Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрохимические механизмы болевого ощущения





Многие исследователи считают, что в основе любого болевого ощущения лежит химическое раздражение. Они утверждают, что существуют специфические вещества, образующиеся в тканях или освобождающиеся из связанной формы в необходимый момент. Назначение их - вызывать возбуждение в нервных окончаниях, передающих сигналы, воспринимаемые нашим сознанием как болевое ощущение.

Обнаружена обширная группа веществ, влияющих на ощущение боли(аминокислоты, нейропептиды, моноамины, циклические нуклеотиды, гормоны).

К ним относятся:

1. Модуляторы и медиаторы ноцицептивной импульсации.

2. Модуляторы и медиаторы возбуждения или торможения образований мозга, формирующих боль.

 

Медиаторы боли:

Ионы Н+ рН < 6,0 инфаркт миокарда повышается к-во. Ионы К++] > 20 ммоль/л, адреналина, НА при болевом синдроме повышается к-во Cu2+, КСl БАВ: (при восполении- гистамин),(+) АЦХ, серотонин (болевое поведение во многом зависит от его содержания в мозгу; в одних случаях усиливает боль, в других ослабляет, велико его влияние для болевых эммоциональных реакций).

Кинины (брадикинин, каллидин идр.), простогландины, субстанция Р.

Болетворные вещества содержатся в ядовитых и неядовитых выделениях различных насекомых, земноводных, рыб (это химические соединения типа АЦХ, гистамина, серотонина). Во многих случаях мы испытываем боль потому, что различные ферменты, проникающие в наш организм при укусе, способствуют образованию кининов или других болетворных химических соединений. Иногда это оксидазы, липазы, дегидразы, нарушающие тканевое дыхание. Иногда токсины напоминающие бактериальные. Иногда вещества подавляющие действие ферментов. Иногда парализующие нервную систему яды.

 

Проводящие пути болевой чувствительности.

Date: 2015-10-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию