Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистотел





Чистотел, бородавник, чистуха, ласточкина трава, желтомолочник, чистая трава, желтый молочай, светлая трава. Необычный цвет окраса млечного сока дал ему сравнение с золотом. Это присутствие каротина делает чистотел полезным при лечении глазных болезней. Древние врачи считали, что “светлой травой” даже ласточка лечит птенцам глаза. Вместе с медом варили на легком огне, пока пена не успокоится и сам он станет, как мед. Этой жидкостью много раз в день нужно мазать глаза. На Руси чистотелом купали “золотушных” детей, лечили печень, кожный туберкулез и чесотку, с козьим салом прикладывали к язвам, им прижигают бородавки, кондиломы, полипы, применяют при начальной стадии волчанки, он задерживает рост опухолей на слизистой и на коже. Семена чистотела разносят муравьи и растет он поэтому в самых неожиданных местах. Он хорошее средство от садовых и огородных вредителей. Чистотел используют при чернении металлов, масло из семян — это хорошее противокоррозийное средство, из корней получают желтую краску. Травой чистотела окуривают скот от падежа, парят крынки для молока, чтоб не скисало.

Шалфей

Тоже с древности известное растение. В нем эф. масло, уксусная и муравьиная кислота, смолистые вещества, соли сальвена, различные микроэлементы. Это вещество легко растворяется в жирах, проникает легко через эпидермис, тонизируя рецепторы периферической нервной системы. Первое купание младенца стараются сделать с отваром трав, в их числе и шалфея. Особенно ценно эф. масло шалфея. Масло получают из соцветий шалфея мускатного. Это антисептик, спазмалетик, это ранозаживляющее, кровоостанавливающее, отхаркивающее, вяжущее, противовоспалительное средство. При простудах, бронхитах, астме, туберкулезе применяется настой шалфея. Настой помогает и как мочегонное средство при отеках, болезнях почек, мочевого пузыря, при гастрите с пониженной кислотностью, спазмах кишечника, колите, метеоризме, болезни желчного пузыря. Настой укрепляет нервную систему, улучшает обмен веществ. Водный раствор (2–3 капли на 1 стакан воды) полощут горло при стоматитах, потере голоса и других заболеваниях верхних дыхательных путей. В виде ингаляций шалфейное масло применяют при туберкулезе и астме, ангине. Для лечения воспаления среднего уха вставляют турундочку и наносят снаружи 2–3 капли масла. Масло шалфея входит в различные компоненты масел для лечения болезней сердца, легких.

Противопростудный бальзам: для растирки подсолнечное масло — 20 мл, масло какао — 15 г, пчелиный воск — 4 г, поместить в эмалированную посуду и расплавить на водной бане. Снять, добавить эф. масло шалфея — 20 капель, пихты сибирской — 10 капель, разлить по небольшим баночкам.

Отвары для ванн: 100 г сухого измельченного шалфея залить 1 л воды и кипятить 6–80 минут, отстоять 24 часа, профильтровать. Жидкость с запахом мускатного шалфея отличное средство для компрессов: 8–10 слоев мягкой ткани пропитывают экстрактом или отваром, подогретым до 40–45° и накладывают на пораженные места, через 15 минут меняя, при радикулитах, полиомиелите, артрите, полиартрите, артрозе, закрытых переломах, длительно незаживающих ран, заболеваний сосудов, хронических женских болезней, псориазов в стадии ремиссии, гнойных экзем. Длительность процедуры 40–50 минут, курс лечения 20–25 раз. При приеме ванн из экстрактов для усиления можно добавить 3–4 капли эф. масла шалфея.

Аир

Пряное и лекарственное растение. Как восточная сласть была любима на Востоке в засахаренном виде и соперничала с имбирем, корицей, мускатным орехом и тайна его приготовления тщательно хранилась. Длинная трость венчается початком с множеством желтовато–зеленоватых цветочков, а размножается корневищем. К середине лета из пучка листьев появляется трехгранный стебель с конусовидным соцветием — початком, он покрыт трехцветным листом. XIII век: “Ир, или водяная райская трава... Корень ее снаружи красноват, внутри бел, толщиной с палец, составлен из множества коленцев, покрыт волокнами и имеет пронзительный и нарочито приятный запах. Он содержит в себе много масла и летучей соли”. Душисты все части растений, за исключением ответвлений тонких корней.

Аир болотный справляется с плохим в Природе, за которое в ответе люди, и он же людям приходит на помощь, преобразуя энергию плохого в добро. Еще одна возможность увидеть, от чего же у людей появляются болезни.

Воду, где растет аир, можно смело пить без риска для здоровья. Считается, что аир завезли кочевники–азиаты и рассадили его по болотам для очищения воды. Оставленный на 2–3 часа корень в сосуде с водой. Делает ее свежайшей, чистейшей. Лучший аир белый, с приятным запахом, плотный, не пористый, полный. Авиценна советовал аир при заболеваниях желудка, печени, в качестве мочегонного. Аир утолщает роговицу и считается превосходным глазным средством. На Востоке его называют “глазное яблоко”, выжатый сок помогает и от бельма. При эпидемии тифа, холеры, гриппа — это прекрасное средство: попробуйте взять в рот порошка на самом кончике ножа и держать во рту (или кусочек корешка). Появится ощущение, будто сотни протоков открываются и бодрость вливается во все тело. Порошком посыпали гниющие раны, на Троицу устилали полы и даже дворы.

Отваром моют голову для укрепления волос, порошок кладут на зуб от боли, на кончике ножа порошок применяют при болезнях почек и мочевого пузыря, легких, вводят в сборы при диатезах, применяется при язве желудка с пониженной кислотностью.

Есть невиданное средство, предлагаемое для лечения зубов. Настойку от аира и настойку от прополиса вместе смешивают и по полчаса полощут зубы. Зубы излечиваются и даже зарастает дупло.

Date: 2015-10-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию