Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Омейядов





 

Одной из заслуг Омейядов стало то, что они как организаторы и администраторы сумели развить связанную с исламом арабскую культуру, сделали арабский язык доминирующим во всех уголках страны, и одновременно отодвинули бедуинов на второй план.

 

Сделав опору на Сирию, они обеспечили мощное ядро для своей армии и гражданской администрации. Сирия находилась на высокой ступени развития, являлась родиной многих цивилизаций. Семитские племена, населявшие ее до прихода ислама, были в большей степени организованы и уважительно относились к центральной власти. Гражданская администрация базировалась на хорошо сохранившейся византийской системе управления, которая вначале была сохранена для христиан, а затем трансформирована в общегосударственную.

 

Пророком Мухаммадом на основе коранических установлений была заложена политика уважительного отношения к «покровительствуемым меньшинствам» («зиммии»), включавшая в себя защиту их религий и правительств. В период Омейядов, в целом, эта политика была продолжена, хотя и со значительными перекосами. Каждая такая община сохраняла свою внутреннюю автономию под руководством своего религиозного лидера. Даже в вопросах юриспруденции, наказания виновных и т. д. они были вольны действовать (если дело не касалось мусульманина) в соответствии с собственными религиозными законами. Отношения между мусульманами и другими группами населения были достаточно хорошими и толерантными. Сирия, подобно другим провинциям, имела большую христианскую общину; жена Муавии была христианкой, так же, как и его придворный поэт и личный врач. Военные действия мусульман с христианской Византийской империей никак не отражались на положении христиан — подданных мусульманской державы. Так, жизненный путь святого Иоанна Дамаскина протекал параллельно правлению Омейядов. Святой Иоанн, известный богослов и автор церковных гимнов в православии, написавший сборник христианских доктрин, был также автором ряда антиисламских трактатов — и это свое положение он упорно продолжал отстаивать на многочисленных открытых дебатах.

 

Омейяды сильно заботились о наборе в армию, оказывая предпочтение более дисциплинированным сирийцам. За девяносто лет своего правления, они удвоили размеры своей державы, как на западе, так и на востоке — державы, раскинувшейся на трех континентах. Однако, чинимая большинством омейядских правителей несправедливость и жестокость по отношению ко всем нелояльным режиму гражданам, не могла долго продолжаться и терпеться мусульманами. Результатом чего и явилось свержение этой династии. Отметим, что о подобном ходе истории, в свое время, говорил еще Пророк Мухаммад, который, в частности, сказал: «Халифат — тридцать лет; после этого придут мулюк (то есть правители, короли, цари)».

 

Date: 2015-10-18; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию