Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отречение от собственных чувств





 

Но родители отрицают не только ограниченные возможно­сти или отрекаются от ребенка, они также отрекаются от своих собственных враждебных и агрессивных чувств по отноше­нию к ребенку, своей депрессии и своего горя.

Большинство родителей время от времени испытывают аг­рессивные чувства по отношению к другим своим детям. Но для многих родителей такие чувства по отношению к соб­ственному ребенку "запрещены", и они поэтому не могут их выражать. Вознаграждения, которые родители получают от детей, обычно настолько велики, что они перевешивают аг­рессивные чувства.

Когда у ребенка имеются функциональные ограничения, не­гативные чувства становятся сильнее, поскольку трудностей, связанных с ребенком, больше. В таких случаях вознагражде­ния редки. И так как у родителей мало возможностей для повышенного чувства собственного достоинства посредством ребенка, агрессивные чувства могут стать такими сильными, что родители начинают испытывать очень сильное чувство вины. Им может казаться, что чувствовать агрессивность по отношению к ребенку с ограничением еще более запрещено, чем к другому ребенку. Поэтому родители могут накапливать агрессивность и постоянно ходить с мучительным чувством вины, не зная почему. Родители проявляют ее, например, вос­питывая ребенка так, что он становится более зависимым, чем нужно. Когда они потом помогают зависимому ребенку и уха­живают за ним, вина чувствуется меньше.

Другой способ защиты от своих строго запрещенных чувств, таких, как неприязнь, ненависть и отвращение, - инстинктив­ное желание "переделать" эти чувства на противоположные. Ненависть можно, например, переделать на любовь. За ребенком, который по какой-то причине нежеланный, или от которо­го хотели бы избавиться, или почему-то не хотят принимать, можно ухаживать, или опекать его, защищая себя от чувств, которые родители сознают, как "запретные".

Date: 2015-10-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию