Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если тебя ловят за руку





А все-таки не рассказал Петр Брониславович директору о пропаже кольца. Хоть тот и взял с него клятвенное обещание докладывать о всех подобных происшествиях.

Спросит Михаил Афанасьевич – а зачем вы женское кольцо в школу притаскивали? И что отвечать? Что предложение делать он собирался… И подарочек профукал? Нет, что бы там ни было, а никто не должен узнать о позоре Петра Брониславовича. Кольцо он купит новое. Вот только придет в себя, успокоится. Не представать же перед Галиной Гавриловной растерянным, убитым подозрением относительно того, что утащить золотишко мог кто-то из его любименьких ученичков? Нужен Галине Гавриловне тогда такой нервный и подозрительный муж…

 

На уроке физкультуры в своем седьмом «В» классе Петр Брониславович вел себя как никогда сухо и сдержанно. Ребята уже привыкли за последнее время к перепадам в его настроении. Но сегодня они его просто не узнавали.

А Петр Брониславович страшно мучился. Что ему делать? Кого подозревать? Кого-то из этих милых смешных ребят? Или женщину-сексопатолога, которая ходит по школам и так зарабатывает себе на жизнь? Не мог молодой доверчивый атлет подумать на кого-то, не имея абсолютно никаких доказательств. Не пойман, как говорится, не вор… И Петр Брониславович продолжал страдать.

 

А Витя Рындин в это время на уроке продолжал тренировать Антона Мыльченко. Тот упрямился, капризничал и все время пытался перевести тренировки в разговоры. Но Витя безжалостно пресекал это.

И как-то ему подумалось: «Вот ведь Мыльченко хитрован такой… Зубы мне заговаривает. А что, если он и есть воришка? Дурак, дурак, а хитрый! На него, пня такого, никто и не думает. А Антоша спокойненько себе промышляет…»

Витя, как и его учитель физкультуры, не любил думать о людях плохо. Но и не хотелось ему долго ждать того, когда вор клюнет на Аринину приманку-телефон, надежно спрятанный сейчас Витей, в отсутствие следственного эксперимента, под «молнией» в нагрудном кармане его спортивного костюма.

Витя был сторонником решительных действий. Сомнения и неведение тяготили его точно так же, как и Петра Брониславовича. А потому он вдруг схватил Мыльченко под мышки, поднял вверх, прижал к лестнице и напрямую спросил:

– А ну-ка говори, Гуманоид несчастный, это ты деньги у всех воруешь?

– Ой, ой… – кряхтел Антоша, который от напряжения не мог произнести ничего внятного.

– Хитрован маленький, – продолжал Витя. – Говори, ты это или не ты? Иначе я тебя сейчас просто придушу и скажу, что ты в лестнице застрял и шею себе свернул.

– Не, не, не надо… – произнес, наконец, Антоша.

– Ты?! – рявкнул Витя.

Антоша в его руках затрясся.

– Нет!

– Врешь!

– Не-ет…

– Докажи. – Витя немного разжал руки.

– Да зачем мне? – сказал Антоша, глядя на Витю удивленными глазами.

– А в сумку к практикантке Светлане Юрьевне ты зачем лазил? – задал Витя вопрос, который мучил его с того самого момента, как он увидел, что Антоша копошится около крокодиловой сумки практикантки. – Что ты у нее брал?

– Я… Ничего не брал… – Антоша выкатил глаза – очень неприятно ему было висеть прижатым спиной к твердым деревянным перекладинам шведской стенки.

– А зачем лазил?

– Я, я… – еле-еле бормотал Антоша. – Я ей туда…

– Что?

– Отпусти…

Витя чуть-чуть ослабил хватку.

– Стихи туда клал, – уже более четко произнес Антоша.

– А не врешь? – с недоверием спросил Витя.

– Не-е-ет…

– Какие еще стихи?

– Свои. Честное слово. – Антоша осмелел окончательно и посмотрел в лицо своему мучителю. – А зачем мне врать-то? И у других я ничего не брал…

И Вите стало стыдно. Про стихи он поверил, это вполне от странного Гуманоида можно было ожидать. Да и воровать у ребят деньги Мыльченко не додумался бы… Зачем тогда он так с бедняжкой поступил? Просто нервы уже сдают.

Витя никогда не обижал маленьких и беззащитных. Так когда же этот вор проявится, наконец?!

– Слышишь, ты это… – Витя поставил Антошу на пол, старательно отряхнул с него что-то. – Ты прости. Этот вор заколебал уже меня совсем…

– Прощаю охотно. – Антон совершил благородный жест рукой. И тут же вскинулся. – А знаешь, у Петра Брониславовича золотое кольцо с коробочкой пропало! Он мне под большим секретом сказал! Только мне! Да, мы вместе везде все обыскали!

– Что?! – Витя оглянулся на Петра Брониславовича, который в одиночестве занимался с тяжелой гирей и не обращал на учеников никакого внимания.

И Антоша, пообещавший про красную коробочку никому ничего не рассказывать, поведал Вите о том, что произошло после сексуальной лекции.

Витя остолбенел. И не знал, что теперь делать дальше. Ведь такая информация многое меняет… Он потрогал телефон в кармане, взял Антошу за руку и повел к Арине Балованцевой, которая моталась вниз головой на брусьях.

– Я знаю, что делать! – деловито лопотал Антоша по дороге. – Стопроцентная уверенность у меня есть – вор это орудует! Да! И я знаю, что с этим вором нужно сделать!

– Что? – спросил у него Витя и окликнул Арину.

– Этого вора надо просто вычислить! – воскликнул Антоша.

– Да что ты говоришь, – усмехнулся Витя. – Арина, послушай-ка, что сейчас этот герой расскажет.

И Антоша, то и дело опасливо оглядываясь на классного руководителя, с таинственным видом принялся красочно описывать поиски злосчастного кольца.

– Ну вот теперь ты точно больше никому не должен этого говорить, – выслушав Антона, приказным тоном велела Арина Балованцева. – Иначе мы тебя поймаем и рот зашьем.

– Нет, Арина, не скажу! Ни за что! – Антон Мыльченко приложил руки к сердцу.

– Смотри, Антоша, молчи, а то испортишь все, – повторила Арина.

– Клянусь!

 

Заканчивался последний урок последнего учебного дня на этой неделе. Да и первая четверть подходила к концу. Осталась всего одна неделя, следующая, – и привет!

В седьмом «В» смирный и кроткий Сырник вызывал всех по очереди исправлять оценки. Чтобы в четверти положительная оценка получилась. К нему подходили ребята и бубнили что-то.

Сейчас отвечал, очевидно, последний ученик, больше Сергей Никитич никого не успеет спросить. Так что остальные собрали свои вещички и дожидались звонка с урока, занимаясь своими делами. А до звонка еще было восемь минут, шесть минут, три…

Витя Рындин носил теперь мобильный телефон в одном и том же месте – в кармашке, пришитом к ремню его сумки. Такие сумки, с кармашками для телефонов, у многих были. Только носить такую сумку нужно было наискосок – так мобильный телефон на груди оказывался. Витя же носил сумку просто на плече – и ремень с телефоном перемещался назад, за спину.

Всем примелькалось то, что Витин телефон находится там. Однако для более бдительного хозяина это было неудобно – ремень с карманчиком всегда оказывался за спиной. Так что человек не мог чувствовать, что у него тянут телефон. Но Витя Рындин делал вид, что не догадывается о том, как опасно он носит свой телефон…

И сейчас Витя, пересевший за пустую парту в среднем ряду, сидел, полностью собранный для рывка в коридор. Как только прозвенит звонок.

Арина Балованцева давно заметила, что чаще всего деньги пропадают в пятницу, когда впереди два дня выходных. Поэтому они снова активизировали с Витей свое внимание.

К тому же сегодня у Зои Редькиной денежки уперли. И после этого урока, как сообщила бедная девочка Арине, которой удалось втереться к ней в доверие, Зоя собиралась идти к Петру Брониславовичу и жаловаться.

И вот долгожданный звонок прозвенел! Сырник пулей вылетел вон, не желая задерживаться с монстрами седьмого «В» более ни секунды.

Класс с радостью вскочил со своих мест и бросился к двери. Так что там образовался небольшой затор.

Арина Балованцева поднялась из-за своей отдельной просторной парты и не спеша тоже направилась к двери.

И вот тут-то…

«Есть!» – подумала она, что-то увидев. Она плюхнулась на пол и, бросив ранец, тихонечко поползла по проходу, не теряя из виду объект своего наблюдения.

…Ловкие пальцы осторожно расстегивали кнопку карманчика, в котором лежал мобильный телефон. Кажется, никто этого не замечал. И вот кнопка расстегнута. Пальцы принялись аккуратно вытягивать телефон вверх… Телефон скользнул в ладонь и уже вот-вот готов был устроиться там…

– Смотрите все! – крикнула Арина. Вскочив с пола, она прыгнула к Вите и крепко схватила вора за руку, одновременно зажав телефон в его ладони.

– Что ты делаешь! – завопил Витя, в свою очередь одной рукой хватаясь за опустевший карман, а другой тоже за руку вора. – Отдай мой мобильник!

Глаза Вити округлились. Не ожидал он увидеть вором именно того, кто стоял сейчас перед ним… Витя, конечно, чувствовал, что кто-то копается в кармашке его сумки, но изо всех сил сдерживался, давая возможность жертве посильнее заглотить наживку. Или так ему казалось впоследствии…

– Мы поймали его, поймали, смотрите! – кричала Арина, обращаясь к ребятам. – Вот он, вор! Вор! И вот телефон!

С аханьем и оханьем седьмой «В» окружил Рындина, Балованцеву и того, кого они поймали.

А Витя и Арина вместе держали руку вора с крепко сжатым в ней телефоном. Хоть воришкой и предпринимались попытки сбросить этот телефон на пол. К тому же, Витя подхватил воришку и крепко держал за талию.

– Владик… – точно во сне произнесла Зоя Редькина. Она была так удивлена, что даже плакать не могла.

– Федюшов, неужели это ты? – языкастая Даша Спиридонова сейчас просто не находила слов.

– Да что вы ко мне пристали?! – возмутился Владик Федюшов, напрасно дергаясь в объятиях Вити.

– Это ты телефон хотел взять, – твердо сказала Арина Балованцева. – Я за тобой наблюдала.

– А я за руку поймал. Когда ты мой мобильник вытаскивал, – добавил Витя.

– Да вы что? – удивленно кричал Владик. – Я вообще никакого мобильника не брал, они мне его в руку сунули. Видите, сунули и держат! Ребята, да вы чего?

– А карманчик мне кто расстегнул? – спросил Витя.

– Какой карманчик? – снова дернулся Владик.

– Вот этот.

В классе повисла тишина. Поймали очередного вора. Вора, который оказался не Балованцевой. Впрочем, как она сама и предсказывала…

– Федюшов, ты что? Это правда ты? – оттопыренные уши Кости Шибая, Владикова дружка, ярко пылали. Так было всегда, когда Костик волновался.

– Да не я!

– Блин, я же видел, как ты за Рындиным шел… – голос Кости Шибая дрожал и звенел.

– Ну и что – шел просто! – проговорил Владик, обращаясь к Шибаю. – Да и не шел я за ним. За ним вон Редькина шла!

– Я за ним не шла… – пролепетала Редькина, которая только что из дальнего угла пробралась поближе к месту действия.

– Мы твою руку не выпустим, – сообщила тем временем Владику Арина Балованцева. – Так в милицию и поведем. Неопровержимое доказательство. На телефоне остались отпечатки твоих пальцев.

– И на кармане моей сумки тоже остались. – добавил Витя.

– Да я его поднял просто! Он на пол упал! – занервничал Владик.

И всем все стало понятно…

Седьмой «В» забушевал на разные голоса. А Арина Балованцева по-прежнему держала вора за руку. Ее руку, не выпускающую руку Владика, сильно сжимал Витя Рындин, так что Арина ее почти уже не чувствовала.

И сейчас Арина смотрела на темно-синюю спортивную куртку Владика с эмблемами футбольного клуба по краю рукава. По странной иронии судьбы именно в этой куртке был Владик, когда его воровскую ручонку, обшаривающую чужие карманы, заметила Арина в раздевалке…

О чем она и поведала сейчас ребятам. А еще о том, как видела Владика рыскающим в сумке Зои Редькиной. И о многом другом из своих наблюдений.

– Вот теперь давайте мы его обыщем, – потребовал Витя Рындин, вспоминая обыск Арины. – Ты, Федюшов, кстати, тогда первым Балованцеву обыскать предложил.

– Я не предлагал… – заныл Владик. – Пусти меня!

– Ты предложил… – глухо произнес Костик Шибай. – Не отмазывайся теперь.

Костику было сейчас страшно неудобно. Ведь и он тогда требовал немедленного обыска новенькой Балованцевой. И даже брякнул в ее адрес кое-что похуже…

– А зачем его обыскивать? – раздался голосок добренькой Редькиной.

– Ты свои деньги помнишь? – спросила у нее Арина. – Которые сегодня у тебя увели?

– Помню, – охотно кивнула Редькина.

– Может, они у него. Милиция, конечно, это лучше установит. Ну, что, обыскиваем – или сразу в милицию?

– Не надо обыскивать, – хмуро проговорил Владик. – Я ей отдам.

– И мне!

– И мне! – закричали многочисленные обворованные.

– Да где я вам возьму-то?! – Владик понял, что с ним случилось самое страшное.

– Это уже твои проблемы, – раздался непреклонный голос Балованцевой. – Так что, признаешься сейчас, что хотел украсть у Рындина мобильник?

Владик молчал. Его дружки Костик и Мамед решительно двинулись на него. Бить. Потому что деньги пропадали и у них. А ведь Владик вместе с ними возмущался и требовал наказания для вора. И они даже предположить не могли, что этим самым вором окажется их верный дружок…

– Признаешься? – Витя Рындин усилил объятие.

– Да признаю, ладно… – охнул Владик.

– А признаешься, что украл плеер и деньги у всех остальных наших ребят? – спросила Арина, подходя к нему вплотную.

– Да!

 


Date: 2015-10-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию