Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки различных форм заданий





1. Задания с двумя ответами

Преимущества: благодаря краткости позволяют охватить большой объем материала, легко разрабатываются (только один дистрактор), быстро с высокой объективностью обрабатываются результаты выполнения.

Недостатки: стимулируют механическое запоминание, поощряют угадывание, требуют увеличения количества заданий и, соответственно, времени тестирования для компенсации эффекта угадывания.

2. Задания с выбором из четырех-пяти ответов

Преимущества: годятся для самых различных учебных предметов, в силу краткости формулировок в тесте можно охватить большой объем содержания, обеспечивают возможность автоматизированной проверки и высокую объективность оценок студентов, позволяют провести развернутый статистический анализ своих характеристик, скорректировать их и значительно повысить надежность педагогических измерений.

Недостатки: требуют значительной работы авторов при выборе дистракторов и коррекции баллов студентов, не годятся для проверки продуктивного уровня деятельности и когнитивных умений.

3. Задания с конструируемыми регламентированными ответами

Преимущества: просты в разработке, исключено угадывание, частично годятся для автоматизированной проверки.

Недостатки: проверяют в основном знание фактологического материала или понятийного аппарата, обычно (в гуманитарных предметах) слишком легкие, иногда приводят к неоднозначным правильным и частично правильным ответам.

4. Задания со свободно конструируемыми ответами

Преимущества: позволяют оценивать сложные учебные достижения, в том числе коммуникативные умения, творческий уровень деятельности, легко формулируются как традиционные задания, исключают угадывание.

Недостатки: требуют длительной дорогостоящей процедуры проверки, значительного времени выполнения, не позволяют охватить значительный объем содержания предмета, снижают надежность педагогических измерений.

5. Задания на соответствие

Преимущества: просты в разработке, идеально подходят для оценивания ассоциативных знаний и проведения текущего контроля, уменьшают эффект угадывания.

Недостатки: чаще всего используются при проверке репродуктивного уровня деятельности и алгоритмических умений, громоздки по форме представления.

 

Сравнительная характеристика технологических свойств различных тестовых форм представлена в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1 Сравнительные технологические характеристики форм

 

Выводы

 

Выбор формы предтестовых заданий определяется спецификой контролируемого содержания и целями создания теста. Каждая форма заданий имеет свои достоинства и недостатки, свою сферу применения.

Разработка предтестовых заданий проводится сообразно стандартизованным требованиям, содержание которых зависит от специфики тестовой формы. Задания с выбором ответов наиболее удобны при итоговом контроле в силу ряда технологических преимуществ, повышающих эффективность процессов применения итогового теста и оценки результатов студентов. Задания на дополнение предпочтительны при обучающем контроле.

Современные тенденции в разработке итоговых тестов связаны с отходом от моноформности и широким использованием заданий на дополнение, поскольку многообразие проверяемых знаний и умений требует введения различных форм в тесте.

 

Практические задания и вопросы для обсуждения

 

1. Обведите номер правильного ответа.

Тестовые задания с двумя ответами эффективнее использовать в контроле:

1) текущем

2) тематическом

3) итоговом

4) входном

2. Обведите номер правильного ответа.

Открытая форма заданий рекомендуется для контроля:

1) текущего

2) итогового

3) входного

3. Обведите номер правильного ответа.

Вероятность угадывания номера места правильного ответа в задании с пятью дистракторами будет:

1) 0,2

2) 0,66666

3) 0,5

4) 0,666666

4. Найдите два существенных недостатка в задании, переформулируйте задание для устранения недостатков.

Для какого класса животных характерны признаки: хладнокровные, обитающие в воде и на суше, размножаются в воде?

1. Класс рыб

2. Класс пресмыкающихся

3. Класс земноводных

4. Класс млекопитающих

5. Предложите метод улучшения формулировки заданий.

Что из нижеперечисленного было ликвидировано реформами 60-х годов XIX века в России?

1. Самодержавие

2. Крепостничество

3. Сословность

4. Помещичья собственность на землю

5. Национальный гнет

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию