Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Кьюдера-Ричардсона для дихотомических оценок





 

Метод Кьюдера-Ричардсона для оценки надежности также основан на однократном тестировании, но в отличие от предыдущего подхода не зависит от искусственных допущений о полной параллельности двух частей теста. Однако и он имеет свою ограниченную сферу применения, поскольку годится исключительно при использовании дихотомических оценок по результатам выполнения заданий гомогенных тестов.

Формула Кьюдера-Ричардсона (F. Kuder, M. Richardson-20, или KR-20) имеет вид [28, 36]

(6.10)

 

где р j – доля правильных ответов на j -е задание; q j доля неправильных ответов, q j = 1 – р j; S X 2 дисперсия по распределению наблюдаемых баллов; n — число заданий теста.

 

Для исходной матрицы данных подсчитанная ранее исправленная дисперсия S X 2 = 6,89, а доли правильных ответов получаются делением чисел R j в последней строке матрицы на 10. Тогда сумма произведений долей правильных и неправильных ответов будет 0,9 · 0,1 + 0,8 · 0,2 + 0,7 · 0,3 + 0,6 · 0,4 + 0,5 · 0,5+ 0,5 · 0,5 + 0,3 · 0,7 + 0,4 · 0,6 + 0,2 · 0,8 + 0,1 · 0,9 = 1,9 и коэффициент надежности

 

При оценке надежности нельзя полагаться лишь на один показатель, поскольку каждый из них имеет свои ограничения, смещающие оценки надежности теста в сторону завышения или занижения. Для достоверной проверки качества теста следует учитывать несколько показателей надежности, подсчитанных по разным формулам, лишь небольшая часть которых приведена в данном тексте. В качестве нижнего предела допустимых значений надежности обычно выбирают 0,7. При более низком значении использование теста вряд ли целесообразно в силу большой погрешности измерения.

Если тест разрабатывают профессионалы, то к нему предъявляют более жесткие требования. Как правило, тесты с надежностью менее 0,8 считаются непригодными в профессионально организованных службах и центрах тестирования. Значения коэффициента надежности, превышающие 0,9, говорят о высоком качестве теста. Они крайне желательны, но редко встречаются. Обычно в тестологической практике надежность тестов колеблется в интервале (0,8; 0,9). Коэффициент надежности, подсчитываемый по матрице тестовых результатов, всегда зависит от свойств выборки испытуемых. Поэтому при каждом очередном использовании теста приходится оценивать его надежность, а уж потом говорить о возможности интерпретации результатов выполнения теста.

 

Date: 2015-10-18; view: 959; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию