Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мокрица. В дождливые годы затягивает огороды мокрица, поселяется она и там, где хороший полив





В дождливые годы затягивает огороды мокрица, поселяется она и там, где хороший полив. Любит она расти возле человека. Если принять советы знахарей, что полезней те травы, которые растут возле нашего дома, то можно принять версию, что Природа предлагает нам чутче взглянуть на свое окружение. Нежно–зеленые листики почти треугольной формы, а цветочки, как махонькие звездочки. Если принять во внимание, что растения восстанавливают природный баланс, то можно предположить, что это нежное, скромное растение появляется там, где обстановка напряженная. Ее вырывают, а она стелится, вьется, вырывают — покоряется. А раздражения у огородников–садоводов к ней нет потому, что польза в ней большая. Мокрица действительно столь чутка на то поле, в котором растет, что по ее листочкам можно судить–рядить о погоде: не раскрылся до девяти утра венчик цветов — будет дождь. Мокрица содержит очень много витаминов и ее следует добавлять в салаты, супы, сушить на Зиму.

О ее лечебных свойствах в разных краях знают разное, если собрать воедино сведения, то о мокрице вырисовывается картина, как о панацее от всех бед: от опухолей, расстройстве нервной системы, от головных болей прикладывать, сок при язве желудка, зобе, как успокаивающее при сердечных болях. Распаренной мокрицей лечат подагру, ванна хороша при ревматизме и той же подагре.

Мята

Мята очень известное растение, растет в каждом подворье, на лугах, у водоемов. Цвет чистоты, стойкости, верности, неприкосновенности. В песне “Во саду ли, во городе” поется о том, что девушка бережет целомудренность до встречи с единственным:

Я куплю ли молоденька пахучие мяты,

Посажу я эту мяту возле своей хаты.

Не ходи, мил кудреватый, возле моей хаты,

Не топчи, мил кудреватый, пахучие мяты,

Я не для тебя сажала, я и поливала.

Мята известнейшее с древности растение, имеющее множество разновидностей, упоминалось Гиппократом, Авиценной. Специалисты считают, что культурная мята завезена на Украину в 1893 году, а нам она кажется извечной.

Эф. масло получают из подвяленных растений мяты перечной водной перегонной. Выход: до 0.5 % от 1 тонны сырья, из сухих листьев — до 3 %. Основное действующее вещество мяты — это ментол, содержание которого, в зависимости от сорта мяты, колеблется от 50 до 70 %. Известна мята водяная, мята длиннолистная, мята колосковая, мята полевая, мята блошиная.

Основные свойства мяты: тонизирующее, противоспазматическое, антисептическое, глистогонное, слабо обезболивающее, легковозбуждающее, аналгезирующее, отхаркивающее, задерживающее секрецию молока. Мята окуривает насекомых, москитов. Но в сильных дозах мята нарушает сон. Нанесенная на коже мята, воздействуя на нервные окончания, вызывает ощущения холодка и покалывания. При возбуждении холодовых рецепторов суживаются поверхностные сосуды и расширяются внутренние. Этим объясняется и уменьшении боли при применении ментола. Мятное масло обладает вазоактивными свойствами: регулирует артериовенозный тонус, предотвращает повышение тонуса внутричерепных вен при приеме нитроглицерина под язык. Это и капилляроукрепляющее средство способствует оттоку крови по наружным венам. Ментол входит в состав сердечных капель корвалола, корвалдина, капель Зеленина, пектусина, эвкатола, меновазина, аэрозольных смесей камфомена и ингакамф, входит в состав ментоловых карандашей, капель для носа, ингаляционных смесей для ингалятора, бальзам “Золотая звезда” и “Махольда” содержит эф. масла: мятное, гвоздичное, эвкалиптовое, корицы. Прием мятного масла внутрь раздражает рецепторы желудка, ментол усиливает перистальтику, оказывает антисептическое действие, ограничивая процессы гниения и брожения. Пары мятного масла обладают противомикробным действием, особенно это относится к золотистому стафилококку и спорообразующим бактериям, убивая их за 3.5 часа. Для лечения дрожжевых эрозий и руброфитии ногтей можно пользоваться мятным, шалфейным и тминным маслами. Дрожжевые эрозии лечатся мазями, содержащими эти масла, а пораженные руброфитией ногти, начинают расти из ногтевого ложа без поражения.

Наличие полифенолов в мятном масле определяет его, как спазмалитик и как желчегонное средство, усиливается внешнесекреторная деятельность печени, изменяется состав желчи, усиливается выделение печенью ее секретов, что повышает ее антитоксичную функцию, нормализует обмен веществ.

Чаи мяты противорвотное, ветрогонное, болеутоляющее средство при невралгиях и спазмах в эпигастральной области, отрыжке, икоте, поносе. Это и составляющая часть зубных эликсиров. Мятным отваром купают детей, больных золотухой и рахитом, масло добавляют к микстурам для лечения болезней кожи, слизистых оболочек, геморагии, гингивита, стоматита, ларингита, фарингита.

Мяту применяют в пищевой промышленности при изготовлении кондитерских изделий, ликеров, в кулинарии для ароматизации напитков и соусов, в парфюмерии при изготовлении зубных паст, эликсиров.

Но употребление мяты должно быть природоцелесообразно в меру, иначе большие дозы могут вызвать и боли в сердце и бронхоспазм и другие расстройства дыхания.

Очень приятный чай из мяты любим повсеместно, успокаивает желудочные боли, любим и в кондитерских изделиях.

“Одолень–трава”

Считалась предохраняющей путника: ее зашивали в ладанку и носили на теле; выезжая в путь отчитывались, настраивались на лад в мыслях и делах: “ Еду я из поля в поле, в земные луга, в далекие места, по утренним и вечерними зорями; умываюсь медвяною росою, утираюсь солнцем, облекаюсь облаками, опоясываюсь частыми звездами!”. Еду я в чистом поле, а в чистом поле растет одолень–трава. Одолень–трава! Не я тебя поливал, не я тебя породил, породила тебя Мать–Сыра–Земля, поливали тебя девки простоволосые (дожди), бабы–самокрутки. Одолей лень горы высокие, долы низкие, озеры синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды. Иду я с тобою к Морю–Синему–Окияну, А в Море–Окияну лежит бел–горюч камень. Как он крепок и горюч предо мной, так и я был бы крепок во всех путях дорогах, перед всяким человеком... Чтобы речи мои были милы и любезны людям, чтобы слово мое было крепко, аки камень...”

Подобные молитвы складывали из образного видения природного состояния. Это были люди, которые, понимая состояния природных сил сегодня, исходя из знаний закономерностей развития процессов во Вселенной и отражения их на Земле, в обществе, могли пронзить силой ведающего взора многие века вперед и задать словом ритм событиям, чтобы сохранить то, что в определенный момент возродится, как возрождается из пепла птица Стратим в своем же гнезде. Когда началось активное разрушение Руси, многие природные явления, связанные в различных комбинациях с различными сторонами были отражены в мощном образном слове, такими певцами как Боян?? Они неслись, как алгоритм, как ритм общественных взаимоотношений, сохраняя живую клетку в сознании, как если бы порядочный человек, страдая от инфекции, даже в тяжелом состоянии хранил дух окружения, даже определяя его.

Собиратели зелейных трав преследовались, как преступники. Пойманных накануне Иванова дня “ведунов” пытали, били батогами, чтобы не повадно было бы носить и собирать травы и коренья.

Date: 2015-10-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию