Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помеченные материалы





 

Многие материалы, которые попадаются вам на глаза, не требуют активных действий, но содержат ценную информацию. У вас возникает желание сохранить эти сведения, чтобы обращаться к ним по мере необходимости. Их можно хранить в бумажном или цифровом формате.

Печатные материалы – все что угодно: от меню местного индийского ресторана с доставкой блюд на дом до планов, схем и информации об инвесторе ландшафтного проекта – лучше всего хранить в эффективных системах, предполагающих физический доступ к данным. Их диапазон весьма широк: от страниц в отрывных блокнотах или записных книжках, если речь идет о списке любимых ресторанов или телефонных номеров родительского комитета, до целых выдвижных шкафов с папками аккуратно собранных материалов о слиянии корпораций.

Электронные хранилища также могут иметь различный вид: от базы данных, доступ к которой обеспечивает вся локальная сеть, до целевых справочных материалов и архивных папок, хранящихся на вашем компьютере.

Самый важный аспект, о котором следует помнить: ссылка должна быть конкретной, обращение к информации должно, в случае необходимости, осуществляться без проблем. Системы помеченной информации обычно создаются в одной из двух форм: 1) хранилище материалов по темам и предметам; 2) общее хранилище помеченных материалов.

Первый тип обычно определяется способом хранения материалов: например, шкаф с материалами, рассортированными по разным контрактам или датам; ящик, содержащий исключительно конфиденциальные данные об оплате труда сотрудников; ряд шкафов с закрытыми судебными делами, к которым нужно обращаться во время последующих процессов.

Второй тип системы хранения информации для обращения должен быть под рукой у каждого, кому нужно где‑то держать специализированные сведения, не относящиеся ни к одной из конкретных категорий. Нужно где‑то хранить инструкцию для пользования вашим мобильным телефоном, заметки с заседания по проекту Смита и те несколько иен, которые вы не успели поменять во время последней поездки в Токио (и хотите потратить во время следующего визита).

Отсутствие эффективного общего хранилища информации, к которой когда‑то придется обратиться, может стать одной из самых серьезных проблем на пути освоения эффективной персональной системы управления деятельностью. Если вы не можете легко и быстро (и даже с удовольствием) рассортировать «неприкаянные» материалы, то вы их не упорядочиваете, а нагромождаете. Если эти материалы не имеют четкого начала и конца, то визуальная и психологическая черта между проблемами, которые требуют активного решения, и проблемами, которые не предполагают никаких действий, стирается: ваше сознание придет в полное замешательство. Создание эффективной, действенной системы для хранения данной категории проблем имеет критическое значение для обеспечения высокой продуктивности труда без внутреннего напряжения (подробно эта система рассмотрена в главе 7).

 

Date: 2015-10-18; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию