Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 43— ват НАРИ санстхан шак-тивардхак (упражнение дляукрепления позвоночника)





Исходное положение — сесть на коврик, лицом на восток. Ноги согните в коленях и подтяните ступни к туловищу. Руками постарайтесь обхватить ноги так, чтобы кистью правой руки взяться за лодыжку левой ноги, а кистью левой руки взяться за запястье правой руки (это положение для мужчин). А женщинам надо левой рукой взяться за лодыжку правой ноги, а правой рукой — за запястье левой. Голову опустите на грудь, в подбородочный замок, лоб соответственно приближен к коленям.

Приняв такое положение, необходимо резко, отбросив всякий страх, откинуть тело назад, и сразу же вернуться в исходное положение, т. е. вы, как ролик, перекатываетесь на спине. Поэтому среди йогов-любителей в нашей стране это упражнение так и называется: «ролик».

Самое сложное — преодолеть страх перед перекатыванием назад, потому что многие боятся удариться о пол затылком. Знайте, что если вы сделаете подбородочный замок и приблизите лоб к коленям, этого никогда не произойдет. Помните, что упражнение нужно выполнять резко, иначе вы не сможете вернуться в исходное положение.

Если у вас не получается обхватить ноги руками, то вы можете взяться за лодыжки. Хотя такое положение — не из лучших, так как в процессе выполнения колени будут разъезжаться в стороны.

Внимание направляем на позвоночник. Перекатывание назад и вперед считается за один раз, а упражнение выполняется от 5 до 10 раз. Дыхание произвольное через нос.

Если первое время у вас будут болезненные ощущения во время перекатывания, то подстелите себе что-нибудь помягче. С опытом вы сможете делать это упражнение на коврике для занятий.

Терапевтические эффекты:

способствует развитию гибкости и подвижности

позвоночника,

помогает при лечении ревматизма,

помогает при лечении заболеваний головного мозга,

улучшает память,

снимает алкогольное опьянение.

Противопоказания:

смещение межпозвоночных дисков,

пояснично-крестцовый и грудной радикулит в острой форме.

Вот мы и закончили серию упражнений из положения сидя. Наверное, вы обратили внимание на то, что эта серия начинается с упражнений, которые воздействуют на позвоночник, а следовательно, на весь организм, и таким же упражнением заканчивается. Внутри же блока «сидячих» упражнений соблюдена терапевтическая направленность от головы к ногам.

Теперь вспомним дополнительное упражнение СИНХАСАНА (поза Льва). Пора вставить его в комплекс в надлежащее место. Конечно же, оно должно быть после упражнения № 40, т. е. после бхастрики.

 

Date: 2015-10-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию