Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнев по отношению к ребенку направляется на других





 

Тот гнев, который родители чувствуют по отношению к своему ребенку с ограничением, они, естественно, не могут высказать ребенку. Злость на малыша, который не "выбирал родиться", рассматривается часто как малодушное и амораль­ное чувство. Но гнев остается, хотя его вытесняют. Иногда он все равно прорывается и обрушивается "не на того" чело­века. Когда гнев прорывается, он не всегда кажется гневом. Он может быть по-разному замаскирован или "заретуширо­ван".

Вместо того, чтобы направляться на ребенка, гнев может направляться на кого-то из близких. Он может проявляться в виде горечи или в обвиняющей, мученической позиции од­ного из родителей по отношению к другому.

"Самое малое, что мой муж мог бы для меня сделать, - это немного позаботиться обо мне, когда он приходит домой. Если я должна це­лый день работать с ребенком, как на катор­ге, он тоже может также поработать, даже если это какая-то минутка вечером", -говорит одна мама.

Гнев может направляться на других детей в семье, к кото­рым тогда предъявляются неразумные требования.

"Я никогда не давала остальным детям чув­ствовать на себе бремя их брата, так что они обязаны не быть мне в тягость ".

Иногда гнев направляется на какого-то одного ребенка в семье. Родители могут чувствовать ревность к ребенку, у ко­торого есть дарования и умения, которых никогда не будет у ребенка с ограничением.

Гнев может распространяться и более широко, как, например, у отца, который каждый день сопровождал своего сына до школы. Он позволял своему сыну бегать и шуметь в автобусе, без каких бы то ни было запретов. Он оправдывал себя тем, что окружающие должны видеть, что значит иметь ребенка с функциональными ограничениями, и он добавил: "Тогда, может быть, они начнут серьезно относиться к на­рушению развития и станут более щедро давать деньги на­шим детям". Таким образом, ему удалось перенести свою агрессию вне себя, и ему не нужно было чувствовать себя виноватым в том, что он не обращал внимания на других.

"Я всегда смотрела на себя как на неудачницу до тех пор, пока я не забеременела. Тогда я почувствовала, что была не хуже других. Но когда ребенок родился, я поняла, что у меня ничего не удалось, и не хотела больше жить ". (Микаэльс, Шукман, 1962)

Переживания о том, что может случиться с ребенком, ког­да родители умрут, могут быть обоснованными переживани­ями. Они могут быть связаны с желанием смерти, относя­щимся либо к ребенку, либо к самим родителям.

Date: 2015-10-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию