Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеляющая сила растений





Это занятие, Дорогие ученики, посвящено фрагментам древнеиндийского народного искусства врачевания, которое называется аюрведа. Первыми дошедшими до нас источниками аюрведических знаний стали трактаты, написанные еще в первом тысячелетии до нашей эры. Это — «Чарака-самхита» и «Суш-рута-самхита». Первая из них посвящена лечению заболеваний внутренних органов и содержит огромное количество рецептов различных лекарственных средств. Многие из них, к сожалению, нам недоступны, многие еще до конца не расшифрованы, но, тем не менее, мы имеем уникальную возможность познакомиться и использовать некоторые из них.

Конечно, эти книги вместили далеко не все из того арсенала, каким пользуется народная индийская медицина. Многие рецепты, лекарские методики и техники бережно хранятся в различных школах йоготерапии в виде устного предания, которое учитель передает самым достойным из учеников. Мы же с вами, не ставя перед собой цели детального изучения предмета, остановимся на тех рецептах, которые можем применить, используя растения, прочно вошедшие в нашу жизнь.

Возьмем, например, коланхое. Это растение с круглыми и мясистыми листами часто встречается в наших квартирах. Нам нужен тот вид коланхое, который размножается спорами, т. е. живородящий.

 

При геморрое очень эффективно использовать листья коланхое. Делается это следующим образом. Нужно лезвием бритвы или острым ножом счистить плотную кожуру с листочка коланхое, затем сделать на нем несколько сквозных проколов и положить на марлю. Листочек пустит сок. Марля вместе с листиком на ночь прикладывается к геморроидальным шишкам.

При язвах и ранках поступают аналогично.

При сильном насморке надо взять листок коланхое, надрезать или очистить его, затем отжать сок. В каждую ноздрю нужно закапать по 2—3 капли.

Как правило, это вызывает сильное отделение слизи, чихание. Но надо помнить, что закапывание коланхое в нос не годится для тех, кто страдает отитом. Потому что при чихании можно повредить евстахиеву трубу.

Коланхое является отличным бактерицидным средством. А для страдающих отитом полезно вместо сока коланхое применять точно так же сок алоэ, который оказывает более мягкое воздействие.

Теперь можно поговорить и об алоэ, или, как его еще обычно называют, столетнике. Обычно в лечебных целях применяют сок нижних листьев алоэ, так как они более сочные. И лучше всего брать листья растения, которое старше двух лет.

При гастритах с пониженной кислотностью и хронических колитах обычно пьют сок алоэ. Его надо пить по чайной ложке 2—3 раза в день за 20—30 минут до еды. Это, правда, не очень приятно, ибо сок горький. После того как выпьете, можно съесть пол чайной ложки меда.

По этой схеме надо употреблять алое в течение месяца. А при необходимости повторите курс лечения, сделав 10-дневный перерыв.

При заболеваниях кожных покровов и слизистых оболочек очень хорошо делать компрессы с соком алоэ. Это прекрасно помогает тем, у кого есть язвочки, ранки или ожоги (кстати, при ожогах коланхое помогает не хуже). Нужно пропитать соком алоэ марлю, наложить ее на пораженное место и забинтовать. При заболеваниях десен, полости рта и горла сок алоэ применяют в виде полосканий. Причем можно полоскать как цельным соком, так и наполовину разбавленным. Разбавлять можно сырой водой. Эта рекомендация хороша при кровотечении из десен, а также при ангинах и пиорее.

При остром насморке сок алоэ необходимо закапывать в каждую ноздрю примерно по 5 капель.

При эрозии шейки матки во влагалище помещают тампоны с соком алоэ.

Если вам необходимо восстановить силы после тяжелой болезни, то очень хорош вот такой аюрведиче-ский рецепт. Его эффективность во многом зависит от точного соблюдения пропорций при приготовлении лекарства.

Смешать 150 граммов сока алоэ, 250 граммов натурального пчелиного меда (лучше всего жидкого), 350 граммов красного виноградного крепленого вина (типа «Кагор»). 5 дней настаивать в темном и теплом месте. Принимать надо по столовой ложке 3 раза в день перед едой. Это возбуждает аппетит и улучшает пищеварение.

При туберкулезе легких, язве желудка, подагре и даже онкологических заболеваниях применяется следующий древний рецепт, хотя он во многом идет вразрез с рекомендациями некоторых наших современных ученых медиков (они однажды объявили алоэ растением, содержащим канцерогенные вещества). На эту тему даже были опубликованы статьи. Но аюрведа имеет на этот счет свое особое мнение: с помощью алоэ издревле лечили многие, в том числе и онкологические заболевания.

Этот рецепт также требует очень точных пропорций. Листья алоэ (не сок, а именно листья) — 375 граммов надо пропустить через мясорубку. Причем перед тем, как срезать с алоэ нижние листья, которые пойдут на приготовление лекарства, само растение не надо поливать в течение пяти дней. Тогда сок будет более концентрированным, соберет в себе все полезные вещества. В таких случаях говорят, что сок «натягивается».

Потом надо взять майский мед — 620 граммов и красное сухое виноградное вино (типа «Каберне») — 675 граммов. Смешать и настаивать 5 дней в темном месте при комнатной температуре.

Принимать следующим образом: в первый день — по чайной ложке 3 раза в день за час до еды, а в последующие дни — по столовой ложке 3 раза в день за час до еды.

Надо помнить, что алоэ в любом виде нельзя применять беременным. А всем остальным не только можно, но и нужно, до тех пор пока не кончится приготовленное вами лекарство. Если вы сочтете, что курс лечения следует продолжить, то сделайте это точно так же, но только после десятидневного перерыва.

В различной литературе вам может встретиться рекомендация класть листья алоэ перед приготовлением лекарства на несколько дней в холодильник. Это приемлемо, конечно, поскольку в этом случае сок тоже «натягивается». Однако наш способ (выдержать растение перед срезом листьев в течение пяти суток без воды) лучше, поскольку он натуральнее.

Теперь несколько слов об агаве. Это пальмообразное растение с большими мясистыми и пятнистыми листьями используется для лечения полиартрита.

Обычно берут один лист (именно один, так как он очень большой) и удаляют с него кожицу. Затем лист либо сворачивают, либо режут — это зависит от размера посуды. Настаивают в течение пяти дней в 0,5 литре водки в теплом темном месте. Подчеркнем одну очень важную деталь: возраст растения должен быть не менее четырех лет. Если больше — то лучше.

Настой этот нужен, квозможному огорчению некоторых мужчин, не для того, чтобы пить, а смазывать им больные суставы. Затем следует завязать суставы чем-нибудь теплым. Процедуру лучше всего

делать на ночь.

А вот весьма интересная рекомендация лечения полиартрита, которая известна под названием «цыганский рецепт». Он также эффективен и при ревматизме.

Рецепт этот действительно цыганский, поскольку цыгане, которые родом, как известно, из Индии (а точнее — выходцы из штата Раджастан), имеют к этой рекомендации самое прямое отношение.

1. Утром натощак надо съесть одну сырую очи щенную картофелину.

2. Либо сразу после этого, либо через небольшое время съесть одну-две картофелины в мундире, раз варенные до кашицеобразного состояния. Варить на до не только в мундире, но и без соли. Съесть необ ходимо вместе с кожурой. Но это еще не все!

3. Необходимо каждый день носить с собой, как можно ближе к телу, сырую неочищенную картофе лину.

И вот что интересно, если больной человек целый день носит картофелину близко к телу, а потом разрежет ее пополам, то увидит, что она стала на срезе темного цвета. А у некоторых даже бывает черная. Тут все зависит от характера и степени заболевания.

Вопрос возникает обычно такой: как долго и сколько картофелин надо носить как можно ближе к телу? Ответ может быть таким: носить, пока болеете, и, конечно же, одну картофелину, а не десять.

Интересно, что наши экономные люди очень быстро придумали дополнение к старинному рецепту и предложили следующее. Тот картофель, который вы носили с собой, не выбрасывать, а разрезать и прикладывать его половинки к подагрическим шишкам на ногах. Говорят, помогает.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки совет будет такой: каждый день поджаривать четверть стакана льняного семени, пока не зарумянится. А с вечера залить его 0,5 стакана кипяченой (примерно 38 градусов) воды. Утром этот настой надо перемешать, процедить и выпить натощак за час до еды. Пить льняное семя надо 25 дней.

Одновременно с этим, т. е. в течение этих 25 дней пить такой отвар. Трифоль и тысячелистник, по 2 столовые ложки. Залить 2,5 стаканами холодной сырой воды и кипятить 4 минуты. Пить отвар надо по полстакана 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 25 дней, пока пьете льняное семя.

Далее надо настаивать корень девясила — 100 граммов — в 0,5 литре водки в течение 10 дней в теплом темном месте. Надо рассчитать так, чтобы к моменту окончания курса приема льняного семени настой девясила был уже готов. Его надо принимать по столовой ложке 2 раза в день: утром и вечером, за 20—30 минут до еды.

На следующем занятии мы продолжим тему аюр-веды, а теперь очередные упражнения нашего комплекса.

Мы приближаемся к концу комплекса упражнений. На этот раз вы должны будете разучить две довольно непростые позы.

Упражнение № 51ВИПАРИТА-КАРАНИ (перевернутая поза). Часто у нас в стране ее называют «поза полуберезки», а в английском варианте она известна как «поза полусвечи».

Исходное положение — лежа (стандартная позиция). Опираясь на ладони необходимо поднять обе ноги до вертикального положения, а потом немного продвинуть их дальше по направлению к голове. Пятки и носки ног должны быть вместе. Когда ягодицы начнут подниматься, то нужно взяться за них расставленными пальцами и вернуть ноги в вертикальное положение. В итоге ягодицы будут как бы лежать на ваших ладонях, а предплечья — строго перпендикулярно полу. В пояснице необходимо немного прогнуться. Ноги в коленях не сгибать, носки ног тянуть вверх не нужно.

Эта поза требует определенных усилий и сноровки. Хотя выполняется она всего лишь один раз, но на выдержку, поэтому необходимо вести про себя счет в секундах. Начинать надо с 10 секунд и, прибавляя каждую неделю по 10 секунд, довести ее до 200 секунд для мужчин и до 360 секунд для женщин (недаром эту позу называют «королевой поз для женщин»).

Внимание направляем на половые органы. Выход из позы осуществляется следующим образом: ноги переводим немного в сторону головы, кладем на коврик руки ладонями вниз, а затем медленно опускаем ноги.

Терапевтические эффекты:

регулирует функции половых органов,

гармонизирует деятельность щитовидной железы и других эндокринных желез,

стимулирует органы малого таза, ликвидирует фригидность, способствует лечению импотенции, обладает омолаживающим эффектом, предупреждает раннее старение,

разглаживает морщины на лице и шее.

Противопоказания:

серьезные сердечные заболевания и высокое артериальное давление.

Хочу предупредить, что у женщин при выполнении упражнения часто появляется ощущение, что кто-то будто бы рядом дышит. Но пугаться не следует, это так называемое «дыхание половых органов».

Date: 2015-10-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию