Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации





Работа с семьёй, находящейся в трудной жизненной ситуации ведётся во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всего в базе данных по учреждению состоит на сопровождении 259 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 349 несовершеннолетних детей (284 родителя), из них 182 семьи, находящихся в социально – опасном положении, а также где родители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию. Произошло снижение на 11,6% по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2011 года (состояло на сопровождении 293 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 390 несовершеннолетних). Больше половины семей снято с сопровождения по реабилитации, что свидетельствует об эффективной работе специалистов Центра Семья, о тесном взаимодействии специалистов системы профилактики.

Причины семейных дисфункций:

· 41,3% семей носят ярко выраженный характер дисфункций (это алкогольная и наркотическая зависимости родителей) - 107 семей (141 ребенок);

· 28,6% семей уклоняются от воспитания и содержания несовершеннолетних детей - 74 семьи (121 ребенок);

· 0,4% семей состоят по причине жестокого обращения с детьми – 1 семья (1 ребенок);

· 29,7% - семьи, имеющие в своем составе несовершеннолетних родителей, несовершеннолетних беременных и трудную жизненную ситуацию - 77 семей (86 детей).

Социальный паспорт семей:

81% семей имеют нарушения родительско-детских отношений.

36% от общего числа родителей, состоящих на сопровождении, злоупотребляют спиртными напитками, и имеют характер алкоголизма,

40% родителей нигде не работают,

5% имеют судимость,

4% не имеют документов и регистрации на территории района.

За 2012 год было поставлено на сопровождение 74 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 53 семьи, находящихся в социально – опасном положении (84 родителя), в которых нарушаются права и интересы 99 несовершеннолетних детей. Этот показатель снизился на 19,6 % по сравнению с 2011 г. (поставлено на сопровождение 92 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации (106 родителей), в которых нарушаются права и интересы 133 несовершеннолетних детей).

Всего за 2012 год снято с сопровождения 108 семей (126 родителей, 141 ребенок), из них: 55,5% по реабилитации – 60 семей / 75 детей. В 60 семьях отмечается улучшение семейного микроклимата.

Одним из направлений деятельности специалистов Центра по устранению негативных явлений является работа с семьями, где родители употребляют наркотические вещества.

В Центре «Семья» состоит на сопровождении 21 семья (23 родителя), где родители употребляют наркотические вещества, имеющие на воспитании 26 несовершеннолетних детей. Произошло незначительное снижение количества наркозависимых семей (в 2011 году 22 семьи/ 27 родителей/ 26 несовершеннолетних).

В эти семьи проводятся совместные рейды с участковыми инспекторами, инспекторами ПДН отдела полиции № 24 и службы общественного правопорядка, специалистами образовательных учреждений и органов ТОС. Проводятся профилактические беседы, занятия социальных педагогов и педагогов - психологов Центра в группах, родителям оказывается помощь в прохождении курса лечения в наркологическом диспансере, трудоустройстве, помощь в восстановлении документов. В настоящее время 8 наркозависимых родителей находятся в ремиссии.

Одной из форм раннего выявления социального неблагополучия в семье, где воспитываются несовершеннолетние дети, является проведение социального патронажа совместно с представителями общественности, инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, специалистами учебных заведений.

Специалисты Центра проводят большую работу по мотивации и направлению подростков из различных категорий семей, в том числе из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации состоящих на сопровождении в Центре «Семья» на трудоустройство через ДМО «Шанс». За 2012 год оказано содействие во временном трудоустройстве 74 подросткам, что на 29,8% больше по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2011 года (57 подросткам).

Всего за 2012 год были проведены 3073 патронажа, во время которых находились под наблюдением специалистов Центра 425 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Date: 2015-10-18; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию