Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по профилактике отказов от детей в роддомах и больницах городского округа Тольятти





За 2012 год по данным отдела реализации опеки и попечительства на территории Центрального района городского округа Тольятти и Центра «Семья» зарегистрировано увеличение отказов от новорожденных детей на 29,4% (17 отказов в 2012 г. по сравнению с 12 отказами в 2011 г.).

· 10 женщин отказались от детей по причине тяжелого материального положения (8 из них имеют одного и более ребенка, в браке не состоят);

· о 7 женщинах сведения отсутствуют (данные о матерях были записаны со слов, женщины самовольно покинули роддом).

Увеличение числа детей, оставленных в роддоме, связано с тем, что женщины, отказавшиеся от своих новорожденных детей, не имеют гражданства РФ, регистрации в г. Тольятти, документы у них отсутствуют, все они самовольно покинули роддом, в поликлинике по месту жительства на учете по беременности не состояли. Решениями районного суда г.Тольятти матери признаны неизвестными.

Дальнейшая судьба детей:

10 несовершеннолетних детей помещены в Дом ребёнка, 7 детей усыновлены,

В настоящее время в Центре «Семья» состоит на сопровождении 214 женщин фертильного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вся профилактическая и реабилитационная работа специалистов Центра по первичной, вторичной и третичной профилактике с семьями в целом отражается на показателях всей социально-демографической ситуации Центрального района.

Специалисты Центра при тесном сотрудничестве с органами опеки и попечительства, медицинскими и образовательными учреждениями, правоохранительными органами и другими общественными организациями имеют позитивные результаты в работе с семьями.

Таким образом, анализ проведенной работы по вторичной и третичной профилактике позволяет сделать вывод, что за 2012 год:

Снято по реабилитации 60 семей.

Предотвращен 1 отказ от новорожденного ребенка.

5 несовершеннолетних остались проживать в замещающих семьях после лишения родительских прав.

Специалистами Центра было выдано 35 ходатайств для родителей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на прохождение курса лечения в Тольяттинском наркологическом диспансере (5 родителей пролечены, из них 2-наркозависимых, 7 наркозависимых находятся в ремиссии).

11 родителей по ходатайству специалистов Центра были трудоустроены.

137 несовершеннолетних детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации были оздоровлены в оздоровительных лагерях и санаториях.

74 подростка в рамках операции «Подросток» благодаря совместной работе школ, КДН, ПДН отдела полиции № 24 были трудоустроены.

42 семьям оказана медико-социальная помощь в прохождении курса лечения, медицинского обследования

132 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2012 году по ходатайствам специалистов Центра «Семья» обеспечены бесплатным питанием.

87 семьям оказана вещевая помощь.

Социальные педагоги Центра в 2012 году присутствовали на 24 допросах несовершеннолетних детей и подростков в органах дознания, участвовали в 17 судебных заседаниях с целью защиты их прав и интересов.

Социальными педагогами и психологами подготовлено 19 заключений для суда по искам о лишении родительских прав, а также о спорах по участию родителей в воспитании детей.

 

Date: 2015-10-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию