европейскую тренинговую и консалтинговую компанию, в качестве консуль­танта по международному обучению. Сегодня она является президентом американского отделения компании и общается с клиентами TMI по всей Америке, Европе и Азии. Доктор Бар­лоу участвовала в создании филиалов TMI в Гонконге, на Тай­ване и Филиппинах.

Ее книга «The Stress Manager» («Управляющий стрессом») используется в популярном одноименном курсе TMI. Она так­же разработала программу обучения управлению: «Освободи свой разум: свобода быть творческим человеком», который учит деловых людей открывать в себе творческое начало. Про­грамма включает курс из 365 упражнений под названием «гим­настика для ума». Джанелл Барлоу является членом Националь­ной ассоциации лекторов и получила звание дипломированно­го профессионального лектора. Она защитила диссертацию в Беркли (Калифорнийский университет), где изучала политику и образование. Она также получила степень магистра между­народных отношений в Университете Питтсбурга и вторую степень магистра психологии в Университете Сонома (Кали­форния). Джанелл замужем за доктором Джеффри Мишлавом, имеет сына, Льюиса Барлоу.

Клаус Мёллер — датский специалист в области ведения биз­неса. Он закончил школу экономики и управления в Копен­гагене, до 1975 года работал исполнительным директором ком­пании, занимающейся международным сервисом. В это время он основал компанию TMI, в которой по сей день занимает должность председателя Совета директоров. Кроме того, он консультирует многие правительственные учреждения и ком­пании и постоянно подтверждает свою репутацию отличного лектора, выступая с докладами по всему миру.

Помимо разработки в 1975 году программы по управлению временем, Клаус Мёллер написал несколько бестселлеров, из­данных TMI, включая книгу «Putting People First» («Человек прежде всего»), «Personal Quality» («Личное качество»), «My Life Tree» («Древо моей жизни») и «Employeeship» («Имплоишип»). ВВС сделали о Клаусе телепрограмму: она стала популярной и после первого выхода в эфир в 1987 году показывалась много раз. В 1991 году в Британском министерстве торговли и про­мышленности Клауса Мёллера назвали «Европейским гуру ка­чества». Клаус живет в Дании, он женат на Вивике Мёллер. У них есть сын Каспер и дочь Мю.

TMI выросла в одну из самых крупных в мире компа­ний по обучению управлению, она имеет представительства в 38 странах. Более 150 специалистов-инструкторов представля­ют идеи TMI на 24 языках. В 1988 году на Европейском фо­руме сферы услуг TMI назвали ведущей тренинговой органи­зацией в Европе, после чего 14000 служащих Европейского со­дружества прошли тренинг «Менеджмент для всех». Каждый год более 250000 человек из крупных и мелких организаций по всему миру участвуют в программах TMI, чтобы узнать, как лучше управлять временем, людьми и работой; предлагать сер­вис и качество; менять культуру организации и относиться к жалобам как к подарку.

Date: 2015-10-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию