Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление вновь обрести Ребенка мечты - протест





 

Начало горя исполнено тоски и протеста (Боулби, 1961). Мама тоскует по Ребенку своей мечты и протестует против того, что его у нее отняли. Она потрясена и растеряна, и не может поверить в то, что произошло. Даже если она "знает", что Ребенок ее мечты исчез навсегда, и что она теперь мать ребенка с ограничением, все равно ее мысли, чувства и по­ступки остаются с "потерянным" ребенком. Она все еще сильно по нему тоскует. Поэтому она продолжает поступать так, как если бы потерянный ребенок все еще оставался с ней. Будучи неуверенной в успехе того, что она делает, она старается уси­ленно, обычно непроизвольно и иногда бессознательно вер­нуть этого ребенка. Это проявляется в ее надежде на то, что диагноз неправильный или что ребенок "догонит" своих здо­ровых сверстников, в ее фантазиях о будущем ребенка. Но этим же стремлением обусловлен и ряд ее действий.

Матери кажется, что ей угрожает опасность. Опасность и угроза присутствуют во всем, что доказывает ей, что ребе­нок, которого она родила, - это не Ребенок мечты, а ребенок с ограничением. До того как мать сможет осознать действи­тельное положение вещей (а это она сможет сделать не сра­зу), самое большое ее опасение - Ребенок мечты исчезнет на­всегда. Она мечтает о том, что, вопреки всему, окажется, что ребенок, которого она родила, не имеет нарушений и к ней еще вернется Ребенок ее мечты. Ей нужна ее надежда, и она взывает к окружающим, чтобы они участвовали в ее мечте. Мать раздражают и сердят те, кто пытается заставить ее осоз­нать действительность. Она к этому пока не готова.

Тот, кто переживает горе, крайне чувствителен к поведе­нию окружающих. У матери легко вызвать раздражение и злость, с которыми ей тяжело совладать. Злость может рас­пространяться на всех окружающих, а иногда концентриру­ется до ярой враждебности на отношениях к некоторым мед­работникам, которых мать горько обвиняет в совершении какой-то ошибки. Может быть, она чувствует, что, если бы она смогла найти ответственного за повреждение ребенка, потерю каким-то образом можно было бы предотвратить.

Мама становится раздражительной и неблагодарной даже по отношению к тем, кто пытается ей помочь. Она предъяв­ляет нереалистичные требования, на самом деле, не зная, чего она хочет. Она взывает о помощи и ожидает, что "кто-то" или "общество" помогут ей нести ее невыносимое бремя.

Она борется за то, чтобы всё "для нее было ясно". Она пы­тается вспомнить тяжелое событие в деталях и найти смысл в том, что произошло. Она ищет путеводные нити, которые могли бы объяснить, "почему это должно было случиться именно со мной", и раз за разом вспоминает события, кото­рые привели к катастрофе.

Пока это продолжается, может так случиться, что мама не "слышит", что ей говорят. Она хватается за надежду о вне­запно изобретенных лекарствах, которые избавят ребенка от ограничения, концентрируясь лишь на той информации, ко­торая поддерживает жизнь ее мечты. Одновременно, она из­бегает всего, что может помешать ее вере в чудо.

Пока мамины мысли, чувства и поступки направлены на потерянного Ребенка мечты, она продолжает делать упорные попытки вернуть его. И эти усилия могут продолжаться, не­смотря на их тщетность, что ясно для всех остальных, а иногда и для нее самой. Та сила, которая заставляет мать искать потерянного Ребенка мечты, часто действует еще долгое вре­мя после того, как ее разум подсказал ей, что это напрасно.

Date: 2015-10-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию