Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавящимися промежуточными фазами





 

 

Промежуточные фазы, при плавлении которых составы твердой и жидкой фаз совпадают, называют конгруэнтно плавящимися фазами (рисунок 3.6.1). Если в качестве промежуточной фазы выступает химическое соединение АmВn (постоянного состава) и граничные растворы на основе компонентов А и В имеют узкие области гомогенности и ими можно пренебречь, то диаграмма состояния описывает фазовые равновесия между практически чистыми компонентами А, В и химическим соединением АmВn (рисунок 3.6.1, а). На диаграмме химическому соединению соответствует ордината, проведенная из точки на координатной оси, отвечающей его составу AmBn. Химическое соединение АmВn кристаллизуется (или плавится) при постоянной температуре tm1 , отвечающей точке максимума на ликвидусе. Такая точка называется сингулярной (точка m1). Именно она соответствует температуре плавления химического соединения.

Ордината делит диаграмму состояния на две части, каждая из которых может представлять собой диаграмму любого типа. В рассматриваемом случае (рисунок 3.6.1) получаются две диаграммы эвтектического типа.

Такие диаграммы состояния характерны для систем, образованных металлами и элементами, которые обладают и металлическими, и неметаллическими свойствами, а промежуточная фаза представляет собой химическое соединение с нормальной валентностью или полупроводниковую фазу. На рисунке 3.6.1, б представлена диаграмма с конгруэнтно плавящейся промежуточной фазой, которая в отличие от предыдущей характеризуется наличием области гомогенности, как в областях приграничных твердых растворов на основе обоих компонентов, так и на основе промежуточной фазы.

Кристаллизация рассматриваемого сплава в системе с устойчивой промежуточной фазой (рисунок 3.6.1) будет происходить аналогично кристаллизации сплавов в обычной эвтектической системе. При охлаждении сплава из жидкого состояния ниже линии ликвидус начинают выделяться кристаллы химического соединения AmBn. Состав жидкой фазы изменяется при кристаллизации по линии СE1. По мере понижения температуры в кристаллизационном интервале температур происходит увеличение количества выделяющихся кристаллов химического соединения (промежуточной фазы AmBn). Однако такая кристаллизация развивается лишь до температуры эвтектического превращения, и не завершается образованием ста процентов кристаллов этого соединения. Количество сохранившейся незакристаллизованной жидкости может быть определено по правилу рычага.

Рисунок 3.6.1 - Диаграмма состояния системы с конгруэнтно плавящимися промежуточными фазами.

 

При достижении температуры эвтектической линии оставшаяся часть жидкости превращается в эвтектику (А+AmBn)э, представляющая собой физико-химическую смесь кристаллов компонента A и химического соединения AmBn. Окончательно структуру этого сплава можно представить в виде первичных кристаллов химического соединения и эвтектики (рисунок 3.6.2). Первичные кристаллы промежуточных фаз постоянного состава могут иметь игольчатую, пластинчатую, полиэдрическую, дендритную (разветвленную) форму.

  Рисунок 3.6.2 - Диаграмма фазового равновесия системы с устойчивым (конгруэнтно плавящимся) химическим соединением

 

Если на диаграмме состояния с наличием химического соединения концентрацию элементов отложить в атомных процентах, то по диаграмме состояния (рисунок 3.6.3) можно определить химическую формулу соединения.

 

  Рисунок 3.6.3. Определение формул двух химических соединений по диаграмме фазового равновесия Cu-Mg

Пересчет массовых процентов в атомные производится по формуле:

 

атомн.

 

Обратный пересчет атомных процентов в массовые производится по формуле:

масс.,

 

где; A1; B1 – атомные веса компонентов A и B; a, b атомные % компонента A и B; a, b – массовые % компонента A и B.

Например, в системе Cu-Mg при 16 % и 44 % (масс.) Mg пересчет в атомные (33,3 % и 66,7 %, соответственно) показывает, что для 33,3% (ат) на 1 грамм-атом Mg приходится 2 грамм-атома Cu, следовательно, его формула Cu2Mg, а для 66,7% (ат) Mg, на 1 грамм-атом меди приходится 2 грамм-атома Mg. Следовательно формула химического соединения CuMg2.

Для диаграмм состояния с конгруэнтно плавящимися промежуточными фазами переменного состава (g-фаза на рисунке 3.6.1, б) характерны сравнительно широкие области граничных a- и b-растворов, и значительная растворимость компонентов А и В в химическом соединении АmВn, на основе которого образуется g-твердый раствор. Линия m1AmBn в области промежуточной g-фазы показывает средний стехиометрический состав соединения AmBn. Область m1bb1AmBn левее линии представляет собой g-твердый раствор компонента А в АmBn, а область правее линии m1cc1AmBn - g-твердый раствор компонента B в АmBn. В случае образовании твердых растворов замещения атомы компонента А замещают в подрешетке соединения АmBn атомы компонента В, и наоборот. Таким образом в пределах g-области твердые растворы на основе химического соединения АmВn содержат избыток одного из компонентов относительно стехиометрического состава или оба компонента, соответствующих стехиометрическому составу соединения АmВn.

Все твердые растворы в области гомогенности промежуточной g-фазы являются ненасыщенными. Насыщенными относительно кристаллов граничных a или b-растворов при охлаждении становятся только те g-растворы, фигуративные точки которых, попадая на кривые сольвуса bb1 и сс1 оказываются затем в двухфазных областях a+g и b+g. Тогда из кристаллов промежуточной g-фазы при охлаждении в связи с переменной ограниченной растворимостью в твердом состоянии выделяются вторичные a или b-кристаллы, которые в равновесных условиях, чаще всего, располагаются в виде пленок по границам зерен твердого раствора.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию