Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание 6





На предприятии не проведена инвентаризация расчетов на 31.12.2005, на 31.12.2006 года, отсутствуют акты сверки с поставщиками и покупателями.

Требования нормативных актов

Инвентаризация имущества и обязательств - процедура обязательная для всех налогоплательщиков. Этого требует Федеральный закон от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее Закон N 129-ФЗ). В соответствии со статьей 12 Закона N 129-ФЗ для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (ст. 12 Закона N 129-ФЗ).

Проведение инвентаризации обязательно:

при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при реорганизации или ликвидации организации;

в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, инвентаризация обязательств проводится в сроки, определяемые руководителем предприятия, но не реже 1 раза в год перед составлением годовой отчетности.

Последствия

Невозможность подтвердить правильность и обоснованность числящихся сумм задолженности.

Рекомендации

Проводить инвентаризации в сроки, установленные действующим законодательством.

По результатам проведённой проверки учёта расчётов с дебиторами и кредиторами ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» необходимо совершенствовать систему внутреннего контроля, отпуск товаров со склада должен быть санкционирован ответственным сотрудником администрации предприятия, а непосредственный отпуск должен производить кладовщик на основании накладной. В компьютерной системе учета целесообразно, чтобы персонал, ответственный за отражение данных по финансовому положению, не занимался обработкой данных по хозяйственным операциям. Необходимо в соответствии с действующим законодательством проводить инвентаризацию дебиторской задолженности с целью получения представления о реальном размере дебиторской задолженности.

С целью установления рациональной системы распределения полномочий и ответственности ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» нужно разработать и довести до сотрудников в письменном виде должностные инструкции.

 


Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию