Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не лишенное своеобразия





Очень много споров в последние годы возникло в связи с президентской четой США - Билла и Хиллари Клинтон, которых на родине любовно называют "БИЛЛАРИ". Как в США, так и в России, все более пристальные взгляды граждан ориентированы на восприятие семьи, взаимоотношения между супругами, вопросы верности. Все это свидетельствует о параллелях повышения требований к личности политика и усиления роли семьи в политической жизни Востока и Запада, а также усиления роли женщины в общественной жизни, степени ее значимости в ней.

Гарантия того, что права женского большинства населения не исчезнут, не повернутся вспять, способствуют, прежде всего, два фактора: увеличивающееся количество сильных женщин в Конгрессе и Правительстве, а также возрастающая роль образованных женщин в профессиональной жизни. Можно добавить, что власть женщин существует не только в политике, которую мужчины, как бы им не хотелось, не могут игнорировать.

Хиллари Родэм Клинтон - Первая Леди США. До переезда в Вашингтон внимательно изучила деятельность своих предшественниц. Ей предстояло занять место, олицетворяющее стремление прогрессивных американок на протяжении столетий к равным правам и политической власти.

Хилари стала надеждой женской эмансипации. Будучи два срока Первой Леди США, она закономерно начала вести свою избирательную кампанию и побеждает. Она много ездит, осуществляет много встреч. Ее активность огромна. Она приезжала в Россию и ее посещения Москвы, Екатеринбурга будут долго вспоминать участники встреч.

Супруга пятьдесят шестого Президента США встречалась с супругой первого Президента России Наиной Ельциной. Эта встреча олицетворяла традиции американской демократии и российского менталитета.

На вопрос, о том, даете ли Вы советы своему мужу в Государственных делах, Хилари Клинтон ответила положительно, а Наина Ельцина сказала о том, что даже, если бы она и советовала, он все равно бы не послушал. В газете "New York Ties" опубликовали ответы Билла Клинтона и на вопрос: "Кто Вам был бы всегда необходим для принятия решений", он ответил: "Хиллари".

Кто знает, если бы на нашем политическом олимпе было больше современных, образованных, культурных и деловых женщин, возможно и у нас наступило бы процветание, а мужчины не засиживались бы в креслах шефа и босса, а заботились бы о женщине, детях, семье, больше бы уделяли им внимание. Может быть в этом случае было больше рабочих мест, выше уровень жизни, оптимистичнее настроение, здоровые и способные дети.

Хиллари Клинтон мало соответствовала привычному портрету "жены политика" и ее присутствие внесло заметное замешательство. Независимая женщина не долго следовала традициям Белого Дома. Марио Р.Дедерихс, автор книги "Хилари Клинтон" и власть женщин" пишет, что "ее роль в жизни нового Президента трудно переоценить: без Хиллари Билл вряд ли находился бы в Этот день на Этом месте.

Изучив 43 биографии жен Президентов, она сказала: "Это были замечательные женщины. Они старались делать то, что считали важным для своего времени, для своей семьи. Они помогали не только своим мужьям, но и своей стране". Это было именно так, некоторые из подруг Президентов скрывали за маской женственности "политическую активность, другие выросли, созрели во время срока правления своего мужа, стали специалистами в политике. Однако их осведомленность зависела от мужей и проходила под их влиянием. Хиллари Клинтон сама вела Билла к креслу президента.

Женщина либо возвеличит, либо погубит. Это в особенности касается четы Линкольнов. Мэри Линкольн была серьезно заинтересована политикой и помогала своему мужу изобретать всяческие интриги и довольно гадкие дела. Зачастую ее советы были настолько глупыми и по женским импульсивными, что Авраам Линкольн был убит, а Мэри сошла сума от горя.

Активность женщин США в политике похоже устойчивая традиция. Хелен Херрон, дочь судьи из Цинцинати, семнадцатилетней девушкой почетила Белый Дом и тврдо решила туда вернуться в качестве Первой Леди. Став женой Уильяма Ховарда Тафта, она достигла своей цели. Письмо, посланное Президентом своей супруги 25 марта 1909 года было подписано: "Миссис Тафт - действительному Президенту от номинального Президента".

Флоренс Хардинг - дочь миллионера, издательница влиятельной "Мarion Star" в Огайо, много сделала для того, чтобы ее муж стал 29-м Президентом США, а свою деятельность, целиком посвященную карьере мужа, она называла "мое единственное настоящее хобби".

Жаклин Кеннеди, одна из самых обворожительнейших женщин, за которой наблюдал весь мир, стала блестящей хозяйкой Белого Дома, превратив его в блистательный сказочный замок. Жаклин Кеннеди приняла активнейшее участие в создании Национальной Академии искусств и гуманитарных наук, доведя свой проект до конца, даже после смерти мужа.

Жена Линдона Б.Джонсона Клаудиа, прозванная "Леди Берд", будучи богатой журналисткой, вложила деньги в первую предвыборную кампанию мужа в Техасе, а став женой Президента, занялась социальными проблемами столицы Америки.

Розалин Картер открыто влияла на политику, принимая участие в заседаниях Кабинета. Она же внесла простые и ясные пункты в его избирательную кампанию, которые затем были реализованы. "Я не знаю, почему в стране принято считать, что задача Первой Леди состоит в том, чтобы находится около мужа и им восхищаться",- говорила Розалин.

Однако, есть мнение, которое высказалбывший сотрудник Р.Картер Пауль Кастелло: "Каждая женщина играет в жизни своего мужа роль и партнера, и оппонента, а что касается первых Леди, то одни делали это публично, какРозалин, ибыли разбиты;другиеисподволь, как Нэнси Рейган". После покушения на Рональда Рейгана в 1981 году Нэнси убедила мужа "провести кадровые перестановки в Белом Доме, а дату его поездки в Калифорнию назначила только после консультации с астрологами... Она действовала не только на уровне быта, но и на уровне политических и официальных сфер. Она воспользовалась той должностью, которой народ подарил ее супругу. Она была актриса и блестяще сыграла свою роль и сделала все для того, чтобы ее партнер также блестяще сыграл свою.

Могла бы Хиллари стать Президентом США? Мог ли Билл Клинтон стать Президентом без Хиллари? Это риторические вопросы. Президентом США стал Билл Клинтон, а не Хиллари Клинтон. Они пришли в Белый Дом вместе. Можно спорить и взвешивать роль каждого из супругов, исторически так сложилось, что эти люди вместе были и остаются до сих пор.

Хиллари особенно тщательно изучала биографию Элеаноры Рузвельт и симпатизировала именно ей. Супружеские измены Франклина Рузвельта свели на нет их брак, но Элеонора Рузвель всегда оставалась его другом и соратником, но именно она отказалась поддерживать супружеские отношения. Какой урок извлекла из этого Хиллари Клинтон? Войти самой в политику? Это покажет история.

Билл Клинтон - фигура со скандальной репутацией. Кроме дела с Моникой Левински, чуть было не лишившего его поста Президента, были и другие неприятные истории, основанные на связи с женщинами. Все эти истории, неприятные сами по себе, "выглядят плохо и наносят вред", но только один человек мог найти выход из тупиковой ситуации. Им была Хиллари Клинтон. "В этом испытании на разрыв оба партнера показали свои сильные стороны: Билл свой шарм и выдержку, а Хилари свою интеллигентность и твердость".

Сама Хиллари говорила следующее: "Знаете ли, вы меня с кем-то перепутали. Я ведь не маленькая женушка, вроде Тамми Виннетте, у которой муж всегда прав (Тамми Виннете - певица, участница теле-передачи "Муж всегда прав"). Я здесь потому что люблю своего мужа, я его почитаю, и я уважаю то, что ему пришлось пережить, и что мы пережили вместе. Я уважаю нашу совместную жизнь. А если кому-нибудь этого недостаточно, тоему придется выбирать кукушку".

Хиллари Клинтон смогла дискредитировать Никсона в "Уотергейском деле", после которого он вынужден был уйти в отставку. Он припомнил Хиллари обиду фразой: "Если женщина так сильна и борется так умно, ее супруг неизбежно будет неженкой".

Он оказался прав, сила женщины рождает слабости мужчины. Но, к сожалению, не только сила. Супружеская верность величайшая ценность, но каждый распоряжается этим сокровищем по-своему, и каждый дорого расплачивается за его утрату. Какой урок преподнесет Билл Клинтон тому поколению мужчин, которое выбирала его в Президенты?

Каждый человек имеет право распорядиться своей жизнью. Активность Хиллари вызывала двойственное к ней отношение, и не может быть иначе. Когда Хиллари вдруг взорвалась и ответила на нападки фразой: "Ну конечно, всем бы хотелось, чтобы я сидела дома, пекла оладьи, подавала чай".

Бывает, что женщины, стремящиеся к активной общественной жизни считают для себя чем-то зазорным простые женские радости, весьма ошибаясь, что кто-то вообще чего-то от них хочет. Просто избиратели слушают, смотрят, наблюдают, чтобы выбрать. В обществе всегда есть и будет большой процент женщин традиционного брака, и женщинам, чрезмерно расположенным к другой форме существования, стоит с этим считаться, если они хотят, чтобы их выбирали. В политики иногда имеет преимущество подход "или-или", но чаще срабатывает "и, и, и".

Элеонора Рузвельт, жена Франклина Рузвельта, великого президента Америки и выдающегося политического деятеля ХХ века, которая всегда была рядом, и когда муж выступал перед избирателями в многоисленных поездках по стране, А когда он проводил на радио беседы вечерами у камина, она сидела на кресле и вязала. Она была рядом, и она была в тени? Не только. Она сама совершала поездки по стране, встречалась с избирателями. Она была активна, а ее деятельность стала очень значимой. Позднее, узнав об измене мужа, по своим личным мотивам она была вынуждена отказаться от супружеских отношений. Они до конца дней оставались друзьями. Он сожалел об этом, она же была непреклонна.

Почему именно Элеонора Рузвельт стала для Хиллари Клинтон? "Сила характера, выдержка, интеллигентность, умение сострадать были необыкновенны. Она смотрела на проблемы прямо и прямо шла им навстречу",- говорила Хиллари об Элеоноре Рузвельт.

Это замечательные качества и не только для женщины, многие и многие мужчины не могут эти качества приобрести. Элеонора Рузвельт действительно обладала.

Силен как Лев, хитер как Лис,- говорили о Рузвельте. Простота и человечность сочетались в характере Франклина Делано Рузвельта с хитростью, точнее, изощренностью, столь необходимой для того, чтобы выбрать наиболее верный и выгодный путь в политических джунглях такой страны как Соединенные Штаты Америки. Откровенность соседствовала со скрытностью, демократизм - с властностью. Искреннему желанию видеть простых людей Америки процветающими и счастливыми противостояла забота о благополучии большого бизнеса. Рузвельт был как бы слугой двух господ - американского народа и американских монополий.

Да, он хитрил, далеко не всегда говорил то, что думает, создавал выгодные ему политические коллизии, вступал в соглашения и даже в сделки с людьми, которых презирал. Но на предательство, на удар ножом в спину Рузвельт был неспособен.... В душе президента как бы жили и ожесточенно спорили друг с другом два человека.

Секретарь жены Рузвельта Люси Мерсер. Будучи молодым и здоровым, он начал ухаживать за Люси. Они виделись тайком, катались на яхте, а близкий друг Рузвельта Найджел Лоу играл роль кавалера Люси. Рузвельт же делал вид, что организует путешествия специально для них. Люси писала письма, которые однажды в спальне обнаружила Элеонора. Уход Люси из Хайд-Парка стал неизбежным.

Одинокая молодая женщина, поступив гувернанткой в дом богатого старика, стала сначала его женой, затем вдовой. Так Люси стала миссис Разерферд.

Элеонора Рузвельт была энергичной и властной женщиной. Любовь ее к мужу определялась уверенностью, что она нужна Рузвельту не только как человеку, но и как президенту. Она действительно делала все, что было в ее силах, чтобы помочь мужу выполнять его нелегкие обязанности.

Не надеясь на секретарей, она регулярно читала газеты и журналы, чтобы обратить внимание президента на ту или иную статью. Она составляла список приглашенных в Белый Дом, собирала подробную информацию о каждом из них и заблаговременно сообщала ее мужу. Под салфеткой у прибора Рузвельта всегда лежал написанный рукой Элеоноры перечень гостей с короткой, иногда состоявшей из двух-трех слов, характеристикой каждого. Президенту ничего не стоило, незаметно взглянув на эту "шпаргалку", обратиться к человеку, которого он видел первый раз в жизни.

Была другая женщина, которая стояла между супругами. Ее звали Люси, и говорили, что для нее нет запретов. Между ними были близкие взаимоотношения. Миссис Разерфельд играла большую роль в жизни американского Президента и об этом знали многие.

Жизнь Люси и Ф.Рузвельта были неразрывно связаны, настолько, что именно она почувствовала первой близость опасного для него состояния и пошла к Брюнеру, врачу рассказать о том, что видит и чувствует нечто такое, что еще не показывают анализы или кардиограммы. Ее присутствие было для него источником величайшей радости.

"Нередко жены с раздражением относятся к делам мужей, ибо эти дела сплошь и рядом отрывают мужей от семейного очага. Общественный темперамент Элеоноры Рузвельт - будущее покажет это с особой наглядностью - не очень-то уступал темпераменту мужа. Уже в борьбе Франклина за место на скамье законодателей она все время была рядом с ним, сопровождая его в предвыборных поездках."

И все же Рузвельт продолжал видеться с Люси. И помогала ему в этом его секретарь Маргарет, которая безусловно сознавала, что участвует не в мелкой любовной интрижке, а предоставляет своему любимому боссу одну из немногих земных радостей, оставленных ему судьбой. Рузвельт доверял ей беспредельно. только при ней он говорил по телефону с Люси по-английски, а не по-французски, как в присутствии других секретарей.

Свою тайну Ф.Рузвельт доверил еще и своей старшей дочери Анне. Она больше других понимала душевную драму отца. А драма была. Семья Рузвельт как таковая прекратила свое существование, несмотря на четверых детей. Элеонора, узнав об измене мужа, оставалась формальной супругой президента и его соратником. Других отношений у них уже не было.

Для Люси же в чувствах, которые она испытывала к великому президенту великой страны, сосредоточилось все самое лучшее, что дала ей жизнь. Она была аристократкой, получившей образование в Европе, и к тому же трудолюбивым человеком. Став секретаре Первой Леди США, она с усердием выполняла все свои обязанности, став незаменимой.

Ф.Рузвельт стал президентом огромной страны, раздираемой противоречиями, в тяжелейшие для нее времена. Ему приходилось примерять непримиримое, отбиваться от многочисленных наветов, с садистской жестокостью распространяемых подкупленными журналистами, получать удары от людей, которые по справедливости должны были бы его благодарить. Он вел страну в будущее, постоянно слыша вопли о том, что шагает в пропасть...

Полного счастья и спокойствия Рузвельт не находил в семье, хотя любил ее, любил детей, любил - скорее уважал жену. Ни его государственная деятельность, ни семья, ни короткие часы отдыха, когда Рузвельт совершал автомобильные прогулки, плавал в бассейне или склонялся с лупой над очередной почтовой маркой, не давали ему того, на что имеет право каждый, - ощущение человеческого счастья - любить и быть любимым.

Только мысли о Люси, только редкие свидания с ней помогали Рузвельту чувствовать себя просто человеком, перенестись, пусть на короткие часы, пусть на мгновения, в обетованный уголок его души. И Люси любила Рузвельта не менее горячо, чем он ее.

Любовный треугольник, который разрубила Элеонора Рузвельт, оставшись другом и соратником. Какими мыслями руководствовалась Элеонора Рузвельт, мать четырех детей, активный общественный деятель. Она не простила мужу измены? Она уступила другой женщине, которая моложе? Гордыня или мудрость? Ответы на эти вопросы лежат на поверхности. В жизни Рузвельта две женщины имели огромное значение. Эти женщины были с ним столько, сколько позволил его жизненный срок их отношения - долгие и глубокие чувства, которые проверены временем.

Элеонора Рузвельт была необычайно настойчивой женщиной и это далеко не всех восхищало. Сам Президент говорил о не так: "Я лучше поспорю в течение часа со всеми окружающими меня, чем с тобой остаток всей жизни". Не самая лучшая характеристика для любящей супруги.

Мать Клинтона Вирджиния Келли, ассистентка анестезиолога, называла точный день, когда ее сын впервые заявил о своем желании стать президентом. Это было летом 1963 года, после того, как шестнадцатилетний юноша вернулся из Вашингтона, весь светящийся от воодушевления". Ему выпала честь пожать руку своему кумиру Джону Ф.Кеннеди! Это и решило все. После этого он ужене мечтал стать музыкантом, врачом или журналистом. Он твердо решил стать политиком. И он стал им.

Хиллари разжигала его честолюбив, но как говорится "искра способна зажечь порох, но попав на камни, угаснет". Билл Клинтон не был холодным камнем, он президент США и удержал это место за собой. Деятельности на посту Президента предшествовали одиннадцать губернаторских лет. Обращаясь к своим друзьям и соратникам и объявляя о воем решении стать кандидатом в президенты от Демократической партии, он выразил слова благодарности Хиллари "за то, что она не только стала моей женой, но и подругой, и партнером в совместных усилиях построить лучшее будущее для детей и их родителей в Арканзасе и во всей Америке". Это говорил человек, выросший в малообеспеченной семье, с рано овдовевшей матерью, который еще до встречи в Хиллари имел серьезные политические амбиции.

В одном из интервью после скандала по поводу Дженнифер Флауерс Б.Клинтон ответил, что его хорошая знакомая, придумавшая историю с двенадцатилетней любовной аферой, для того, чтобы продать ее подороже. Но, к сожалению, он не ограничился этим высказыванием, он хотел как лучше и добавил: "Я допустил промах. Я не имел права позволять, чтобы моей супруге причиняли страдания".... И далее: "Вы здесь видите двух людей, которые любят друг друга. Это не сделка, и не договор, и не компромисс, это супружество. Это что-то совершенно иное".

И он прав, союз мужчины и женщины в браке имеет множество связей, которые многим непонятны, да и невозможно это понять, это самое личное. В политике брак проверяется на прочность со всех сторон.

Красиво прийти и красиво уйти - одна из самых важных задач политика, если это касается женщины, то именно женщина-политик должна была бы чувствовать время прихода и ухода.

Несмотря на все отговорки, недоразумения, недооценку ваших талантов, слушайте себя. Только вы знаете, что вы представляете на самом деле. Живите по принципу: люди говорят, а жить вам. Идите в политику. Политика - одно из самых достойных занятий для женщины.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию