Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие свойства кожно-оптической чувствительности





Проблема кожно-оптической чувствительности как специ­альная научная проблема поставлена и подвергнута широкому экспериментальному исследованию в основном уральскими ис­следователями. Зачинателями этих исследований явились нижне-тагильские ученые: врач-невролог И.М.Гольдберг и психолог С Доцент А.С.Новомейский. Несколько позднее в исследования включились свердловские физиологи С.Н.Добронравов и Я.'Р.Фишелев, затем ученые Москвы. Проблема стала интенсивно разрабатываться психологами Нижнего Тагила, Магнитогорска, Свердловска, Ишима.

Исследование кожно-оптической чувствительности уже к 1965 г. осуществляется в различных направлениях: изучается

распространенность кожно-оптической чувствительности у лю дей, выясняются общий характер и специфические особенности этой чувствительности, определяются оптимальные условия ее проявления, раскрываются психо-физические закономерности В этих исследованиях накоплен значительный фактический ма териал, позволяющий сделать соответствующие обобщения.

Слабее представлены исследования физической природы кожно-оптической чувствительности, источников и механизмов ее детерминации. В исследованиях вовсе не представлен мате риал, который бы раскрывал центральные механизмы кожно оптической чувствительности, индивидуальные и возрастные особенности ее проявления у людей. Мало уделено внимания изысканию наиболее рациональных методов и приемов трени ровки и развития этой чувствительности у людей.

В результате проведенных экспериментальных исследований, охвативших широкий круг испытуемых, получен целый ряд на­учно достоверных данных, характеризующих кожно оптическую чувствительность.

Прежде всего установлено, что кожно-оптическая чувстви­тельность проявляется не только у отдельных уникальных лич ностей, но присуща в той или иной мере многим людям. У неко торых она проявляется в сравнительно развитой форме, у других - в зачаточной. Не составляют в этом отношении исключения слепые, слепорожденные и слабовидящие. По данным А.С.Новомейского, потерявшие зрение и слабовидящие прояв ляют несколько повышенную чувствительность кожи к свету и цвету.

По многим своим качествам кожно-оптическая чувствитель ность напоминает обычное зрение глазами: отражает все опти ческие качества предметов - свет, цвет, подчиняется законам


смешения цветов, испытывает явление Пуркинье, проявляет устойчивую константность, оптическую перспективу и оптиче­ские иллюзии.

По ряду же других существенных качеств кожно-оптическая чувствительность принципиально отличается от зрения. С по­мощью кожно-оптической чувствительности все достаточно на­тренированные испытуемые воспринимают цвета, плоскопечат­ные крупные буквы, контуры геометрических фигур через не­прозрачные электропроводящие среды: алюминиевую фольгу, листы железа, латуни и другие материалы. При заземлении ме­таллических покрытий и самих испытуемых кожно-оптические ощущения значительно затрудняются или вовсе прекращаются [6].

В отличие от зрения кожно-оптическая чувствительность об­ладает «проникающим» свойством, непосредственно отражает оптические качества в трехмерном пространстве, дает «объем­ный» образ. Испытуемые с развитой чувствительностью разли­чали цвета четырех цветных копирок, положенных в стопку, цвета фона через белую бумагу, распознавали цвета и читали крупные графические знаки в конверте и др. (Под условным термином «проникающее» свойство понимается способность человека распознавать цвета и графические формы через непрозрачные среды.)

И.М.Гольдберг, А.С.Новомейский, Д.К.Гилев специальными экспериментами установили, что кожно-оптические восприятия Цвета дают весьма субъективный образ, совершенно незнако­мый испытуемым и качественно отличный от зрительного. Все испытуемые этот образ характеризуют признаками вязкости, шероховатости, притяжением, отталкиванием, теплотой, что да-ло исследователям повод назвать образ не зрительным, а кожно-

 

 


мышечным. Сам по себе этот образ воспринимающему его лицу ни о чем не говорит, он становится для него субъективным сиг­налом объективного качества цвета только в том случае, когда связывается со словесным называнием воспринимаемого цвета.

Кожно-оптическое чувство отличает от зрения также и тот установленный в экспериментах факт, что оно у хорошо натре­нированных испытуемых может проявляться в полной темноте.

Для кожно-оптического чувства характерны и другие суще­ственные особенности. Все исследователи отмечают, что кожно-оптические восприятия могут осуществляться двумя способами: контактным и дистантным. При контактном способе испытуе-мые подушечками пальцев потирают воспринимаемые цветные поверхности, изменяя степень нажатия и улавливая кожно-мышечные ощущения того или иного цвета. Дистантное воспри ятие осуществляется поверхностью всей ладони.

Непреложным условием кожно-оптических восприятий при том и другом способе является трехмерное ориентировочное» (поисковое) движение воспринимающей руки. Н.И.Судаков [12] в специальных экспериментах показал, что полная фиксация мышц воспринимающей руки делает невозможным восприятие и различение цветов рукой.

А.С.Новомейский [6], широко исследовавший дистантную чувствительность, отмечает характерные для нее определенные количественные закономерности. Установлено, что при одних и тех же условиях (освещение, насыщенность цветового тона, светлота) максимальное расстояние, на котором дистантно вос принимается цвет, является для данного испытуемого величи ной строго постоянной, различной для разных цветовых тонов.

Эту постоянную величину автор назвал «цветовым барье ром», который в зависимости от цвета и индивидуальных осо

 

 


бенностей испытуемых колеблется в пределах от 20 до 80 см.. Обнаружено также, что дистантное восприятие цветов рукой у многих испытуемых является более эффективным, чем контакт­ное.

Наконец следует отметить, что к 1965 г. в экспериментах случайно обнаружено удивительное явление, нуждающееся в специальном исследовании и научном объяснении: экранизация верхней части головы (над глазами) бумагой прекращает у ряда испытуемых поток кожно-оптической информации и делает не­возможным восприятие и различение цветов руками.

Все эти особенности и свойства кожно-оптической чувстви­тельности позволяют думать, что мы имеем дело с новым и сложным явлением передачи восприятия и расшифровки ин­формации, которое необходимо тщательно исследовать объ­ективными методами, научно объяснить и поставить на службу человеку.

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию