Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от невыносимой реальности





 

Психологическая защита необходима для того, чтобы огра­дить родителей от устрашающей действительности, которая пришла к ним слишком внезапно. Осознание действительно­сти представляет собой угрозу для их чувства собственного достоинства и для хорошо знакомого, спокойного мира, в ко­тором они живут. Защита, которая срабатывает автоматичес­ки, без нашего осознания этого, не подпускает к человеку боль, беспокойство и страх, вызываемые случившимся. Она помога­ет родителям приспособиться к новой действительности, даже если она (или именно поэтому) действует как самообман. Толь­ко в том случае, если защита искажается и применяется слиш­ком односторонне и механически,она приносит вред. Но ког­да она работает на пользу здоровью, защита может дать роди­телям время понять, что произошло, и подготовиться к по­следствиям, которые может иметь случившееся.

Проблема состоит в том, что Ребенка их мечты больше нет, а родители еще не могут отпустить его от себя и хотят его вернуть. Моментами они понимают, что это невозможно, но они еще не в силах отказаться от своей мечты. Сделать это означает изменить их роли. Вместо того, чтобы быть родите­лями здорового и гармонично развитого ребенка, они теперь являются родителями ребенка с ограничением, и для того, чтобы это признать, нужно время.

Чтобы не сломаться, родители должны защитить себя так, чтобы случившееся не обрушилось на них всей своей тяжес­тью. Отрицая ограничение ребенка, они позволяют "проскочить" в свое сознание только той информации, которую они в данный момент смогут вынести. Таким образом, они знако­мятся и учатся справляться с теми трудными вопросами, ко­торые сейчас наполняют их жизнь.

Родители теперь колеблются между мечтой и действитель­ностью. Иногда они видят действительность ясно, а иногда они "закрывают глаза" и мечтают с помощью своих механиз­мов защиты. Они могут продолжать колебаться в течение очень долгого времени. Возникает "борьба" между мечтой и действительностью, и эта борьба приобретает разные формы.

Date: 2015-10-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию