Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корковый отдел





Передача ноцицептивной информации от рецепторов в ЦНСосуществляется по Аδ (дельта) и С волокнами (по классификации Гассера). Аδ волокна - толстые, миелиновые d=1-4мкм, проводят возбуждение со скоростью в среднем от 15-25 м/с. С волокна - тонкие безмиелиновые, d = 0,5-1мкм, со скоростью проведения 0,5-2 м/с ) которые несут информацию в спинной мозг к вставочным нейронам заднего рога(-второй нейрон).

Отсюда из нейронов заднего рога спинного мозга возбуждение распространяется в двух направлениях:- к двигательным мышцам(возникает двигательный компонент –еще до ощущения боли) и к головному мозгу.

Различают: лемнисковую систему представленную афферентными проекциями задних столбов и спиноцервикальный тракт. Афферентные проводники идут через медиальную петлю, до специфических ядер таламуса (вентробазальное), где прерываются афферентные пути, далее аксоны таламокортикальных нейронов проецируются в кортикальные соматосенсорные зоны С1 ( первичная проекционная зона в области заднецентральной извилины - здесь происходит анализ ноцицептивных воздействий, формирование острой, точно локализованной боли ). С2- находится в глубине сильвиевой борозды, участвует в процессах осознания и выработки программы поведения при болевом воздействии )

Кроме леминисковой системы участвует экстралеминисковая (неспецифический путь)система, которая характеризуется диффузной организацией, она включает спиноретикулярную, спинотектальные и спинобульботаломические пути - в этой системе участвуют неспецифические ядра таламуса и соматосенсорная кора.

Неспецифический путь проецируется диффузно на все области коры. Значительную роль в формировании болевой чувствительности играет орбитальная область коры, которая участвует в организации эмоционального и вегетативного компонентов.

Компоненты системной болевой реакции:

С позиции теории ФУС (функциональных систем) - боль является интегративной функцией организма, которая мобилизует организм и его разнообразные ФУС на защиту от воздействующих вредящих факторов и включает такие компоненты, как сознание, память, мотивации, вегетативные, соматические поведенческие реакции, эмоции.

В реакцию организма на боль вовлекаются практически все структуры головного мозга, поскольку по коллатералям проводникового отдела болевого анализатора возбуждение распостраняется на ретикулярную формацию, лимбическую систему мозга, гипоталамус и двигательные ядра.

 

1. Сенсорный компонен. Перцептуальный компонент - собственное ощущение боли, возникающее на основе возбуждения механо- и хемоноцицепторов.

2. Вегетативный компонент обусловлен включением в системную болевую реакцию гипоталамуса-высшего вегетативного центра. –аактивация процессов усиливающих кислородное обеспечение тканей: местное расширение кровеносных сосудов вокруг раны, выброс эритроцитов из депо, повышение АД, ЧСС и ЧД.

3. Болевая активация, вызванная возбуждением ретикулярной формации и связанных с нею образований мозга.

4. Афферентный - эмоциональный. Отрицательная эмоция формируется на основе возбуждения гипоталамо-лимбико-ретикулярных образований мозга, может меняться в зависимости от условий воздействия.

5. Двигательный компонент. Мотивация устранения болевых ощущений формирующаяся на основе активации лобных и теменных областей коры мозга и приводящая к формированию поведения направленное на лечение ран или выключения перцептуального компонента.

Рефлекторная защитная двигательная реакция на уровне спинного мозга.

6. Когнитивный. Активация механизмов памяти, связанная с извлечением опыта по устранению болевых ощущений, т.е. избегания повреждающего фактора или сведения до минимума его действия и опыта лечения ран.

 

Date: 2015-10-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию