Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономическая характеристика предприятия





 

Официальным наименованием проверяемого экономического субъекта является: Закрытое акционерное общество «УРАЛСЕЛЬМАШ» (далее по тексту - Общество).

Юридический адрес: 456570, Челябинская область, Еткульский район, поселок Белоносово.

Предприятие зарегистрировано в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №10 по Челябинской области, ОГРН 1027401867130, ИНН 7438015444, КПП 743001001.

Предприятие не имеет обособленных подразделений.

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет расчетный счет в ОАО КБ «Мечел – Банк», круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указание на местонахождение общества. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной статус Общества; его права и средств, внесенных учредителями, и поэтому хозяйственное общество представляет собой коллективную собственность нескольких лиц.

В собственности Общества находится имущество (материальные ценности и финансовые ресурсы), учитываемое на его самостоятельном балансе. Имущество общества образуется за счет личных средств учредителей (участников), вложенных в Уставный капитал, доходов от производственно-хозяйственной деятельности, а также иных поступлений.

Уставный капитал составляет 10 тыс. руб.

Предприятие в соответствии с Уставом осуществляло в 2006г. виды деятельности, представленные в табл. 3:


Таблица 3 Виды деятельности предприятия

Перечень основных видов деятельности предприятия
По учредительным документам Фактически
Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, пищевыми продуктами и тачными изделиями -
Оптовая торговля текстильными изделиями, одеждой, обувью -
Оптовая торговля бытовыми приборами, изделиями и оборудованием -
Оптовая торговля машинами, оборудованием и производственными материалами 51.65 Оптовая торговля прочими машинами и оборудованием
Оптовая торговля прочая -

 

Предприятие в 2006 году осуществляло свою деятельность без лицензий.

Структура управления ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» сформирована согласно штатного расписания. Специалисты имеют должностные инструкции, согласно которым распределяются их обязанности.

Высшим органом управления общества является общее собрание участников общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений лично или через своих представителей.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества - директором общества.

Директор избирается общим собранием участников общества сроком на два года. Договор между обществом и директором от имени общества подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, на котором был избран и сборов, образуются соответствующие целевые фонды. Часть чистой прибыли, подлежащей распределению между участниками, распределяется пропорционально их вкладам в уставный капитал общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального Закона РФ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций в проверяемый период нес:

Генеральный директор – Линчук Александр Иванович, назначен на должность на основании протокола общего собрания участников от 09.06.2006 г.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 7 Закона РФ от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроля за движением имущества и выполнением обязательств на Предприятии с «01» января 2006 года по «21» мая 2006 года нес:

Генеральный директор – Линчук Александр Иванович;

с «22» мая по 17 декабря 2006 года:

Главный бухгалтер – Слышкина Ольга Михайловна;

с «18» декабря по 31 декабря 2006 года:

Главный бухгалтер – Пургаева Ирина Геннадьевна.

 

Оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии и планирование аудиторской проверки

 

При проведении аудита мы руководствовались:

- Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 № 119-ФЗ;

- Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 «Об утверждении Федеральных Правил (стандартов) аудиторской деятельности»;

- Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 405 «О внесении дополнений в Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности»;

- Стандартами (правилами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (в части, не противоречащей действующему законодательству РФ);

- Внутрифирменными стандартами, методиками и инструкциями по аудиту.

Аудиторская проверка имела следующие особенности:

Аудиторская проверка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Перед составлением плана и программы проверки расчетов с покупателями и заказчиками, прежде всего, необходимо установить качество состояния внутреннего контроля по учету таких операций. Для достижения этой цели, был проведён опрос работников предприятия. Это позволило выявить наиболее уязвимые места в системе учета расчетов и опредёлить дальнейшее направление проверки.

Результаты опроса представлены в таблице 4.

В ходе аудиторской проверки мы принимаем во внимание, что система внутреннего контроля включает в себя:

- надлежащую систему бухгалтерского учета;

- контрольную среду (предварительный контроль – до совершения хозяйственной операции; текущий контроль – в процессе совершения хозяйственной операции);

- отдельные средства контроля.

 

Таблица 4 Тесты проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учёта расчётных операций в ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ»

№ п/п Содержание вопроса Содержание ответа Символ Примечания
         
Внутренний контроль
  Проверяются ли сроки возникновения задолженности? Выборочно и нерегулярно У2 Возможны пропуски сроков исковой давности
  Имеются ли акты сверки расчётов и как регулярно проводится их анализ? Акты сверки проводятся но они не анализируются У2 Ослаблен внутренний контроль
  Организовано ли в организации структурное подразделение для осуществления внутреннего контроля (отдел ревизионная комиссия, служба внутреннего аудита и т.д.) Структурные подразделения, осуществляющие контроль отсутствуют У1  
Система учёта
  Разработаны ли схемы отражения на счетах расчётных операций? Определён только рабочий план счетов, схем нет У2 Велика вероятность ошибок в корреспонденции счетов
  Установлен ли и как соблюдается график документооборота по расчётным операциям График систематически нарушается У2 Возможны ошибки в периодической отчётности из-за отсутствия данных
  Применяются ли унифицированные формы первичной документации? Унифицированные формы в основном применяются У3  

Примечание: У1 – низкий уровень, У2 – ниже среднего уровня, У3 – средний уровень, У4 – высокий уровень.

 

При оценке контрольной среды, под которой понимаются осведомленность и практические действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, мы обращали особое внимание на:

- стиль и основные принципы управления экономическим субъектом;

- организационную структуру экономического субъекта;

- распределение ответственности и полномочий;

- осуществление кадровой политики;

- порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

- порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

- соответствие хозяйственной деятельности экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства.

Изучение системы внутреннего контроля производилось в двух направлениях:

А). Организация системы внутреннего контроля – наличие в структуре экономического субъекта подразделений, занимающихся внутренним контролем (или выборный орган), их функции и полномочия, наличие инструкций по проведению контрольных мероприятий.

На предприятии нет структурных подразделений, отвечающий за внутренний контроль, внутренний контроль осуществляется главным бухгалтером Предприятия.

Б). Работа системы внутреннего контроля – реальное проведение контрольных мероприятий по различным направлениям деятельности и учета.

Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности не проводится. Анализ системы внутреннего контроля проводился на основе внутрифирменного стандарта «Аудит системы внутреннего контроля».

Исходя из вышеизложенного надежность системы внутреннего контроля оценена как низкая и при проведении аудиторских процедур по существу, выборочная проверка проведена не опираясь на систему средств контроля.

Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля Предприятия с целью выявления всех возможных недостатков. План и программа проведения аудита расчётов с поставщиками и покупателями на ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» построены с учётом результатов проверки системы внутреннего контроля. При этом план аудита охватывает следующие основные направления проверки:

- правовая оценка договоров с поставщиками и покупателями с позиций действующего законодательства;

- организация первичного учёта операций по расчётам с поставщиками и покупателями;

- организация бухгалтерского учёта операций по расчётам с поставщиками и покупателями;

- организация налогового учёта операций по расчётам с покупателями и заказчиками [25, с. 198].

Содержание плана проверки учёта расчётов с поставщиками и покупателями ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ» приведены в табл. 5.

 

Таблица 5 План аудита расчётов с покупателями и заказчиками

Проверяемая организация ЗАО «УРАЛСЕЛЬМАШ»
Период аудита с 01.03.03 по 30.03.03

 

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения
     
  Правовая оценка договоров с покупателями и заказчиками 01.03.03 – 03.03.03
  Аудит организации первичного учёта расчётов с покупателями и заказчиками 01.03.03 – 06.03.03
  Аудит состояния задолженности перед покупателями и заказчиками 04.03.03 – 06.03.03
  Проверка соответствия данных аналитического учёта расчётов с покупателями и заказчиками данным сводного (синтетического) учёта 26.03.03 – 27.03.03

 

Date: 2015-10-18; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию