Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балтийская Академия туризма и предпринимательства





Кафедра социальных и гуманитарных наук

Заочная форма обучения


 

Доклад

По дисциплине: Бренд-менеджмент

Тема: Имидж политика на примере Валентины Ивановны Матвиенко

 

Выполнила: Ахмадуллина Л.В

Студентка 5 курса, РиСсО

Проверил: Тихомирова В.Г.

 

Санкт-Петербург 2015

 

 

Понятие имиджа политического деятеля вошло в политический лексикон в начале 60-х годов XX века и связано оно с появлением новых методов проведения и организации избирательных компаний, с опорой на публичную сторону деятельности политика. Имидж – это целенаправленно создаваемый образ, наделяющий политический объект (личность, организацию, страну и т.п.) дополнительными социальными и политическими ценностями, что способствует более эмоциональному его восприятию.

Одной из тенденций политической жизни России конца ХХ века начала XХI является женское политическое лидерство. Сегодня успешный руководитель – это тот, кто умеет воодушевлять других людей, вести их к достижению поставленных целей и способен убедить членов своей команды без колебаний принять свои жизненные ценности.

Рассмотрим имидж политического деятеля на примере бывшего губернатора Санкт-Петербурга, а ныне председателя Совета Федераций Валентины Ивановны Матвиенко. Бесспорно одной из самых ярких женщин-лидеров на политической арене нашей страны.

В.И. Матвиенко при создании своего имиджа апеллирует к Санкт-Петербургу как к родному городу, идентифицируя свой образ с образом города, с образом ленинградцев, петербуржцев. Если говорить о запоминаемости имиджей, то В.И. Матвиенко использует зрительный, слуховой и чувственный каналы (яркий внешний образ; богатая, эмоциональная речь; постоянное обращение к «человеческому фактору»). В имидже В.И. Матвиенко в большей степени выражены мотивы достижения и стремления находиться в обществе, строить доверительные и эмоционально значимые отношения с народом. Также она отличается отсутствием авторитаризма и стремлением к сотрудничеству, что нравится пожилым и малоимущим избирателям. Личностные черты В.И. Матвиенко в большой степени совпадают с социально ожидаемыми.

Стиль руководства, применяемый В.И. Матвиенко, является сочетанием таких качеств как доброта и строгость, женственность и деловитость, спокойствие и требовательность, мягкость и воля. Управленцы, эффективно применяющие так называемый «женский» стиль руководства, получают более высокую общественную поддержку, нежели при использовании традиционно мужских методов управления.
Эксперты отмечают у Валентины Матвиенко лидерские качества и стремление к власти, ее жесткость и требовательность, которые, впрочем, сочетаются с душевностью и мягкостью. Железная леди и милая хозяйка, знаток характеров и умелый аппаратный игрок. Сочетание логики и интуиции, мужской хватки и женской мягкости (которая, впрочем, всегда рассчитана) помогает председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко уже больше 30 лет выживать в жестком мужском мире политики.

Date: 2015-10-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию