Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая теория и методики конструирования тестов





 

Понятие истинного балла (true score) – параметра испытуемого – является основополагающим в педагогических измерениях наряду с терминами «сырой балл»и «наблюдаемый балл», которые получаются простым суммированием оценок по отдельным заданиям теста. Нередко истинный балл называют константой испытуемого в момент измерения, не зависящей от средства измерения. Поэтому при одномерных измерениях каждому испытуемому можно поставить в соответствие только один истинный балл в отличие от наблюдаемых баллов, которых может быть столько, сколько используемых для измерения этой переменной тестов.

Получение наиболее точной оценки параметра подготовленности испытуемых – главная цель каждого, кто создает или применяет педагогический тест, поскольку любые результаты тестирования всегда содержат в себе ошибочные компоненты измерения. По этой причине при создании тесты проходят процесс научного обоснования качества, который нацелен на улучшение характеристик заданий для повышения точности тестовых баллов. Этот процесс основывается на математико-статистическом аппарате классической или современной теории тестов (Item Response Theory) [1, 28, 35, 37]. Современная теория достаточно сложна, обычно она применяется профессиональными тестовыми службами для больших выборок испытуемых (более 1000 человек на вариант) и требует значительных трудозатрат при обработке и интерпретации данных для коррекции тестов. Классическую теорию используют значительно чаще, особенно при небольших выборках в 50–100 человек на каждый вариант теста. Если сразу затруднительно собрать даже столько данных, то их нужно накапливать на протяжении нескольких лет, поскольку меньшие выборки при разработке итогового теста нежелательны.

Математико-статистическая обработка обычно проводится с помощью специального программного обеспечения, но хотя бы один раз ее стоит проделать вручную, чтобы понять смысл некоторых показателей качества теста.

 

Date: 2015-10-18; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию