Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложенные дела





 

Еще раз обратим внимание на то, что крайне важно отделить проблемы, которые требуют активных действий, от проблем, не предполагающих никаких срочных шагов с вашей стороны. Если вы этого не сделаете, то остановитесь в нерешительности перед ворохом бумаг, стопками папок и списков, не зная, что делать и с чего начать.

Допустим, вы обнаружили что‑то интересное в служебном письме или электронном сообщении, где изложена идея проекта, который вы, возможно, захотите осуществить – не сегодня, а когда‑нибудь. Может быть, вы захотите вернуться к этой идее позже, чтобы пересмотреть возможность принятия определенных мер по ее реализации. Например, у вас в корзине «Входящие» оказывается брошюра, рассказывающая о следующем сезоне в местном зале симфонической музыки. Бегло просмотрев брошюру, вы замечаете, что концерт, который вам действительно интересен, состоится только через четыре месяца – слишком долгий срок, чтобы загадывать (вы не знаете, каким будет ваш график командировок на это время), но сейчас вы дома и хотели бы пойти на предстоящий концерт. Как следует поступить с этой брошюрой?

Есть два типа систем «отложенных дел», которые позволяют организовать информацию этого рода: списки «Когда‑нибудь / может быть» и упорядоченные напоминания.

«Когда‑нибудь / может быть». Ведение постоянного списка дел, которые вы хотите сделать когда‑нибудь, но не сейчас, может быть полезным и приятным занятием. Такой список является «стоянкой» для проектов, которые сегодня никак нельзя сдвинуть с места, но и напрочь забывать о них вы тоже не хотите. Вы желаете, чтобы вам регулярно напоминали об этих возможностях.

 

Типичный список «Когда‑нибудь / может быть»

Купить лодку для ловли окуней

Выучить испанский

Пойти на занятия по акварельной живописи

Купить сервант на кухню

Построить маленький бассейн

Купить Кэтрин самокат

Покататься на воздушном шаре

Попутешествовать по штату Монтана

Изучить возможности программы Photoshop

Учредить некоммерческую организацию

Записать сотрудников на видео для рекламного ролика

Найти Стаффорда Лайонса

Купить цифровую видеокамеру

Посетить северную Италию

Пойти в подмастерья к своему плотнику

Сделать подсветку для статуй во дворе

Построить японский пруд

Перевести старые фотографии в цифровой формат

Установить дома удаленный доступ к сети

 

Возможно, вы разделите свой список «Когда‑нибудь / может быть» на подгруппы, такие как:

• компакт‑диски, которые я хочу купить. Видеокассеты, которые я хочу взять напрокат. Книги, которые я хочу прочесть;

• вина, которые я хочу попробовать;

• места, которые я хочу посетить в выходные;

• развлечения, которые я хочу устроить детям;

• семинары, которые я хочу посетить.

 

Вы должны периодически просматривать этот список, если собираетесь извлечь из него максимальную пользу. Я предлагаю вам включить просмотр списка в еженедельный пересмотр дел (об этом ниже).

Упорядоченные напоминания. Самый лучший способ хранить напоминания – заносить их в специальный блокнот, который иногда еще называют списком «подвешенных», или «последующих», задач. Это система, позволяющая вам писать самому себе послания, которые вы можете получить в определенный день в будущем.

Ваш календарь также может выполнять эту функцию. Например, вы можете поместить в календаре напоминание о том, что 15 марта нужно оплатить коммунальные услуги за месяц, а 12 сентября вы собрались в театр.

Более подробно мы остановимся на этом в главе 7.

 

Date: 2015-10-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию