Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В середине горя - борьба межу мечтой и реальностью





Когда мечта вступает в борьбу с действительностью, узы, свя­зывающие родителя с Ребенком его мечты, разрываются. Разочарования при этом причиняют душевную боль. Если этот процесс происходит очень быстро и становится "концентриро­ванным", боль может быть слишком большой. Механизмы психологической защиты тогда вмешиваются и действуют, как обезболивающее, например, подменяя действительность гре­зами.

Чтобы родитель смог связать себя эмоциональными узами с действительным ребенком, вначале он должен разорвать узы, связывающие его с Ребенком его мечты. Но если окру­жающие так на него давят, что узы разрываются слишком быстро, защитные механизмы могут быть такими сильными, что внутренняя работа по переживанию горя останавливает­ся, и узы, связывающие родителя с Ребенком его мечты, ос­таются.

Переживание горя должно происходить в естественном для родителей ритме, в колебаниях между мечтой и реальнос­тью. А именно, как только родители были ознакомлены с проблемой, последующая информация об ожидающей их дей­ствительности должна поступать, когда родители сами "вы­бирают" момент и их защитная реакция должна принимать­ся с уважением, когда очевидно, что боль родителей стано­вится невыносимой.

14. Какая самая важная функция механизмов защиты?

15. Может ли родитель, по своей воле, управлять своими механизмами психологической защиты?

16. Что случается, если защитные механизмы слишком слабы?

17. Что может случиться, если окружающие резко напада­ют на механизмы защиты?

То, что идет борьба между мечтой и реальностью, не всегда легко увидеть. Защитные механизмы трудно распознать. Иногда можно догадаться о присутствии защитных механиз­мов, когда родитель забывает, что было сказано, не видит очевидного или не понимает простых вещей.

18. Приведите примеры, описывающие, как родители справ­ляются в такой борьбе, где они иногда видят действи­тельность такой, как она есть, а где им нужно использо­вать механизмы защиты, чтобы обезопасить себя.

19. В каких реакциях/действиях родителей трудно разгля­деть механизмы защиты?

20. В каких реакциях/действиях вам самим особенно труд­но узнать механизмы защиты?

21. Какие реакции/действия родителей вас больше всего провоцируют?

22. Почему родитель так реагирует/поступает?

Механизмы психологической защиты чаще всего действуют бессознательно и автоматически. Но иногда горюющие люди ис­пользуют более сознательный способ защитить свою легко рани­мую душу от чересчур честолюбивых, назойливых или бесчув­ственных окружающих. О нем можно догадаться, когда родите­ли ускользают от всех, избегают контакта, отменяют намечен­ные встречи и т.д.

23. Попытайтесь вспомнить те случаи, когда родители "сто­ронились" окружающих, и поразмыслите над тем, мог­ло ли что-нибудь во внешней ситуации поспособство­вать этому.

 

Date: 2015-10-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию